- •Курсовая работа по дисциплине
- •1. Введение
- •2. Характеристика заданных грузопотоков
- •3. Выбор и обоснование подвижного состава
- •4. Маршрутизация перевозки грузов
- •5. Выбор местоположения автотранспортного предприятия
- •6. Расчёт показателей работы подвижного состава на маршрутах
- •1 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •2 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •3 Маршрут – 16-часовой рабочий день (2 смены), 365 дней работы в году
- •4 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •5 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 260 дней работы в году
- •7. Выбор, расчет производительности и требуемого количества погрузочно-разгрузочных машин
- •8. Расчет технико-эксплуатационных показателей по автотранспортному предприятию
- •9. Общие выводы
2 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
нетиповой последний оборот
tпо=5/35+4/55+0,351 = 0,56 ч.
= 0,351/1 = 0,351 ч.
= 10/35+8/55+1*0,351 = 0,78 ч.
= 0,78 ч.
= 4/55+5/35 = 0,21
= (8-0,56-0,21)/0,78+1 = 10,269 = 11
= 1*11 = 11
= (11-1)*0,78+0,56 = 8,36 ч.
Тн =Тм + tн = 8,36+0,21 = 8,57 ч.
= 8,57/1+0,3+0,083 = 8,953 ч.
= 23,4*0,45 = 10,53 т
= 1*10,53 = 10,53 т
= 11*10,53 = 115,83 т
Т.к. = lср:
= 10,53*9 = 94,77 ткм
= 10,53*9 = 94,77 ткм
= 115,83*9 = 1042,47 ткм
= 9/1 = 9 км
= 94,77/10,53 = 9 км
= 0,45
= 94,77/1*23,4*9 = 0,45
=11*9 = 99 км.
= (11-1)*9 = 90 км.
Lн =lн1 + lн2 = 4+5 = 9 км.
Lо = Lг + Lх + Lн = 99+90+9 = 198 км.
= 9/18 = 0,5
= 99/198 = 0,5
= 198/(8,57-11*0,351) = 42,047 км/ч.
= 198/8,57 = 23,1 км/ч
= 75000/(365*115,83) = 1,774
= 0,78/2 = 0,39 ч.
= 2/0,78 = 2,56
= 1,774*365 = 647,51
3 Маршрут – 16-часовой рабочий день (2 смены), 365 дней работы в году
нетиповой последний оборот
tпо=21/35+4/55+0,876 = 1,54 ч.
= 1,54/2 = 0,77 ч.
= 26/35+4/55+2*0,77 = 2,35 ч.
= 2,35/2 = 1,175 ч.
= 5/35 = 0,14 ч.
= (16-1,54-0,14)/2,35+1 = 7,09 = 8
= 2*8 = 16
= (8-1)*2,35+1,54 = 17,99 ч.
Тн =Тм + tн = 17,99+0,14 = 18,13 ч.
= 18,13/2+0,3+0,083 = 9,448 ч.
= 14,5*0,9 = 13,05 т
= 2*13,05 = 26,1 т
= 8*26,1 = 208,8 т
Т.к. = lср:
= 13,05*12,5 = 163,13 ткм
= 26,1*12,5 = 326,25 ткм
= 208,8*12,5 = 2610 ткм
= 25/2 = 12,5 км
= 326,25/26,1 = 12,5 км
= (1+0,8)/2 = 0,9
= 326,25/2*14,5*12,5 = 0,9
= 8*12,5 = 100 км.
= (8-1)*5 = 35 км.
Lн =lн1 + lн2 = 0+5 = 5 км.
Lо = Lг + Lх + Lн = 100+35+5 = 140 км.
= 25/30 = 0,83
= 100/140 = 0,71
= 140/(18,13-8*0,77) = 11,69 км/ч.
= 140/18,13 = 7,72 км/ч
= 182000/(365*208,8) = 2,39
=
=2,39+2,39*1,1*11,69*(3*0,43+2*(14,5*0,9)/60)/(30+2*11,69*0,43) = 3,71
= 2,35/3 = 0,78 ч.
= 3/2,35 = 1,27
= 2,39*365 = 872,35
4 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
нетиповой последний оборот
tпо=12/35+0,876 = 1,21 ч.
= 0,876/1 = 0,876 ч.
= 12/35+12/35+1*0,876 = 1,56 ч.
= 1,56/1 = 1,56 ч.
= 9/35+4/55+5/35 = 0,47 ч.
= (8-1,21-0,47)/1,56+1 = 5,05 = 6
= 1*6 = 6
= (6-1)*1,56+1,21 = 9,01 ч.
Тн =Тм + tн = 9,01+0,47 = 9,48 ч.
= 9,48/1+0,3+0,083 = 9,863 ч.
= 14,5*1 = 14,5 т
= 1*14,5 = 14,5 т
= 6*14,5 = 87 т
Т.к. = lср:
= 14,5*12 = 174 ткм
= 14,5*12 = 174 ткм
= 87*12 = 1044 ткм
= 12/1 = 12 км
= 174/14,5 = 12 км
= 1
= 174/1*14,5*12 = 1
= 6*12 = 72 км.
= (6-1)*12 = 60 км.
Lн =lн1 + lн2 = 13+5 = 18 км.
Lо = Lг + Lх + Lн = 72+60+18 = 150 км.
= 12/24 = 0,5
= 72/150 = 0,48
= 150/(9,48-6*0,876) = 35,51 км/ч.
= 150/9,48 =15,82 км/ч
= 8000/(365*87) = 0,25
=
=0,25+0,25*1,1*35,51*(3*0,43+2*(14,5*1)/60)/(24+2*35,51*0,43) = 0,56
= 1,56/1 = 1,56 ч.
= 1/1,56 = 0,64
= 0,25*365 = 91,25
5 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 260 дней работы в году
нетиповой последний оборот
tпо=9/35+1 = 1,26 ч.
= 1 ч.
= 9/35+9/35+1*1 = 1,51 ч.
= 1,51/1 = 1,51 ч.
= 9/35+4/55+4/55 = 0,4 ч.
= (8-1,26-0,4)/1,51+1 = 5,19 = 6
= 1*6 = 6
= (6-1)*1,51+1,26 = 8,81 ч.
Тн =Тм + tн = 8,81+0,44 = 9,25 ч.
= 9,25/1+0,3+0,083 = 9,633 ч.
= 20,9*0,6 = 12,54 т
= 1*12,54 = 12,54 т
= 6*12,54 = 75,24 т
Т.к. = lср:
= 12,54*9 = 112,86 ткм
= 12,54*9 = 112,86 ткм
= 75,24*9 = 677,16 ткм
= 9/1 = 9 км
= 112,86/12,54 = 9 км
= 0,6
= 112,86/1*20,9*9 = 0,6
= 6*9 = 54 км.
= (6-1)*9 = 45 км.
Lн =lн1 + lн2 = 13+4 = 17 км.
Lо = Lг + Lх + Lн = 54+45+17 = 116 км.
= 9/18 = 0,5
= 54/116 = 0,465
= 116/(9,25-6*1) = 35,69 км/ч.
= 116/9,25 =12,54 км/ч
= 25000/(260*75,24) = 1,28
=
=1,28+1,28*1,1*35,69*(3*0,5+2*(20,9*0,6)/60)/(18+2*35,69*0,5) = 3,07
= 1,51/2 = 0,755 ч.
= 2/1,51 = 1,32
= 1,28*260 = 332,8