Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурентное право (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

Агалакова Лариса Юрьевна (преподает с 2005г.) 12 лет юридической практики

зачет

Москва Омега 2006г. «Антимонопольная политика в России» Князева Ирина Владимировна

Паращюк Сергей Анатольевич Москва Городец «Правовое регулирование конкуренции и монополии. Конкурентное право» 2002-2003гг.

Тотьев Константин Юрьевич «Конкурентное право» Москва 2003г.

1. Конкуренция. Понятие и роль в экономическом развитии государства

От латинского сталкиваться. Первостепенное значение имеет в экономике.

Существуют 3 подхода к определению конкуренции:

- структурный (конкуренция – это особая ситуация на рынке для которой характерно наличие большого числа продавцов и покупателей и отсутствие барьеров входа, выходов с рынка),

- динамический или поведенческий (конкуренция – это постоянно действующий механизм свободной состязательности, соперничество хозяйствующих субъектов в целях достижения лучших результатов предпринимательской деятельности).

- функциональный или ролевой. (конкуренция – элемент рыночного механизма, который выполняет различные функцию: распределение, контроль, регулирование, мотивация).

Роль конкуренции - способствует установлению на рынке определённого порядка гарантирующего производство достаточного количества, качественных и продающихся по равновесной цене благ.

Правовое значение конкуренции.

1)Цель антимонопольного законодательства, его эффективности – это защита конкуренции и создание условия для эффективного функционирования товарных рынков (ст.1 закона о защите конкуренции).

2)ограничение, устранение и недопущение конкуренции и недобросовестное проявление конкуренции являются противоправным и наказуемым деянием.

3)Слоившиеся в ходе конкуренции обычаев делового оборота являются стандартом для выявления случаев недобросовестной конкуренции.

4)Содействие развитию конкуренции – это основанная задача антимонопольных органов.

5)Условия конкуренции на соответствующем рынке, выступают критерием для проведения государственного контроля за экономической концентрацией (при слиянии и присоединении нужно получать предварительное согласие).

Функции конкуренции:

1)регулирования – основные производственные ресурсы направляются в те сферы где не могут использоваться с максимальной эффективностью и где в них есть потребность.

2)мотивации – предприниматель стимулируется в развитии производственного процесса, т.е. он вынужден снижать издержки производства, повышать качество, внедрять инновацию.

3)функция распределения прибыль – максимальную прибыль получают те предприниматели, которые наиболее эффективно используют производственные средства.

4)функция контроля – состязательность хозяйствующих субъектов препятствует односторонним действиям предпринимателя и предоставляет потребителю возможность выбора.

3 основные предпосылки, необходимые для работы конкуренции:

1)равенство экономических агентов, действующих на рынке – зависит от количества фирм и потребителей.

2)характер производимой ими продукции, т.е. степень однородности продукции.

3)свобода входа на рынок и выхода с него (прежде всего, говорим об отсутствии препятствий в виде организационный объединений и структур).

Конкуренция может существовать только при определённом состоянии рынка:

-Количество фирм.

-Свобода вхождения предприятия на рынок и выхода из него.

-Дифференциация товаров (придание определённому виду товаров одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей – по качеству, фабричной марке).

-Участие фирм в контроле за рыночной ценой.

Виды конкуренции:

В зависимости от состояния рынка:

1)свободная (совершенная) конкуренция.

2)несовершенная конкуренция.

3)монополистическая конкуренция.

Свободная конкуренция.

Признаки:

-Существуют множество мелких фирм, предлагающих на рынке однородную продукцию. При этом потребителю безразлично, у какой фирмы он приобретает эту продукцию.

-Доля каждой фирмы в общем объёме рыночного предложения данной продукции настолько мала, что любое её решение о повышении, понижении цены не отражается на цене рыночного равновесия.

-Вступление новых фирм в отрасль не встречает каких-либо препятствий или ограничений.

-Вход и выход на рынок абсолютно свободен.

-Нет ограничений на доступ той или иной фирмы к информации о состоянии рынка, ценах на товары и ресурсы, затраты качества товара, техники производства и т.д.

Несовершенная конкуренция – конкуренция в той или иной степени связана с заметным ограничением свободного предпринимательства.

Для несовершенной конкуренции характерно:

-Незначительное количество фирм в каждой сфере предпринимательской деятельности.

-Возможность какой-либо группы предпринимателей или даже одного предпринимателя произвольно влиять на конъюнктуру рынка.

-Наличие жёстких барьеров для проникновения на конкретные рынки новых предпринимателей.

-Отсутствие близких заменителей продукции выпускаемых превилигированными производителями.

Монополистическая конкуренция.

Такая рыночная структура, в которой превалируют, преобладают черты совершенной конкуренции. Характерны для чистой монополии. Монополистическая конкуренция представляет собой тип рынка, в условиях которого большое количество мелких фирм предлагают разнородную продукцию. Вход на рынок и выход с него обычно не связан с какими-либо трудностями. Существуют различия в качестве, внешнем виде и других характеристиках товаров, производимых разными фирмами, которые делают эти товары в чём-то уникальными, хотя и взаимозаменяемыми.

Су чётом методов состязательности, различают формы конкуренции:

- ценовая конкуренция.

- не ценовая конкуренция.

Ценовая конкуренция.

Это вид конкуренции, посредством изменения цен на товары.

Различают:

-прямую ценовую конкуренцию, с широким оповещением о снижении цены.

-скрытую ценовую конкуренцию – когда на рынок выпускается новый товар, с улучшенными потребительскими свойствами, при сравнительно незначительном увеличении цены.

Неценовая конкуренция.

Достижение равновесия в долгосрочном периоде, когда экономическая прибыль фирмы равняется к нулю.

2 пути привлечения людей и их интереса к продукции:

-Изменять или улучшать качественные или количественные характеристики товара, подгоняя, таким образом, свойства товара под запросы потребителей.

-Рекламировать свой товар и приспосабливать уже запросы покупателей к имеющимся характеристикам выпускаемой продукции.

Законодательное определение конкуренции содержится в статье 4 ФЗ о защите конкуренции.

Конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем рынке.