Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
64-70.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
41.94 Кб
Скачать

64. Классификация доходов и расходов по видам деятельности.

В Инструкции № 102 все доходы и расходы разделены на следующие группы:

1)доходы и расходы по текущей деят-ти.  Доходы по текущ деят-ти: выручка от реализац пр-ции, товаров, а также проч доходы по текущей деят-ти.

 Расходы по текущ деят-ти включ в себя затраты, формирующие:

А)с/б реализованной пр-ции, товаров, работ (прямые затраты: материальные затраты и затраты на оплату труда, и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с пр-вом пр-ции, выполнением работ, относящиеся к реализованной пр-ции, работам, услугам)

Б)управленческие расходы (расходы, связан с управл орг-цией, учитываемые на сч 26 «Общехозя затраты»;

В)расходы на реализацию(учитыв на сч 44 «Расходы на реализацию» и относящиеся к реализов пр-ции, выполненным работам, оказанным услугам;);

Г)прочие расходы по текущей деят-ти(учитыв на сч 90 )включаются:доходы и расходы, связ с реализац и прочим выбытием запасов и денежных ср-в; суммы излишков запасов, денежных ср-в, выявлен в рез-те инвентаризации; ст-ть запасов, денежных ср-в, выполненных работ, полученных и переданных безвозмездно; доходы, связан с гос поддержкой, финансир-е текущих расходов; суммы недостач и потерь от порчи запасов, денежных средств; материал помощь работникам орг-ции, вознаграждения по итогам работы за год; штрафы, пени по платежам в бюджет, по расчетам по соц страхованию и обеспечению;

расходы, связанные с рассмотрением дел в судах и др

2)доходы и расходы по инвестиционной деятельности(сч 91«Прочие доходы и расходы»), включ-ся: суммы излишков инвестиц-х активов, выявлен в рез-те инвентаризац;суммы недостач и потерь от порчи инвестиц-х активов; доходы и расходы по финанс вложениям в долговые ценные бумаги др орг-ций; ст-ть инвестиц-х активов, полученных или переданных безвозмездно;проценты, причитающиеся к получению и прочие.

3)доходы и расходы по финансовой деятельности(сч 91) включаются:

проценты, подлежащие к уплате за пользование орг-цией кредитами, займами;

разницы м/у факт затратами на выкуп акций и их номинальной ст-тью или ст-тью реализации акции; расходы, связан с получ во времен пользование имущества по договору лизинга; доходы и расходы, связан с операциями по долговым ценным бумагам собственного выпуска; курсовые разницы; прибыль (убыток) прошлых лет по финансовой деят-ти, выявленная в отч периоде и прочие.

4)иные доходы и расходы, учит на сч 91 «Прочие доходы и расходы», включаются доходы и расходы, связанные с чрезвычайными ситуациями, прочие доходы и расходы, не связанные с текущей, инвестиц и финансовой деят-тью.

65. Учет прибылей и убытков.

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназнач для обобщения инфо о формир-и конечного финанс рез-та деят-ти орг-ции за отчет период. По отнош к балансу сч явл активно-пассивным. На сч 99 в течении отчетн года накопительн итогом отраж-ся –прибыль или убыток от основ вида деят-ти, сальдо операц дох-в и расх-в, сальдо внереализ дох-в и расх-в, начислен налоги и сборы из прибыли, сальдо чист прибыли. По Дт сч 99 отраж суммы убытков (потерь), а по Кт - суммы прибыли (доходов) орг-ции. Сопостоавл дебетового и кредитового оборотов за отч период показ конечный финас рез-т отч периода.

Открываются след. субсчета: 99-1 – Прибыль и убыток по видам деят-ти; 99-2 – Прибыль и убыток операционной деят-ти; 99-3 – Прибыль и убыток от внереализацион деят-ти; 99-4 – Платежи по налогам и сборам из прибыли; 99-5 – Финанс санкции по налог и сборам; 99-9 – Прибыль или убыток отч период

На субсч 99-1 отраж прибыль и убыток от реализации пр-ции работ и услуг. На с/х п/п финанс результат опред в конце года, при закрытии сч 90 «Реализация», и затем списывают записью: Дт 99-1  Кт 90-9 – Списан убыток; Дт 90-9  Кт 99-1 – Списана прибыль;

Аналогично опред финанс рез-т операционной и внереализацион деят-ти:

Дт 99-2  Кт 91-9 – Списан убыток от операционной деят-ти;

Дт 91-9  Кт 99-2 – Списана прибыль от операционной деят-ти;

Дт 99-3  Кт 92-9 – Списан убыток от внереализационной деят-ти;

Дт 92-9  Кт 99-3 – Списана прибыль от внереализационной деят-ти;

Начисление налогов на прибыль и доходы и других налогов и сборов, исчисляемых из прибыли орг-ции отражается: Дт 99; Кт 68

На субсч 99-5 отражают суммы начисленных штрафных санкций по актам проверок налоговой инспекции или ФСЗН: Дт 99-5   Кт 68, 69

В конце отчет года счет 99 закрыв-ся итоговой записью: сумма чистой прибыли (убытка) отражается по Дт (Кт) сч 99 и Кт (Дт) сч 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Синтетич учёт по сч 99 ведут в ж-о 15-АПК, а аналитич учёт – в специальном разделе данного ордера(в спец таблице «Аналитич данные к счету 99»).

66. Учет нераспределенной прибыли.

Учёт нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) ведут на сч 84, к кот открывают след субсчета:

84-1 – Нераспределённая прибыль, непокрытый убыток прошлого года;

84-2 – Нераспределённая прибыль, непокрытый убыток отчётного года;

84-3 – Фонд накопления образованный; 84-4 – Фонд потребления;

84-5 – Специальный фонд для выплаты дивидендов по акциям;

По окончании отч года показ-ль чист прибыли отраж-ся заключит записью 31 декабря и спис-ся с Дт сч 99 в Кт сч 84. Чист убыток отчет года отраж-ся по Дт счета 84 и Кт счета 99

Использ-е нераспред прибыли произ-ся на основе решения собств-ков в соотв-и с уставом п/п. После формир-я резерв фонда (Дт 84 Кт 82 ) нераспред прибыль направ-ся на выплату доходов учредителям –Дт 84 Кт 75-2. Нераспред прибыль м. б. направлена на увелич-е уставн фонда –Дт 84 Кт 80. Нераспред прибыль выступ-т в кач-ве источника финанс-я вложений во внеоборот акктивы и может быть направлена на потребл-е.

На субсчёте 84 -3 ведётся учёт использованной прибыли, направлен на расширенное воспр-во, т.е. приобретение новой техники, племенного скота. Общ сумма введённых объектов в отч периоде должна быть профинансирована и если источником финансирования явл фонд накопления составляют запись:

Дт 84-1 (84-2)  Кт 83-4 – Прибыль прошлых лет (текущего года) используют на финанс-ние капит влож; Дт 84-3  Кт 83-4 – Фонд накопления использ на финансир капитал вложений;

На сч 84 кроме нераспред прибыли может учитываться и непокрытый убыток, основной источник его покрытия явл резервный фонд: Дт 82  Кт 84. Убыток также м. б. списан за счет уставн фонда, целев взносов учредит-й орган-и. Списание убытка за счет целев взносов участ-в орган-и отраж-ся по Дт 75 Кт 84. Покрытие убытков за счет превыш-я уставн фонда над чистыми активами –Дт 80 Кт 84. При недостатке источ-в непокрыт убыток отраж-ся в балансе орган-и и подлежит погаш-ю в будущ отчет периоды.

По решению вышестоящего органа, непокрытый убыток м. б. списан за счёт средств добавочного фонда: Дт 83   Кт 84.

Аналит учет по сч 84 осущ-ся по направл-м использ-я нераспредел прибыли и источ-в погаш-я убытков орган-и. Аналитич учет по сч 84 ведется в ведомости ф №77. Итоги кредитов оборотов дан ведом-ти ежемесячно сверяются с кредитов оборотом по счету 84 в ж-о. № 15 АПК. После сверки итоговых данных ж-о ф№ 15 АПК с друг регистрами производ-ся запись в Главную книгу.

67. Порядок формирования и учет уставного фонда.

Порядок формир-я уставного фонда при образовании орг-ции регулируется законодат-вом РБ и учредител документами. Уставный фонд – сов-ть вкладов (долей, акций) первоначально инвестированных учредителями орг-ции при ее создании для обеспечения деят-ти в размерах, опред-х в учредит-х документах, в денежном выражении. Размер уставного фонда в б/у  может изменяться лишь в случаях и порядке, предусмотр-х законодат-вом РБ или учредит док-тами.

Б/ у уставного фонда ведут на синтетич сч 80 «Уставный фонд». Данный счет предназ  для обобщения инфо о состян и движении уставн фонда орг-ции. Счет по отношению к балансу пассивный, по Ктего отраж увелич уставн  фонда, а по Дт его уменьш. Сальдо по сч 80 показ размер уставного фонда.

При формир-и уставн  фонда  сост-ся бухгалт проводка: Дт сч 75 «Расчеты с учредителями», субсч «Расчеты по  вкладам в уставн фонд» Кт сч 80.

Фактич поступл ср-в (вкладов) от учредителей отража бухгалтер проводками:

Кт субсч 75-1 «Расч по вкладам в устав фонд» Дт сч: 51, 52, 50, 01, 10, 11, 43.

Фактич с/б материально-производ-х запасов, молодняка животных  и т.п., внесенных в счет вклада в уставный фонд орг-ции, опред-ся  из денежн оценки, по рыноч ст-ти на момент их получения, согласованной с  учредителями орг-ции и оформленной протоколом.

В процессе деят-ти  изменение величины устав фонда возможно в случаях:

·  участник (учредитель) выбывает, реализует свою долю обществу, 

·  при изъятии вкладов дочерними организациями,

·  при покрытии убытка организации (в исключительных случаях),

·  при приеме нового учредителя,

· направление части прибыли от хоз-й деят-ти на увелич уставного фонда.

На сумму уменьшения размера уставного фонда сост бухгалт проводки:

Дт сч 80 «Уставный фонд» Кт счетов:

- 75 «Расч с учредит» – на сумму вкладов, возвращ учредит в части его вкладов;

- 81 «Собственные акции» – на ст-ть аннулированных, выкупл АО собств акций;

- 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – на сумму списанного убытка ( при отсутствии резервного фонда и других источников).

Сумму увеличения уставного фонда отражают  бухгалт проводками:

Кредит счета 80 «Уставный фонд» Дебет счетов:

- 83 «Добавоч фонд» – на сумму добавоч фонда, направл на увелич устав фонд;

- 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – на сумму нераспредел прибыли, направленной на увелич уставного фонда;

- 75-1 «Расч по вкладам в уставный фонд» – на сумму дополнит вкладов учредит;

- 82 «Резервный фонд» на сумму резерва, использ для увелич уставного фонда.

Синтетич учет по сч 80 ведут в ж-о № 12-АПК. Аналитич учет ведется в ведомости (ф. №70-АПК) по учредителям орг-ции, стадиям формир-я фонда и видам акций. В АО к нему м. б. открыты субсч «Простые акции» и «Привилегированные акции»

68. Порядок формирования и учет резервного фонда.

Резервный фонд формируют орг-ции в соответ с действующ законодат-вом и их учредител документам. В учредитдок-тах должны быть предусмотр размеры текущих отчислений для его формирования и общий предельный размер (по отношению к уставному фонду). Резерв фонд общества предназнач для покрыт его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных ср-в и не м. б. использован для иных целей.

Источником образования резерв фонда, явл прибыль отчетного года.

Резервный фонд, наряду с уставным, добавочн фондами, нераспред прибылью и иными фондами, созданными путем распределения части полученной прибыли, формирует собственный капитал организации.

Для обобщения инф о состоянии и движ резервного фонда  предназнач счет 82 «Резервный  фонд». Счет по отношению к балансу пассивный. По Кт отраж увелич  фонда, а по Дт – его использование. Резервный фонд в АО направл на:

1)покрытие убытков; 2)погашение облигаций общества; 3)покрытие различных видов непредвиденных  расходов;

На сумму создания резервн фонда за счет прибыли орг-ции сост бух провод:

Дт сч 84 «Нераспред прибыль» Кт сч 82

Использование средств резервного фонда отраж  бух проводками:

Дт сч 82 «Резервный фонд» и Кт счетов:

-75 «Расч с учредителями», субссч 2 «Расч по выплате доходов» – на сумму выплаченных доходов (дивидендов)  участникам при отсутствии прибыли отч года, предназнач для этих целей;

-84 «Нераспред прибыль (убыт)» в части сумм, направ на покрыт убытка орг

-66 «Расч по краткосрочным кредитам и займам» – в части сумм, направляемых на погашение облигаций АО».

Синтетич учет по сч 82 ведут в ж-о № 12-АПК. Аналитич учет ведется по каналам финансир-я и использ ср-в резервн фонда в ведомости (ф. №70-АПК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]