Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
генетика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

29) Межаллельные взаимодействия

Взаимодействия одной аллельной пары:

-неполное доминирование- присутствие рецессивного аллеля приводит к появлению промежуточного признака. Это объясняется тем, что доминантный аллель отвечает за активную форму белка-фермента, а рецессивные аллели часто детерминируют те же белки-ферменты, но со сниженной ферментативной активностью.

-полное доминирование – один аллель гена полностью подавляет присутствие другого аллеля.

-сверхдоминирование – у доминантного аллеля иногда в гетерозиготном состоянии иногда отмечается более сильное проявление признака, чем в гомозиготном состоянии.

-кодоминирование – проявление в гетерозиготном состоянии признаков, детерминируемых обоими аллелями. По типу кодоминирования у человека наследуется четвертая группа крови.

30) Взаимодействия между неаллельными генами:

-комплементарное действие – взаимодополняющие гены, когда для формирования признака необходимо наличие нескольких неаллельных (обычно доминантных) генов. Нормальный слух обусловлен двумя доминантными неаллельными генами D и E, из которых один определяет развитие улитки, другой -слухового нерва. DDEE, DdEe-нормальный слух, ddEE, DDee, Ddee – глухота.

-Эпистаз – подавление неаллельным геном действие другого гена.

-Полимерия – Различные доминантные неаллельные гены могу оказывать действие на один и тот же признак, усиливая его проявление. (пигментация кожи у человека определяется пятью или шестью полимерными генами)

31. Сцепленное наследование. Кроссинговер.

 В одной хромосоме располагается множество генов. Наследование признаков, гены которых находятся в одной паре гомологичных хромосом, называется сцепленным наследованием (закон Моргана). Гены, расположенные в одной хромосоме, образуют группу сцепления. Число групп сцепления равно гаплоидному числу хромосом. Однако оказалось, что гены, находящиеся в одной хромосоме, сцеплены не абсолютно. Во время мейоза, при конъюгации хромосом гомологичные хромосомы обмениваются идентичными участками – происходит кроссинговер.

32. Генетика пола.

 Клетки тела человека содержат 44 аутосомы и две X-хромосомы у женщин либо XY-хромосомы у мужчин. Гаметы(сперамтозоиды и яйцеклетки) содержат гаплоидный набор хромосом – 22 аутосомы и 1 Х хромосому у женщин, Х или У хромосому у мужчин.

ХХ - гомогаметный пол, ХУ –гетерогаметный пол.

Х-хромосома по строению метацентрическая, У-хромосома – акроцентрическая.

33. Сцепленное с полом наследование

Х- и У-хромосомы у человека имеют гомологичный (псевдоаутосомный) участок, где локализованы гены, наследование которых не отличается от наследования аутосомных генов.

Помимо гомологичных участков, X- и У-хромосомы имеют негомологичные участки. Негомологичный участок У-хромосомы, кроме генов, определяющих мужской пол, содержит гены перепонок между пальцами ног и волосатых ушей у человека. Патологические признаки, сцепленные с негомологичным участком У-хромосомы, передаются всем сыновьям, поскольку они получают от отца У-хромосому.

Негомологичный участок X-хромосомы содержит в своем составе ряд важных для жизнедеятельности организмов генов. Поскольку у гетерогаметного пола (ХУ) X-хромосома представлена в единственном числе, то признаки, определяемые генами негомологичного участка X-хромосомы, будут проявляться даже в том случае, если они рецессивны. Такое состояние генов называется гемизиготным. Примером такого рода X-сцепленных рецессивных признаков у человека являются гемофилия, мышечная дистрофия Дюшена, атрофия зрительного нерва,дальтонизм (цветовая слепота) и др.

34. Генокопии и фенокопии

Генокопия – сходные по фенотипическому проявлению признаки, которые вызываются различными неаллельными генами. (мутационная изменчивость – конверсия)

Фенокопия – изменения фенотипа, сходные с изменениями генетической природы, но вызванные факторами внешней среды. (например, краснуха при беременности вызывает у ребенка расщелины губы и неба)

35. Хромосомная теория наследственности.

теория, согласно которой хромосомы, заключённые в ядре клетки, являются носителями генов и представляют собой материальную основу наследственности, то есть преемственность свойств организмов в ряду поколений определяется преемственностью их хромосом. Хромосомная теория наследственности возникла в начале 20 в. на основе клеточной теории и использовалась для изучения наследственных свойств организмов гибридологического анализа.

Роль хромосом в передаче наследственной информации была доказана благодаря:

-открытию генетического определения пола

-установлению групп сцепления признаков, соответствующих числу хромосом

-построению генетических и цитологических карт хромосом.