Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Imya_chislitelnoe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

5

Имя числительное как часть речи.

1. История формирования числительных. Определение данной части речи.

2. Лексико-грамматические разряды числительных по значению и грамматическим признакам.

3. Разряды числительных по структуре.

4. Денумерализация.

Термин числительное (от лат. numeralis ‘числительное’) впервые появился в 1591 г. в грамматике «Адельфотис», которую выпускало братство львовских студентов. Однако числительные еще долго не выделялись в отдельную часть речи. Одна часть современных количественных числительных (от одного до четырех), а также порядковые числительные (первый, пятый) находились в классе прилагательных. Слова от пяти до десяти, а также некоторые другие названия чисел (например, сорок) были в составе существительных. Они могли иметь при себе определение и выступали в тех же синтаксических функциях, что и существительные. Например: другая шесть пудов; третья пять пришла. Характеризуя длительный процесс формирования данного грамматического класса слов, В.В.Виноградов пишет, что математическое отвлеченное мышление вторглось в язык и трансформировало систему числительных, оторвав их от структуры грамматических форм существительных и прилагательных. И хотя многие современные числительные уже лишены чуждых для этой части речи сем (в первую очередь значения предметности), они еще не достигли той степени абстрактности, которая характерна для многих западно-европейских языков [Виноградов 1986: 242-244].

Особенности генезиса (происхождения) числительных во многом определили неоднородность, пестроту грамматических признаков слов данного грамматического класса [Козырева Т.Г., Хмелевская Е.С. Современный русский язык. Имя прилагательное. Имя числительное. Местоимение].

Как самостоятельная часть речи числительное было выделено лишь в 19 веке Г.Павским («Филологические наблюдения», 1842 г.). Эта идея затем была поддержана в грамматике Ф.И.Буслаева. Но и в настоящее время вопрос об объеме, границах этой части речи нельзя считать до конца решенным. Например, в «Русской грамматике» 1980 г. представлен узкий подход к пониманию объема числительных, т.к. выделяются лишь два разряда: количественных и собирательных числительных. В.В.Виноградов также предлагает узкую трактовку объема данной части речи, включая в ее состав количественные и собирательные числительные, а также неопределенно-количественные слова (типа много, мало). Широкий подход к пониманию объема числительных отражен в школьной грамматике и в учебнике «Современный русский язык. Морфология. Ч. 1» Э.А.Балалыкиной (2003). Мы также будем придерживаться широкого подхода к рассмотрению объема числительных. Согласно этой точке зрения в составе числительных выделяется 4 лексико-грамматических разряда слов: 1) числительные количественные, 2) собирательные, 3) порядковые и 4) дробные.

Итак, имя числительное – это самостоятельная именная часть речи, которая выражает отвлеченное число, количество предметов или их порядок при счете.

Лексико-грамматические разряды числительных по значению и грамматическим признакам Количественные числительные

Количественные числительные составляют ядро этой части речи.

1. Общее грамматическое значение. С точки зрения значения они выражают отвлеченное число или количество предметов. Особенность семантики количественных числительных в том, что их значение на письме можно отразить не только с помощью буквенного написания, но и при помощи цифр: 1, 2, 3. Являясь словесным отражением системы счета, числительные находятся в строго системных отношениях между собой. Каждое числительное (кроме слова один) больше предшествующего на единицу счета и на единицу счета меньше последующего [Панова 2010: 158].

2. Морфологические особенности. Большинство количественных числительных имеет лишь словоизменительную категорию падежа, например:

И.п. три

Р.п. трех

Д.п. трем

В.п. три (книги), трех (студентов)

Т.п. тремя

П.п. (о) трех.

Исключение составляют числительные один, два, тысяча, миллион, миллиард и другие сверхбольшие числа.

Числительное один, как прилагательное, изменяется по родам, числам и падежам. Это слово имеет функциональные омонимы среди других частей речи. Например: а) существительное: Один в поле не воин (Пословица); б) местоимение: … в одном департаменте служил один чиновник (Н.Гоголь) – оба выделенных слова использованы в значении местоимения ‘некий’; 3) В кладовых у них одни мыши (А.Толстой) – в значении выделительно-ограничительной частицы ‘только, лишь’.

Числительное два изменяется по падежам, а в И. и В. п. – и по родам: два дома (сущ. м.р.), два озера (сущ. ср.р.), две улицы (сущ. ж.р.) (как видим, категория рода здесь представляет собой остаточное явление – при сочетании с существительными мужского и среднего рода используется одна грамматическая форма два, которая противопоставлена форме женского рода две).

Числительные тысяча, миллион, миллиард по своим морфологическим признакам сходны с существительными: относятся к мужскому роду и изменяются по числам и падежам.

3 Синтаксические особенности. Большинство количественных числительных обладает переменной синтаксической связью с существительными. Они управляют существительными в И. и В. падежах и согласуются с ними в остальных падежах. Например:

И.п. четыре дома

И.п. пять домов

Р.п. четырех домов

Р.п. пяти домов

Д.п. четырем домам

Д.п. пяти домам

В.п. четыре дома

В.п. пять домов

Т.п. четырем домам

Т.п. пятью домами

П.п. (о) четырех домах

П.п. (о) пяти домах

В сочетании с существительными числительное выступает как нечленимое синтаксическое целое и является одним членом предложения. Например, в предложении В песчаных степях аравийской земли / Три гордые пальмы высоко росли (М.Лермонтов) сочетание числительного с существительным выполняет функцию подлежащего.

Числительные один, тысяча, миллион, миллиард отличаются своими синтаксическими признаками. Числительное один во всех падежах согласуется с существительным и выступает в качестве согласованного определения: Вчера высадили одну березу и три липы. Числительные тысяча, миллион, миллиард обычно управляют существительными во всех падежах, т.е. проявляют себя как существительные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]