Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_ekonomike_Malkova1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
80.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Специальность - Экономика и управление на предприятии

(в нефтяной и газовой промышленности)

Кафедра - Экономики природных ресурсов

ТЕМА РАБОТЫ

Анализ использования основных фондов на примере

ОАО «ТомскНИПИнефть»

Курсовая работа

Студент, группа __________ _________ Ю.В. Малкова

(номер группы) (подпись)

Руководитель _________ О.В. Пожарницкая

(подпись)

Томск - 2012

Министерство образования и науки Российской федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Томский политехнический университет»

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы

Студенту гр. 2э00 Малковой Юлии Владимировне

1. Тема курсовой работы: Анализ использования основных фондов (на примере ОАО «ТомскНИПИнефть»).

2. Срок сдачи готовой работы « 14 » мая 2012 г.

3. Исходные данные к работе: бухгалтерский баланс ОАО «ТомскНИПИнефть» (приложение А).

4. Содержание текстового документа (перечень подлежащих разработке вопросов):

а)проанализировать показатели основных фондов;

б)рассчитать основные показатели на примере ОАО «ТомскНИПИнефть».

5. Дата выдачи задания « 16 » февраля 2012 г.

Руководители О.В.Пожарницкая

(подпись, дата)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Введение

Средства производства, составляющие материально-техническую базу производственного процесса представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

Выбранная тема достаточно актуальна, так как в нефтегазодобывающей промышленности на долю основных фондов приходится 96-97% всей суммы производственных фондов. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - более 90%. Для нормального функционирования любое современное предприятие должно обладать необходимыми ресурсами и средствами. Ими, прежде всего, выступают основные производственные фонды. Основные производственные фонды участвуют в процессе производства и являются самой главной основой деятельности любого предприятия. Для решения всех задач, стоящих перед предприятием, необходимо не только полное обеспечение его техническим потенциалом, но и так же необходимо повышение рациональности и эффективности их использования.

За счет научно-технического прогресса происходит постоянное обновление техники и различных механизмов. Срок использования основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Анализ использования основных фондов является научной базой принятия управленческих решений, с его помощью изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Целью данной работы является анализ использования основных фондов на примере ОАО «ТомскНИПИнефть».

Объектом исследования является ОАО «ТомскНИПИнефть».

Предметом исследования являются основные фонды ОАО «ТомскНИПИнефть».

Задачи анализа использования основных фондов:

  • Определить обеспеченность предприятия основными фондами, степень и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

  • Установить причины изменения их уровня и факторы, влияющие на эффективность использования основных фондов;

  • Изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

  • Выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

1. Теоретические основы основных фондов предприятия.

1.1 Общее понятие и структура основных фондов.

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

В общей сумме основного капитала нефтегазовых предприятий основные фонды занимают, как правило, наибольший удельный вес. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятий: объем продукции (работ, услуг), ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Основные фонды - это средства производства используемые в производстве в течении многих циклов и сохраняя при этом свою начальную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.. К основным фондам относится земля, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть весь физический производственный капитал предприятия.

Как правило, к основным фондам относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 МРОТ. Объем основных средств исчисляется в стоимостном выражении, т.е. в виде их денежной стоимости. Таким образом, основные фонды характеризуются иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства.

По принципу натурально-вещественного состава основные средства делятся на материальные и нематериальные. По принадлежности основные фонды делятся на собственные, находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении и арендованные. По участию в процессе производства основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К основным производственным фондам относятся фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства (машины и оборудование, транспортные средства) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения).Основные непроизводственные фонды - это объекты, которые удовлетворяют культурно-бытовые потребности работающих (жилые дома, медицинские учреждения, столовые, кафе и т.п.).

Существует активная и пассивная часть производственных фондов. К активной части относятся фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудования, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства). Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

Под производственно структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

Возрастная структура ОПФ характеризует из распределения по возрастным группам (до 5 лет; от 5 лет до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ, так как от этого зависят результаты работы предприятия.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем осуществления капитальных вложений.

Любые объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу. Физический износ частично восстанавливается путем ремонта, реконструкции и модернизации основных фондов. Моральный износ проявляется в том, что устаревшие фонды по своей конструкции, производительности, экономичности и качеству выпускаемой продукции отстают от новейших образцов. Поэтому возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части. При этом в современной экономике главным фактором, определяющим необходимость замены, является моральный износ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]