Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37-48.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
32.4 Кб
Скачать
  1. Правописание местоимений

Частицы то, -либо, -нибудь, кое- в неопределённых местоимениях пишутся через дефис (кое-кто, что-нибудь). Если предлог стоит после частицы кое-, то частица кое-, предлог и местоимение пишутся раздельно ( кое в ком, кое с кем).

В отрицательных местоимениях под ударениям пишется не, ни в безударном положении (никто).

При отсутствии предлогов отрицательные местоимения с не и ни пишутся слитно. Если отрицательные местоимения употребляются с предлогом, то частицы не, ни, предлоги и местоимения пишутся раздельно (ничего – ни от чего).

Следует различать словосочетания не кто иной, как, ни что иное, как и никто иной, ничто иное . Словосочетания не кто иной, как и ничто иное, как употребляются в предложениях, где нет другого отрицания, и имеют значения «именного», «только» и поэтому не являются членами предложения. Частица не в этих сочетаниях пишется раздельно, так как возможно перестановка слов(никто иной, как – не иной кто, как)

Сочинения никто иной и ничто иное употребляются в предложениях, где уже есть отрицания; после них не бываэт союза как, но может быть выражение с предлогом кроме. В этих сочетиниях ни пишется слитно, так как перестановка не возможна(никто другой, кроме нас, этого не сделает)

Употребление местоимений

Одно и тоже местоимение не может относится к нескольким существительным (прилагательным) с одинаковыми морфологическими признаками(род, число, падеж и др.), так как возникает двусмысленность и предложение становится непонЯятним (отец заверил сына, что он поедет в Москву (не ясно, кто именно поедет в Москву)).

Лишние местоимение в предложении нарушают литературную норму и делают речь просторечной (студент написал свою автобиографию). В этом предложении свою излишни, потому что слово автобиография включает в себя тот смысл, который имеется в местоимениях свой.

Под влиянием укр.языка в русской речи иногда употребляются притяжательные прилагательные ихний, ихняя, ихнее. Это является нарушением литературной нормы. Но в языке худ.литературы они могут быть использованы как средство речевой характеристики персонажей.

  1. Правописание причастий

В страдательных причастиях прошедшего времени перед суффиксом –нн- надо писать а или я. В остальных случаях надо писать –енн- (посеять - посеянный).

После шипящих под ударениям пишется суффикс –ённ- (обнажен, обнаженный)

В суффиксах полных причастий –енн- и –нн- пишется нн в кратких- одно н ( ен ,н) ( сделанный - сделан) В кратких прилагательных сохраняется нн.

В прилагательных образованных от глаголов пишется нн если они имеют приставки или оканчиваются на – ованый, - еваный (кроме кованый, жеваний)

В прилагательных образованных от бесприставочных глаголов, а также не имеющих пояснительних слов или суффикса ован-н-ый, пишется одно н ( сеяная мука)

От глагольные прилагательные пишутся с одним н и при наличии приставки не.

Необходимо запомнить:

  • с одним н пишется слова смышленый, названый, существительное приданое

  • с двумя нн пишутся слова священный, данный, желанный, нечаянный, невиданный, неслыханный.

  • С одним н пишутся от глагольный прилагательные в сложных словах: гладкокрашеный, свежемороженый, золототканый

Правописание деепричастий

Деепричастия - это особые неизменяемые формы глагола, обозначающие добавочное действие и отвечающие на вопросы "Что делая?", "Что сделав?", "Каким образом?"

Большинство правил правописания деепричастий совпадают с правилами правописания глаголов.

Частица "не" с деепричастиями будет писаться раздельно, кроме случаев, когда слово без "не" не употребляется:

не_думая, не_решаясь, но ненавидя

Правописание суффиксов деепричастий зависит от правописания суффиксов глаголов, от которых эти деепричастия образованы. Безударная гласная в суффиксе глагола сохраняется в деепричастии. Пример: УвидЕв (образовано от глагола «увидеть» - I спряжение глагола), затеЯвши (образовано от глагола «затеять» - I спряжение глагола).

Деепричастия, у которых в предложении есть зависимые слова, называют деепричастными оборотами. Деепричастные обороты всегда выделяются в предложении с двух сторон запятыми. Одиночные деепричастия также выделяют в письме запятыми с обеих сторон, за исключением случаев, когда они примыкают непосредственно к глаголу и отвечают на вопрос "Как?"

Человек шёл по улице не спеша. Человек как шёл? – Не спеша. Не спеша - деепричастие, не выделяющееся запятыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]