Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аспектные состояния.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Аспектные состояния

1. Введение

Общение можно условно поделить на две составляющие.

Существует два типа сообщений: первый – о том содержании, которое человек хочет донести, а второй – о состоянии, в котором в этот момент находится человек.

Первый тип сообщений передается по большей части вербально, второй – по большей части невербально.

Соционик может уделять внимание тому, что человек говорит, и, основываясь на этом, определять, какова “мерность” восприятия тех или иных аспектов.

Или соционик может уделять внимание невербальным сигналам, и, основываясь на этом, определять “ёмкость” тех или иных аспектных состояний (т.е. насколько интенсивны и длительны эти состояния).*

Я хочу предложить Вам провести небольшое исследование аспектных состояний. И изучить связь этих состояний с пространством.** _____________________________________________________________________________

*Или, разумеется, соционик может делать и то, и другое одновременно. Смешанный подход, возможно, более объективен; с другой стороны, в нем больше противоречий и поскольку внимание распределено между большим количеством различной информации, то легче что-то не заметить.

** Существует известное соответствие: пространство - сенсорика, энергия – этика. Поскольку психические состояния можно по-другому назвать психические “энергии”, то можно назвать такой подход “этико-сенсорным” или “социальным”. См. также Гуманитарная соционика: http://socionics.kiev.ua/articles/types/energ_model/

2. Аспектные состояния.

C каждым соционическим Аспектом связаны определенные психические состояния.

Например, Вы скорее всего согласитесь что, состояние интереса связано с ЧИ, состояние комфорта связано с БС, радость с ЧЭ.

Прежде чем Вы продолжите читать, я предлагаю Вам сделать паузу и подумать, какие слова хорошо отражают ключевые состояния для остальных Аспектов. Какие состояния соответствуют БЛ, ЧЛ и др. ?

Я думаю, что поскольку Вы разбираетесь в соционике, то смогли почувствовать эти состояния, несмотря на то, что конкретные слова подобрать не так легко. Конкретные слова не столь важны, поскольку задача состоит в том, чтобы научиться лучше различать, в каком психическом состоянии находится человек, а не в том, как состояние назвать. Тем не менее, эти слова могут быть полезны в качестве отправных точек для понимания. Другой вариант – использовать мелодии, создающие состояния, в качестве отправных точек. Например, мелодия из “Секретных материалов”,мне кажется, хорошо передает состояние ЧИ.

Выше по тексту мы рассматривали 8 аспектов. Теперь предлагаю разделить эти аспекты на плюсовые и минусовые и, таким образом, изучать далее 16 аспектов.

Объясню разницу между плюсовым и минусовым аспектом на примере БС.

БС+: удовольствие / БС–: комфорт. Разница между состояниями комфорта и удовольствия состоит в том, что комфорт ощущается в целом – может быть в целом комфортно или некомфортно, а удовольствие происходит от чего-то конкретно. Также и для остальных аспектов: минусовые – обобщенная информация, а плюсовые - конкретные детали.

Другим примером может служить разница между радостью и весельем: ЧЭ+/ЧЭ-. Радость происходит от чего-то конкретно, а веселье - это общая эмоциональная атмосфера.

Здесь я предлагаю Вам снова сделать паузу и подумать, какие конкретно состояния существуют для Аспектов разных знаков и какие понятия эти отличия хорошо отражают.