Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27,28,29,31.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

27 - Бюджетно–налоговая политика: мультипликаторы государственных расходов и налогов.

Инструменты бюджетно-налоговой политики

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика – система реулирования экономики, посредством двух инструментов: 1) гос расходы 2) налоги, т.е гос-во по Кейнсу манипулирует гос расходами и налогами. Так как равновесный уровень пр-ва может быть достигнут вне состояния полной занятости ресурсов (вследствие неэфетивности совок спроса), то образовавшмйся разрыв можно аннулировать с помощбю инструментов ГОм регулирования экономики: изменения величины гоч расходов и налоговых тчислений в гос бюджет. Фискальня политика сосредоточена в 3-м элементе ВВп по расходам (G), и соответственно от того, какую политику ведет гос-со, от этого ВВП может возрастать или уменьшаться. Гос расходы: *покупки тов-в и услуг гос-вом *увеличение трансфертных платежей * снижение налогов. G влияет на ВВП как С и I

С+I+G

рас С+I

ход С

ы

доходы

Гос расходы и фискальная политика приводят к тому, что объем пр-ва и нац доход могут расти или наоборот. 1)При спаде в эк-ке применяют стимулирующую политику. Стимулирование сводится к увеличению гос расходов и уменьшению налогов. Но это все ведет к бюджетному дифициту. (тк увеличиваются расходы, а доходы ументшаются) 2) при подъеме в экономике, при возникноыении инфляции применяется сдерживающая политика. Мы уменьшаем гос расходы, увеличиваем налоги. Это приведет к росту доходов, движению в сторону бюджетного профицита.

Мультипликатор гос расходов, налогов, сбалансированного бюджета

В краткосрочном периоде фискальная политика сопровождается эффкетом мультипликатора. Мультипликаторы – гос расходов, налогов, трансфертов, сбалансированного бюджета.

Имеем 2 кривые расходов С+I+G и С+I, т.е при добавлении G имеем приращение ВВП. Т.о мультипликатор гос расходов представляет собой изм гос расходов к тем изменениям, которые произошли в ВВП.

Mg=ΔY\ΔG=1\MPS = 1\1-MPC

Те мультипликатор гос расходов влияет так же как мультипликатор инвестиций. Механизм воздействия государственных расходов на совокупный выпуск описывается с помощью кейнсианского мультипликатора расходов. Увеличение государственных расходов на величину ∆G вызывает кратное увеличение совокупного выпуска ∆Y в соответствии с мультипликатором расходов 1/(1—МРС): ∆Y =∆G ( 1— МРС ) Снижение государственных расходов приводит к противоположным результатам. Механизм воздействия сокращения налогов на совокупный выпуск описывается с помощью кейнсианского мультипликатора налогов. Поскольку налоги- элемент гос расходов, который может их как увеличивать, так и уменьшать, то мультирликатор налогов действует также как и мультипликатор Гос расходов. Mt= ΔY\ΔT. Mt всегда меньше Mg. Mt= Mg*МРС

Mt=1\ МРS* МРС= МРС\ МРS. Если стимулирующая фискальная политика осуществляется путем снижения автономных налогов на величину ∆Т, то увеличение совокупного выпуска ∆Y окажется кратным величине налогового мультипликатора - МРС/ (1—МРС): ∆Y = - ∆T•МРС /(1—МРС) Налоговый мультипликатор, как известно, меньше мультипликатора расходов, поэтому снижение налогов на величину, равную возросшим государственным расходам, вызовет меньший прирост совокупного выпуска. Повышение налогов приведет к противоположным результатам.

Мультипликатор трансфертов: действует также как мультипликатор инв и гос расх, те это изменение трансфертов к изм дохода.

Мтранс=1\МРS = 1\1- МРС/ Увеличение трансфертов на величину ∆TRF приводит к росту совокупного выпуска ∆Y в соответствии с мультипликатором трансфертов МРС/ (1—МРС): ∆Y = ∆T RF •МРС /(1—МРС) Снижение трансфертов приведет к противоположным результатам.

Мультипликатор сбалансированного бюджета: Мультипликатор сбалансированного бюджета, (когда дох=расх) всегда равен1

28 - Экономический рост: понятие, измерение, типы, факторы.

Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже — реальные ВНП, ЧНП, или НД. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д. Изучение экономического роста проходит в рамках теорий экономического роста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]