Задача 1.
Проведите анализ изменения качества продукции на предприятии. Установите, насколько изменилась ВР от реализации продукции за счет изменения качества. Сделайте вывод. Исходные данные:
Исполнение изделия А |
Цена изделия, тыс. руб |
Объем реализации, шт |
Объем реализации, тыс.руб |
|||
Прошлый период |
Отчетный период |
Прошлый период |
Отчетный период |
|||
1.Экспортное |
120 |
2800 |
4200 |
336000 |
504000 |
|
2.Общемашиностроительное |
100 |
1400 |
1500 |
140000 |
150000 |
|
3.Базовое |
60 |
1400 |
300 |
84000 |
18000 |
|
Итого |
- |
5600 |
6000 |
560000 |
672000 |
Решение:
Определяем объем реализации по изделию А за оба периода
VРПобщ=
VРПобщ пр.г.(0)= 2800+1400+1400=5600 шт.
VРПобщ отч.г.(1)=4200+1500+300= 6000 шт.
Определяем объем реализации в стоимостном выражении по каждому исполнению изделия А и в целом по изделиям за оба периода
РПi = VРПі*Ці
РПобщ=
РПэ(0)=2800*120=336000 тыс.руб.
Рпо(0)=1400*100=140000 тыс.руб.
РП баз(0)=1400*60=84000 тыс.руб.
РПэ(1)=4200*120=504000 тыс.руб.
Рпо(1)=1500*100=150000 тыс.руб.
РП баз(1)=300*60=18000 тыс.руб.
РПобщ(0)=336000+140000+84000=560000 тыс.руб
РП общ(1)=504000+150000+18000=672000 тыс.руб
Изменение качества продукции характеризуется изменением средневзвешенной цены. Находим цену средневзвешенную в обоих периодах
Ц взв. =
Ц взв.(0) =560000/5600=100 тыс.руб.
Ц взв. (1)=672000/6000=112 тыс.руб.
Определяем изменение качества расчитывая Ккач
Ккач= Ц взв.1/ Ц взв.0=112/100=1,12 или 112%
Рассчитываем изменение ВР за счет изменения качества
Рассчитываем темп роста объема реализации про-ции
Тр=РП1/РП0*100%=672000/560000*100=120%
Вывод: темп роста объема реализации изделия А в отчетном периоде по сравнению с прошлым составил 120%.Качество про-ци на предприятии увеличилось и составило 1,12 или 112% по отношению к предыдущему периоду. Это объясняется значительным увеличением объема реалиации изделия А в экспортном исполнении. За счет увеличения качества ВР про-ции выросла на 72000 тыс. Руб
Задача 2
По данным таблицы определить выполнение плана по объему и ассортименту. Сделайте вывод.
Продукция |
Выпуск продукции (в сопоставимых ценах), млн. руб |
Выполнение плана по объему, % |
Засчитывается в выполнение плана по ассортименту, млн. руб. |
|
План |
Факт |
Факт / пл* 100 |
||
А |
21530 |
22000 |
102,18 |
21530 |
Б |
18350 |
15900 |
86,65 |
15900 |
В |
11200 |
13200 |
117,86 |
11200 |
Г |
750 |
600 |
80 |
600 |
Итого |
52010 |
51700 |
|
|
Решение:
Определяем выпуск про-ции в сопоставимых ценах по плану и отчету
ВПобщ=
ВПобщ(0)=21530+18350+11200+750=51830 млн.руб.
ВПобщ(1)= 22000+15900+13200+600=51700 млн.руб.
Определяем выполнение плана по объему по каждому виду про-ции и вцелом по предприятию
Увп=ВП1/ВП0*100
Увп(а)=22000/21530*100=102,2%
Увп(б)=15900/18350*100=86,6%
Увп(в)=13200/11200*100=117,9%
Увп(г)=600/750*100=80%
Увп(общ)=51700/51830*100=99,7%
Засчитывается в выполнение плана по ассортименту(факт. выпуск про-ции, но не выше планового)
А-21530млн.руб.
Б-15900 млн.руб.
В-11200 млн.руб.
Г-600 млн.руб.
Определяем уровень выполнения плана по ассортименту через одноименный коэффициент
Касс=
Вывод: уровень выполнения плана по объему составил 99,7%, уровень выполнения плана по ассортименту составил 95%.Недовыполнение плана по ассортименту 5%
Задача 3
Используя прием цепных подстановок провести влияния факторов на изменение с/с продукции. Сделайте вывод.
Показатели |
Ед. изм. |
Обознач |
Отчетный период |
Отклоне ние |
|
план |
факт |
||||
1.Объем произведенной продукции в натуральном измерении |
Шт. |
VВП |
8700 |
9120 |
420 |
2.Сумма постоянных затрат на весь выпуск |
Тыс. руб. |
A |
15800 |
16100 |
300 |
3.Сумма переменных затрат на одно изделие |
Тыс. руб. |
b |
2,1 |
2,0 |
- 0,1 |
4.Себестоимость единицы продукции |
Тыс. руб |
c |
34070 |
34340 |
270 |
Решение:
1.Сед = А/VВП + в(модель смешанная, реш-ся приемом цеп подстановок)
2.Структурно-логич схема:
Сед делится на в,а , дальше а делится на А и VВП
3. Проводим факт анализ Сед:
Сед vвп = Ао / VВП1 + во = 15 800/ 9 120 + 2,1 = 3,83т.руб
Сед а = А1/ VВП1 + во = 16 100 /9 120 + 2,1 = 3,86т.руб
Сед в = А1 / VВП1 + в1 = 16 100 / 9 120 + 2,0 = 3,76т.руб
Сед о = Ао / VВПо + во = 15 800 / 8 700 + 2,1 = 3,91т.руб
Сед 1 = А1 / VВП1 + в1 =16100/9120+2,0=3,76т.руб
4.Рассчитываем общее изменение Сед прод:
Сед = Сед1 – Сед о
Сед = 3,76 – 3,91 = -0,15
5.Находим изм-е Сед прод-ии за счет изм-я объема:
Сед vвп = Сед vвп – Сед о = 3,83 – 3,91 = -0,08т.руб
Сед а = Сед а – Сед vвп = 3,86 – 3,83 = 0,03
Сед в = Сед в – Сед а = 3,76 – 3,86 = -0,1
БУ: -0,15 = -0,18+0,03-0,1
-0,15 = -0,15
6. Рассчитываем отклонение по всем показателям:
Вывод: С/с ед прод-ии в отч периоде по факту по сравн с планом снизилась на 0,15т.руб.Увел-е объема произв прод-ии в нат измерении на 420шт вызвало сниж-е с/с на 0,8т.руб.Увел-е суммы пост затрат на весь выпуск прод-ии на 300 т.руб вызвало увел-е с/с ед прод-ии на 0,03т.руб.Снижение суммы переем затрат на одно изд-е на 0,1 вызвало сниж-е с/с ед на 0,1т.руб