Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SINV_s_11-20.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
29.98 Кб
Скачать

11 Си влажности

Влажность газов воздуха опред-ся следующими параметрами: водяной пар, температура точки россы.

Методы измерения влажности: психометрический, метод точки россы, гидрометрический, сорбционный.

Психометрический метод: основан на понижении температуры поверхности смоченного жидкостью в результате затрат тепла на испарение жидкости. Психрометр – это 2-а стеклянных термометра, один из которых сухой, другой мокрый. Место термометра можно взять резистр. Схема на рис.1. Содержит 2-а резистивных моста в плечи которого вкл. 2-а термометра ( сухой и мокрый). Оба моста питаются от трансформатора. На вход усилителя ЭУ поступает сигнал который усиливаясь поступает на обмотку РД.

Метод точки россы: основан на определении температуры до которого надо охладить газ, чтобы довести его до состояния насыщения. Зеркало- чувствительный элемент. Световой поток от лампы (4) уменьшается к фотоэлементу (7), за счет росы на зеркале. Это уменьшает входной сигнал резистора и отключает или уменьшает напряжение на термопару (1). За счет теплоты самого потока, зеркало нагревается, конденсат уменьшается световой поток восстанавливается. Регулятор (8), термопара (6) и нормирующий преобразователь (5).

Гидрометрический метод: основан на физических свойствах материалов поглащающих влагу. Применяются следующие гидрометрические приборы: электоролитические и сорбционные. ЧЭ содержит электролит.

12 Кондуктометрический метод

Принцип действия состоит в определении электрической проводимости электропроводности раствора. В растворах электролитов часть малекул диссациируется на + и - ионы что дает им возможность пропускать электрический ток. Единица электропроводности: сименс. Единица удельной электропроводности (УЭП): ϰ (каппа) = 1См/м. Повышение температуры раствора хотя бы на один градус повышает температуру УЭП на 2 %, что весьма значительно. Различают контактные и без контактные кондуктометры.

Контактные кондуктометры. Различают кондуктометры постоянного и переменного тока. Метод переменного тока дает возможность непосредственного отсчета и высокую точность. Метод постоянного тока проще но имеет меньшую точность. Материалы для электродов: платина, золото, графит.

ЧЭ представлен на рис 1.

Датчик представляет собой электролитическую измерительную ячейку (ЭИЯ) для преобразования концентрацию соли в электрический сигнал через раствор (1) пропускается переменный ток. Возникает сопротивление эл. жидкости между электродами (2) и (3) опред-ся измерительным преобразователем солимером.

без контактные кондуктометры. Основной недостаток : загрязняется различными отложениями.

Анализируемый раствор образует витки силового трансформатора Тр1 и измерительного трансформатора Тр2. При возбуждении Тр1 ток протекающий через его обмотку, создает в сердечнике магнитный поток наводящего ЭДС в жидком витке, который яв-ся вторичной обмоткой. Rn-реахорд для его регулировки используют двигатель РД. Погрешность составляет ±2,5%;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]