Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сдвг.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГ)неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.

Полемика вокруг сдвг

СДВГ и его лечение вызывает много споров начиная уже с 1970 годов.[5][6][7][8] По многим причинам СДВГ остаётся одним из самых противоречивых психических расстройств[5][6], несмотря на то, что он является реальным медицинским диагнозом[7].

Национальный институт здоровья и клинической квалификации Великобритании сделал заключение, что, несмотря на наличие критики, СДВГпредставляет собой четкое клиническое состояние[9]:p.138, описываемое определёнными генетическими, природными, нейробиологическими и демографическими факторами[9]:p.139.  Хотя формулировку диагноза СДВГ в значительной мере поддерживают клинические работники и большинство представителей служб здравоохранения[9][10], возник целый ряд маргинальных теорий[11][12], объясняющих симптомы СДВГ: от описания СДВГ как части нормальной гаммы поведения (а не расстройства) до прямого отрицания его существования[13]. Некоторые личности и группы полностью отрицают существование СДВГ. К ним можно отнести Томаса Саса, Мишеля Фуко и такие группы как Гражданская комиссия по правам человека (CCHR). Однако большинство медицинских структур и суды США считают диагнозы СДВГ легитимными.

В 1980 г. в третьем издании Американской психиатрической ассоциации "Диагностическое и статистическое руководство психических нарушений" был впервые представлен термин "attention deficit" (дефицит внимания), который заменил термин "легкая дисфункция мозга", "гиперактивность" и другие.

Базовым симптомом синдрома стал симптом "нарушение внимания". Это было обосновано тем, что нарушение внимания встречается у всех больных с этой патологией, а повышенная двигательная активность не всегда. Помимо нарушения внимания, акцент делается и на несоответствующее норме поведение ребенка.

В последующем S.E. Schawith с соавт. разделили синдром на 3 типа: синдром дефицита внимания с гиперактивностью, синдром дефицита внимания без гиперактивности и так называемый синдром резидуального типа - термин, используемый для описания подростков и юношей, у которых в раннем возрасте наблюдался синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

В настоящее время применяется термин "синдром дефицита внимания с гиперактивностью", который является наиболее частым нарушением поведения у детей в США.

Исследователи из канадского университета Мак-Мастера определили пять основных пунктов, относительно которых развиваются дискуссии:

Клиническое диагностирование, для которого не существует лабораторных или радиологических подтверждающих заболевание тестов или характерных физических особенностей организма.

Критерии диагностирования часто менялись.

Не существует эффективного способа лечения. Существущие способы лечения очень длительные.

При лечении используются препараты, часть которых содержит психотропные вещества (метилфенидат, декстроамфетамин).

Количество диагнозов отличается значительно в разных странах.

Профессиональные медики утверждают, что диагноз и лечение данного расстройства заслуживает более тщательного расследования. Точная причина возникновения СДВГ не известна, но существует несколько теорий.

В список таких взглядов входят т. н. «теория охотника и фермера», теория «нейромногообразия» и «общественно-конструктивная» теория СДВГ.

Теория охотника и фермера — гипотеза, предложенная Томом Хартманом для объяснения причин синдрома дефицита внимания и гиперактивности (у детей — прим. перев.) и СДВ у взрослых, интерпретируя их как результат адаптивного поведения. Хартман отмечает, что большинство или всё человечество были кочевыми охотниками и собирателями в течение тысячелетий. Затем этот стандарт постепенно изменился с развитием земледелия в большинстве первобытных обществ и большинство людей на земле стали земледельцами. В течение многих лет большинство людей приспособились к выращиванию сельскохозяйственных культур, но люди с СДВГ сохранили в себе некоторые черты, которые были присущи охотникам. Ключевым компонентом теории является предложение рассмартивать сопутствующий СДВГ аспект «гиперфокусировки» («hyperfocus») как дар или преимущество. Теория также объясняет фактор затруднения концентрации внимания и невнимательности у лиц с СДВГ, а также ряд других характеристик, таких как пренебрежение социальными нормами, слабые организаторские способности и способность планирования, нарушения ощущения времени, импульсивность и нетерпеливость. Отмечается, что в культурах, которые существовали за счет охоты и собирательства и предшествовали земледельческим культурам, охотнику (чаще всего мужчине) «гиперфокусировка» нужна была гораздо больше, чем земледельцу (чаще всего женщине). Хартман утверждает, что данная половая дифференциация подтверждается тем фактом, что СДВГ встречается у мальчиков более чем в два раза чаще, чем у девочек.