Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
28.24 Кб
Скачать

1. Рост и развитие растительного организма. Ростовые движения раст-й. Гормоны и факторы роста.Яровизация, фотопериодизм.

Рост-это необратимое увеличение размеров, объема, массы орг-ма. В отличие от живых организмов растения в теч.жизни растут и обр-ют новые клетки. Рост- увеличение длины или числа клеток или их размеров.

Развитие-ход качеств-ых,послед-ных изм-ний стр-ры, который проходит орг-зм от воз-ния из оплодотв.я/кл до естест.смерти. Раст-ия резко отлич-ся по продол-ти жизни.В независ-ти от продолж-ти жизни все раст-ия можно разделить на монокарлические (плодоносяшие 1 раз в жизни) и оликарпичесеские (многократно плодоносящие).

Ростовые движения 2 типов.Тропические движения, или тропизмы, вызванные односторонним воздействием какого-либо фактора вн.среды; натсические дв-ия.или натсии- это движения, вызванные общим диффузным изменением какого-либо фактора. В завис-ти от фактора, выз-го тропические движения, различают гео-, фото-, хемо-, тигмо- гидротропизмы

Геотропизм- это движения, вызванные односторонним влиянием силы тяжести. Если положитъ проросток гориз-но.то ч/з опред-ный промежуток времени корень сгиб-ся вниз, стебель-вверх.

Фототропизм- это дв-ия, вызванные неравномерным освеще-ем разных сторон проростка,если свет падает с одной стороны,стебель изгиб-ся по напр-ию к свету-(+)ф/тропизм. Корни обычно изгиб-ся в напр-нии от света-(-)ф/тропизм.

Хемотропизм-это изгибы,связанные с одностор-им возд-ем хим.в-в.Корни р-й изгиб-ся по направ-ию к пит-м в-вам. Если пит-ые в-ва не перемешаны со всей почвой, а распространены отдельными очагами, корни растут по направлению к этим очагам.

Гидротропизм-это изгибы,происходящие при неравномерном распределении воды

Аэротропизм- ориент-ка в прост-ве, связанная с неравномерным распределением кислорода

Тигмотропизм-р-ция на одностороннее мех-ое возд-ие.

Настии 2 типов: эпинастии -это изгиб вниз, гипонастии-вверх, термонастии- движения. вызв.сменой темп-ры. При повыш.темп-ры цветки раск-ся, при снижении – закрываются.

фотонастии- дв-ия, вызванные сменой света и темноты.

Гормоны роста раст –ий (фитогормоны) действуют в малых кол-вах,обр-ся в одних органах и оказывающие регуляторное влияние на какие-либо физиологич-ие процессы в др.органах растения. Гормоны играют вед.роль в адаптации раст-ий к условиям среды. Изв -ны 4 гр.фитогормонов-ауксины-это в-ва индольной природы.Осн-м явл. в-индолинуксусная к-та(НУК),вырабатывается ауксин только при наличии света. в целом раст. синтез-ет аукс.. Наибол. интенсивно в верх. глав. побега.Ауксин акт-т деление и растяжение провод. пучков и корней ткани,обладает способностью притягивать пит-ые в-ва.-гибберелины-ниаб. распр. гибер. к-та.Основ-е местообраз-е-листья.Действие-удлинение стебля(особ. у наземн-х раст).Гиббер. выводит семена и клубни из состояния покоя.Цитокинины-в-ва в первую очередь регул-ют деление Кл-к.Все цитокинины –произв-ые пуриновых азотистых оснований. В основном они обр-ся в корнях и передв-ся по ксилеме.ингибиторы роста(н-р:абсцизовая к-та-тормозит процессы роста, приводит к сниж-ию фотосинтетич-го фосфоринирования и интенсивности ф-за.Этилен-тормозят процессы роста стебля в длину, вызывая его утолщение.) Факторы роста: наряду с пептонами, углеводами, жирными кислотами и неорганическими элементами, бактерии нуждаются в специальных веществах — ростовых факторах, играющих роль катализаторов. К факторам роста относятся различные витамины, некоторые аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания и др.

Яровизация, фотопериодизм Зависимость перехода раст-ий к цветению от тем-ы наз.яров-ней; завис-ть перехода раст-ий к цветению от соотношения длины дня и ночи в теч.суток -ф/периодизмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]