Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевые ситуации Вопрос.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Речевые ситуации Вопрос №2

Билет№1

В вашем округе проходит ученическая конференция. Выступите с небольшим сообщением перед её участниками. Тема сообщения «Языковые нормы. Нужны ли они в повседневной речевой практике?».

История и культура народа находит отражение в языке.  Более того, большая часть коллективного опыта народа находит свое выражение посредством языка в устной речи и в письменных текстах.

Понятия «нормального», «нормы» важны для многих видов человеческой деятельности. Существуют нормы выработки продукции. Диетологи говорят о нормах питания, спортсмены «укладываются» в определенные нормативы (в беге, в прыжках). В любом цивилизованном обществе действуют нормы взаимоотношений людей, нормы этикета; у каждого из нас имеется представление о том, что нормально для человеческого общения, а что ненормально, выходит за пределы некоей неписаной нормы.

Норма есть и в языке. И это вполне естественно: язык — неотъемлемая часть не только цивилизованного, но и вообще всякого человеческого общества. Нормативность – это соблюдение языковых норм, которые воспринимаются его носителями в качестве «идеала» или правильного образца.

Норма литературного языка – это общепризнанные и общепринятые в речи правила употребления слов, словосочетаний. Предложений. Норма закрепляется в словарях и справочниках. Она охватывает все уровни языка. Норма-это явление историческое, она может меняться со временем.

Существуют следующие типы норм литературного языка:

Орфоэпические нормы (правильное произношение)

Морфологическая норма(правильное образование грамматических норм)

Акцентологическая норма (это норма ударения)

Синтаксическая норма ( отражает правила согласования слов, управления, правила построения предложений)

Словообразовательная (правила образования слов)

Стилистическая норма (какие слова, предложения надо употреблять в том или ином стиле)

Лексическая норма (определяет правильность употребления слов)

Для того чтобы нас правильно понимали, чтобы с нами было интересно общаться, мы должны уметь правильно и красиво говорить и писать, соблюдая нормы литературного языка.

Билет №2 О необходимости использовании словарей в повседневной жизни. Богатая и разнообразная лексика русского языка собирается и описывается в словарях. Словарь – это поистине великая сокровищница языка и истории нашего народа, его жизни, культуры; это весьма нужная книга. Определяют два основных типа словарей: энциклопедические и лингвистические. Энциклопедический словарь должен быть в каждом доме, сегодня это может быть онлайн –словарь. Если нужно выяснить какую-либо информацию о том или ином явлении, событии, об учёном и т.д.. то этот словарь придёт на помощь.

Первые лингвистические словари появились в древности и были приложением к книгам. Они назывались азбуковниками. Первый толковый словарь русского языка- Словарь Академии Российской – вышел в 18 веке. Самым большим словарём в 19 веке был «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Это словарь является богатейшей сокровищницей русского слова и народной мудрости. Это своеобразная энциклопедия жизни русского народа 19 века.Большой вклад в современную лексикографию (наука о словарях) внёс Сергей Иванович Ожегов. Первое издание толкового словаря под его редакцией вышло ещё в 1949 году.

Есть ещё множество аспектных словарей, к которым мы часто обращаемся в школе: орфографические, орфоэпические, словари иностранных слов(Иванов В.В. и др.),словари синонимов(автор Александрова З.Е.), омонимов (Ахманова О.С.),паронимов (Бельчиков Ю.А.), антонимов (Львов М.Р.). Авторами школьного фразеологического словаря являются новгородские учёные-лингвисты Влас Платонович Жуков и его сын Анатолий Власович.

Я неоднократно обращалась(лся) к астрологическому словарю «Тайна имени», к мифологическому словарю. Словари- наши друзья и помощники.

Билет №4 Компьютер.

Одним из моих любимейших увлечений является компьютер. В основном это игры самых разнообразных жанров. В последнее время я увлекаюсь экономическими стратегиями, например: «Нефтяной магнат». Эти игры не только уносят игрока в мир новейших технологий и неограниченных возможностей, но и позволяют тренировать память, смекалку и многие другие качества, которые могут понадобиться современному человеку. Такие игры как «Counter Striker» сильно развивают реакцию и координацию, а экономические игры и стратегии развивают мышление.

Я не могу представить свою жизнь без моих интересов, любимых занятий. Каждые из которых раскрывают частичку моей души, а все вместе составляют мою личность, мое собственное Я. Очень хочется рассказать о некоторых своих увлечениях. Пожалуй, начну с самого раннего. С 11 лет я начала увлекаться нумизматикой – коллекционированием и изучением монет. Сначала у меня было всего пару монеток, из Италии и Грузии. Мне их когда-то подарили подруга и тетя. Тогда они еще не могли и представить, что их маленькие, почти незаметные дары станут для меня чем-то большим, чем просто обычные монеты. Я бережно хранила свои дары в старинной шкатулке. Посматривала на них частенько, как будто ожидая, что их станет больше или вдруг их кто-то заберет. Как-то незаметно я стала увлекаться нумизматикой все больше и больше, моя коллекция стала потихоньку расти. У меня очень много монет из разных стран, разных эпох, разной ценности, разного металла и размера. И каждая монетка для меня очень дорога. Я часто просматриваю свой альбом, где бережно храню все свои сокровища. С монетами связано многое в моей жизни, в моей коллекции много не только купленных, самостоятельно найденных, но и подаренных друзьями и знакомыми монет. Каждая из таких монет ассоциируется у меня с человеком, который мне ее подарил. Приятно представлять людей, смотря на монеты . Сейчас самое большое желание приобрести металлоискатель, хочется пополнить свою коллекцию еще более ценным. Я даже знаю места, в которых точно что-то есть, но пока мне это недоступно. Но я верю, придет этот час . Увлечение нумизматикой дало ростки новым интересам, таким как бонистика  и фалеристика. У меня есть интересные экземпляры купюр и значков былых времен. Это тоже мне интересно, но монеты остаются моим главным увлечением  уже почти 8 лет. 

Любовь к старине, к истории проявляется не только в коллекционировании чего-нибудь. Я очень люблю изучать династию Романовых. Я знаю, как каждый из них выглядел, я знаю их биографию, особенно подробности гибели каждого из них. Даже писала исследовательскую работу, с которой успешно выступала на многих конференциях. Это действительно очень интересно! 

Еще из значительных моих увлечений можно назвать интерес к вязанию крючком. Тоже этим занимаюсь с 11 летнего возраста. Очень люблю создавать новые, неповторимые изделия, особенно игрушки. За все время их было связано очень много и подарено тоже.

Также я очень люблю читать классическую литературу и писать стихи. Мои любимые авторы Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Шарлотта Бронте, Джейн Остин. Их книги можно читать и перечитывать бесконечное количество раз. Я читаю везде, всегда, когда еду в автобусе на учебу в университет, особенно в пробках без книги вообще не обойтись. Без литературы, а особенно классической невозможно расти духовно и умственно. Так хочется, чтобы дети проводили больше времени в библиотеках, за книгами, чем за компьютерами. Я дружно шагаю по жизни с книгами, они многому учат, книга это учитель жизни и друг. Сочинять стихи мне тоже очень нравится, но это мастерство нужно оттачивать и оттачивать.

Я не мастер пера, но все таки приятно порой написать стихотворения, а перечитывать вдвойне . В запасе у меня еще много всевозможных увлечений, но хотелось больше всего рассказать именно про эти. Ведь они так сильно затронули мою душу, без них я не представляю свою жизнь и себя.

Билет № 5 Расскажите и вы историю (можно забавную) из своей жизни.

Как я ездил(а) в загородный оздоровительный лагерь. Никогда не смогу забыть лета, когда я впервые попробовал «лагерного» лета. Моя мама никогда не разрешала мне поехать в лагерь: всё чего-то боялась. Но моя настойчивость всё-таки достигла желаемой цели. И вот он, долгожданный июль, лагерь «Лесная сказка» в Едрове недалеко от Валдая. Сначала мне как-то грустно показалось: всё по расписанию, никого не знаешь, в комнатах много человек, все очень разные. Неи рядом близких.

Но вот прошло денька 2, и жизнь наладилась. Мы часто ходили на озеро, вечерами собирались у костра, ходили на дискотеки. А ночью частенько ходили мазать зубной пастой мальчишек (девчонок). Надо вам сказать увлекательное занятие, правда. в темноте иногда случалось всякое. Вот и мы однажды чуть-чуть ошиблись и измазали нашего вожатого, который почему-то прилёг спать в комнате мальчиков. Вот смеху-то было! Много ещё всего интересного было в лагере, теперь я каждое лето стараюсь туда попасть.

Билет № 6

Мой любимый город – Великий Новгород. Этот старинный город является одним из самых древних городов России. Находится на Северо-западе страны на реке Волхов, недалеко от озера Ильмень. Мало кто знает сейчас, что в Новгороде появились мощенные камнем улицы на 100-200 лет раньше, чем в Париже или в Лондоне. Александра Невского, один из величайших русских князей был новгородцем. Собранная им дружина для защиты Руси от крестоносцев Ливонского рыцарского ордена состояла из новгородцев. И в 1242 году, 5 апреля состоялось легендарное Ледовое Побоище, в котором новгородское ополчение во главе с князем Александром Невским разгромило врага, который хотел поработить нашу страну! Новгород со времен средневековья и поныне является одним из крупнейших культурных центров Европы и всего мира. Здесь работали известные во всем мире своим неповторимым мастерством иконописцы, – Феофан грек и Андрей Рублев. Новгород – это один из немногих русских городов, который избежал участи быть разрушенным и ограбленным во время нашествия на Русь Ордынского войска, так как находился на значительном удалении от диких племен захватчиков. Благодаря этому в Новгороде сохранилось огромное количество архитектурных и исторических памятников и достопримечательностей, а также оригинальные росписи соборов и храмов в виде фресок. Укрепленное сооружение из камня (на подобии Кремля) в Новгороде называют Детинцем. Новгородский Детинец – это одна из самых древних построек из камня во всей России. Он был построен в 1044 году по указу князя Ярослава Мудрого. Это сооружение в старину называли «каменным городом». Конечно же, оно неоднократно перестраивалось и реконструировалось, чтобы соответствовать требуемому уровню безопасности. Новгород – это город, который всегда считался и в наше время считается одним из самых почитаемых городов России. Не зря в 1862 году именно в новгородском Детинце был установлен уникальный памятник «Тысячелетия России»!

Билет №7, билет 21. Музей деревянного зодчества, жемчужина Новгородчины.  

Музей Витославлицы находится в живописной местности на окраине Новгорода. Это так называемая Орловская мыза (названная так по имени Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, которой в 1828 г. были проданы эти земли) близ Юрьева монастыря, между дорогой на Юрьево и озером Мячино. Когда-то (в XII в) на этом месте был Пантелеймонов монастырь и приписанное к нему небольшое село Витославлицы, существовавшее еще до основания монастыря.      Музей был создан в 1964 г. архитектором Л.Я. Красноречьевым, который вместе с женой еще с 50-х годов разыскивал памятники деревенной архитектуры по деревням и селам, а потом руководил разборкой построек, перевозкой и реставрацией.      Сейчас на обширной территории музея (около 50 га) под открытым небом собраны прекрасные памятники традиционного народного зодчеств, создававшиеся на протяжении нескольких веков: церкви, часовни, крестьянские дома, амбары, мельницы, кузница и многое другое. Его обустройство еще не окончено, по плану там будет собрано 70 построек.      Итак, Витославлицы. Еще не отъехав от Юрьева монастыря, мы увидели один из экспонатов музея – ветряную мельницу-шатровку (голландского типа) 1920-х гг. из деревни Ладощина Солецкого района. Ее перевезли в музей в 1971 г. в плачевном состоянии: сруб наклонен, покрытие частично сгнило, были утрачены перекрытия и лестницы между ними, и в том же году реставрировали. При реставрации удалось полностью восстановить механизм. 

 Музей обнесён необычным старинным забором (косой частокол).   Одним из очень ценных сооружений музея под открытым небом является «Белая» изба Екимовой М.Д. из деревни Рышево Новгородского района. XIX в.  Об экспонатах музея лучше расскажут экскурсоводы. А я хочу поделиться впечатлениями от масленицы в Витославлицах: это очень яркое, весёлое гулянье. Много народу, все смеются, радуются, повсюду стоит запах жареных блинов, большинство людей- в народных одеяниях, фыркают лошади, запряжённые в сани. Народ весь взбудоражен: конкурсы разные; все ждут, когда масленицу сжигать будут. Кто хоть раз там побывает, обязательно снова туда будет возвращаться. А как здорово там проводят свадебный обряд!