Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по практике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Факультет Коммерции

Кафедра «Маркетинговые коммуникации»

Ш141.2-9

О-51

Программа и методические указания по ознакомительной практике

для студентов очной и заочной форм обучения специальности «Связи с общественностью», специализация «Связи с общественностью в коммерческих структурах»

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2010

ББК Ш141.2-923.7 + Ш09.я7

О-51

Одобрено

учебно-методической комиссией факультета Коммерции

Рецензент И.П. Савельева

О-51

Программа и методические ука­зания по ознакомительной практике: для студентов очной и заочной форм обучения специальности «Связи с общественностью» / сост.

И.Ю. Окольнишникова, Д.С. Скнарев. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 27 с.

Программа и методические указания предназначены для студентов очной и за­очной форм обучения специальности «Связи с общественностью» специализа­ции «Связи с общественностью в коммерческих структурах».

Программа и методические указания включают в себя пояснительную за­писку, тематический план учебной практики, программу и методические указания по прохождению практики, а также приложения.

© Издательский центр ЮУрГУ, 2010

Пояснительная записка

Ознакомительная практика по специальности «Связи с обще­ственностью» специализации «Связи с общественностью в коммерческих струк­турах» согласно учебному плану проводится на 1-м и 2-м курсах для студентов очной формы обучения и на 2-м курсе для студентов заочной формы обучения.

Сроки и порядок проведения ознакомительной практики определя­ются утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса, а ее со­держание - настоящей программой. Продолжительность практики со­ставляет:

  • 1 курс (очное отделение) – 1 неделя при 8-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе (40 ча­сов);

  • 2 курс (очное отделение) – 1 неделя при 8-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе (40 часов);

  • 2 курс (заочное отделение) – 2 недели при 8-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе (40 часов).

На первом курсе обучения студенты проходят ознакомительную практику на базе лаборатории кафедры «Маркетинговые коммуникации» факультета Коммерции.

На втором курсе очной и заочной форм обучения ознакомительная практика проводится на базе служб связей с общественностью коммерческих предприятий, а также в других профильных отделах:

  • в редакциях корпоративных изданий;

  • в пресс-службах коммерческих предприятий;

  • в пресс-центрах выставок и ярмарок;

  • в специализированных ПИАР-агентствах;

  • рекламных агентствах;

  • рекламно-коммерческих фирмах;

  • имиджевых агентствах;

  • бренд-бюро;

  • консалтинговых фирмах и т.д.

Обязательным условием прохождения ознакомительной практики яв­ляется соответствие выбранного студентом предприятия специальности «Связи с общественностью» или наличие на нем активной ПИАР-деятельности. Это может быть как самостоятельная ПИАР-деятельность, так и деятельность в рамках догово­ра франчайзинга, по договору оказания услуг для клиентов и т.д. Важным условием при выборе предприятия-базы практики является наличие на нем квалифици­рованных кадров, способных осуществлять руководство практикой студентов в об­ласти редактирования ПИАР-текстов.

Руководство практикой осуществляют совместно руководитель практики от предприятия (который осуществляет руководство непосредственно на рабочем мес­те студента) и руководитель от кафедры (задачей которого является общее методи­ческое руководство практикой).

Основная цель ознакомительной практики - получение практиче­ской информации и приобретение первых умений и навыков в области стилистики и литературного редактирования ПИАР-текстов, связанных с выбранной специализацией «Связи с общественностью в коммерческих структурах». Помимо получения практических навыков, в ходе практики студентам предоставляется возможность осмыслить и конкретизировать свои познания в области истории и современного состояния ПИАР-деятельности коммерческих предприятий, соединить знания концептуального характера с умением выполнять опреде­ленные виды практических работ по созданию и литературному редактированию различных жанров ПИАР-текстов. Ознакомительная практика способствует эффективному овладению прикладной частью профессионального образования спе­циалиста по связям с общественностью.

Задачи ознакомительной практики:

  • закрепление и применение теоретических знаний студентов, полученных в процессе изучения дисциплин «Введение в специальность», «История ПИАР-деятельности», «История мировой литературы и искусства», «Логика и теория ар­гументации», «Основы теории коммуникации», «Стилистика и литературное редак­тирование», «Теория и практика связей с общественностью»;

  • выявление роли, выполняемой службой по связям с общественностью (ПИАР-службой) в системе общефирменного управления;

  • ознакомление с основными типами, видами, средствами и формами ПИАР-деятельности предприятия;

  • изучение особенностей планирования и организации ПИАР деятельности на предприятии;

  • изучение и анализ основных видов ПИАР-текстов, используемых на пред­приятии;

  • приобретение практических навыков по написанию и редактированию ПИАР-текстов для различных ситуаций - устного выступления, директ-мейл рас­сылки, публикации в прессе, размещения на радио и телевидении, распространения среди журналистов как информационного материала и т.д.

Ознакомительная практика имеет большое значение для закрепления теоретических знаний и получения студентами первых умений и навыков в области связей с общественностью коммерческих предприятий.

Отчет о прохождении практики составляется студентом в течение всего срока практики, проверяется руководителем практики от предприятия, который дает крат­кий отзыв о работе студента. За два дня до назначенного срока защиты отчет вместе с дневниками и отзывом представляется студентом на кафедру.

Отчет, допущенный к защите руководителями практики, защищается перед комиссией, состоящей не менее чем из двух преподавателей, которая помимо лич­ной беседы со студентами принимает во внимание отзыв руководителей практики от предприятия. Оценки проставляются в ведомости деканата и зачетные книжки студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Получение неудовлетворительной оценки или непредставление отчета влечет за собой повторное прохождение практики.