Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
древнерусская литература.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Занятие №2.

I. Древнерусская литература.

Возникновение русской литературы относится к концу Х века, когда появились первые произведения на церковно-славянском языке. Древняя Русь через Болгарию приобщалась к высокоразвитой византийской литературе южных славян. Общий характер стиля литературы XI – нач.ХIIIв Д.С.Лихачёв назвал стилем монументального историзма. Церковно-славянские тексты были предназначены для богослужений, соответственно, в основе их лежала система религиозных представлений, принятая в христианстве.

В древнерусской книжной традиции Слово представлялось человеку как чудо, дарованное Богом. Книга связывала человека с божественным, помогала отрываться от земных забот и размышлять о жизни духа. Важной отличительной чертой древнерусской литературы можно назвать стремление открыть духовное в человеке, постичь Бога.

Жанры древнерусской литературы

Жития — жизнеописания людей, причисленных церковью к лику святых. Такие люди удостаивались церковного почитания и поминовения, составление жития являлось непременным условием канонизации, то есть признанием святости. Например, «Житие Сергия Радонежского», «Житие святого и благоверного князя Александра Невского».

Хождения — так назывались произведения, в которых описывались путешествия и паломничества в страны Востока. Например, «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, «Хождение Даниила игумена» в святую землю — Палестину.

Терминологического единства в древнерусской литературе не было. Существовало так называемое красноречие — область творчества, характерная для древнейшего периода развития нашей литературы. Памятники красноречия делятся на два вида: учительное красноречие и торжественное.

Слово — жанр торжественного красноречия. Оно требовало постановки проблем широкого общественного, философского и богословского охвата. Основные поводы создания «Слов» — богословские вопросы, вопросы войны и мира, обороны границ Русской земли, внутренняя и внешняя политика, борьба за культурную и политическую независимость. Пример — «Слово о погибели земли Русской».

Поучение — жанр учительного красноречия. Поучения обычно невелики по объёму, часто лишены риторических украшений, написаны на общедоступном для людей того времени языке. Поучения имеют чисто практические цели, содержат необходимую человеку информацию. Пример — «Поучение Владимира Мономаха».

«Повесть временных лет»

В древнерусской литературе летописание занимает центральное место. Развивалось оно в течение восьми веков, с XI по XVIII век.

Летописцы ни имели обычая указывать свои имена. В основном летописанием занимались монахи, специально к этому делу приставленные и прошедшие особую выучку под руководством мастеров.

Составлялись летописи по поручению князя, игумена или епископа, иногда по личной инициативе. В основе всего древнерусского летописания лежит «Повесть временных лет». Это древний летописный свод, составленный монахом Нестором в Киево-Печерском монастыре около 1113 года. По своему составу летописный свод, кроме кратких погодных записей, включает различные жанры литературы той эпохи — повести, поучения, послания, притчи, жития, предания, былинносказочные и легендарно-библейские сказания, а также записи устных рассказов, договоры.

Периоды развития древнерусской литературы

Древнерусская литература возникла в XI веке и развивалась в течение семи веков, до Петровской эпохи. Киевскую Русь сменило время княжеств Северо-Восточной Руси с центром во Владимире, летописная Русская земля пережила монголо-татарское нашествие, освободилась от ига. Великий князь московский стал царём, Государем Всея Великия, и Белыя, и Малыя Руси. Умер последний отпрыск «колена Рюрикова», на троне воцарилась династия Романовых. Русь становилась Россией, передавая своей преемнице богатейшие литературные традиции.

Термин «древнерусская литература» является условным. Начиная с XIII века литература, изучаемая нами, является восточнославянской словесностью средневековья. Продолжая употреблять термин, исторически закрепившийся за названным явлением, не будем забывать о его реальном смысловом наполнении.

Древнерусская литература делится на несколько периодов (по Д. С. Лихачёву):

литература Киевской Руси (XI—XIII вв.);

литература XIV-XV вв.;

литература XVI века;

литература XVII века.

В эпоху Киевской Руси происходило становление литературных жанров, закладывались основы всех восточнославянских литератур — русской, украинской, белорусской. В это время жанры греческой и византийской литератур начинают развиваться на национальной почве. В процессе становления древнерусского литературного языка большую роль играет не только живой разговорный язык того времени, но и еще один язык, близкородственный ему, хотя и иноземный по происхождению, — язык старославянский (церковнославянский).

Литература следующих двух периодов — это уже литература собственно русского народа, который приобретал национальную самостоятельность на северо-востоке Руси. Это время создания традиций, развития новых идей в русской культуре и словесности, время, которое называют Предвозрождением.

XVI век — время развития публицистических жанров. Создаётся «Домострой» — свод житейских правил и наставлений, отражающих принципы патриархального быта. «Домострой» требует строгости домашнего уклада.

Во время царствования Ивана Грозного создаются «Великие Минеи Четьи» — свод из двенадцати книг, включающих чтение на каждый месяц. В книги включены произведения различных жанров, к созданию, переводу и редактированию которых было привлечено большое количество русских писателей, переводчиков, книжников и переписчиков.

XVII век — эпоха, когда меняется мировоззрение людей, старые литературные формы распадаются, возникают новые жанры и идеи. Намечается переход к литературе Петровского времени. Развивается сатирическая и бытовая литература, центр внимания постепенно перемещается на жизнь простого человека — не князя, не святого.

Древнерусская литература не похожа на литературу нового времени: её пронизывают иные мысли и чувства, в ней иной способ изображения жизни и человека, иная система жанров.

В эпоху средневековья невозможно провести четкую границу между литературами светской и церковной. Они развивались вместе, не отрицая, а обогащая одна другую. Основные виды древнерусского литературного творчества — летописание, жития, красноречие, которое включает в себя поучения, жаиры похвалы и слова; воинские повести, хожения (хождения) и послания. Поэзии, драматургии, романа, повести в современном понимании этих жанров в XI-XVI веках не было. Они возникают только в XVII веке. Все жанры древнерусской литературы развиваются в теской взаимосвязи с устным народным творчеством.

II. «Слово о полку Игореве».

Рукопись была найдена в конце XVIII века в Ярославле в Спасо-Преображенском монастыре (находка отделена от оригинала тремя веками). Её нашёл знаток древнерусской письменности граф А. Мусин-Пушкин (переписал экземпляр находки и отправил в дар Екатерине II). В 1812 году во время пожара в Москве библиотека графа и рукопись сгорели, и, т.о, сохранились два экземпляра — Екатерины II и первое печатное издание, вышедшее в 1800г.

Само произведение написано ритмизованной прозой, напоминающей ритм и мелодию русских былин. Автор сочетает достижения современной ему книжной литературы с образными средстваи устной народной поэзии.

Историческую основу «Слова о полку Игореве» составляет феодальная раздробленность Руси XIIв. Отсутствие политического единства, междоусобицы князей — всё это ослабило Русь и дало возможность половцам совершать постояные набеги, грабить раздробленные русские княжества.

«Слово о полку Игореве» рассказывает о неудачном походе князя Игоря Новгород-Северского (Новгород-Северск - город на территории современной Украины). В 70-е годы XII евка участились набеги половцев на Русь. В начале 80-х годов XII евка киевский князь Святослав объединил русских князей и их дружины, создал единое войско и разбил кочевников. В 1185 году против половцев выступили двоюродные братья Святослава Игорь и Всеволод с небольшими дружинами. Войско было разбито, а князья взяты в плен. Произведение пронизано идеей патриотизма, единения и гуманизма. Автор не просто излагает события, но и показывает, почему в двухвековой борьбе раньше побеждала Русская земля, а теперь — половцы. Он передаёт свою тревогу и призывает к защите Отечества и прекращению усобиц.

«Слово» состоит из вступления, трёх частей и концовки. Вступление представляется как доверительный разговор автора с читателем. Эта часть посвящена не Игорю - автор вспоминает вещего певца Бояна. Создатель «Слова» не хочет, подобно Бояну, предаваться полёту пылкой фантазии, он стремится рассказать людям суровую правду:

«Мы же по иному замышленью

Эту повесть о године бед

Со времён Владимира княженья

Доведём до Игоревых лет»

В первой части «Слова» изображены два сражения. Первое столкновение с половцами принесло победу русским воинам:

«На рассвете в пятницу, в туманах,

Стрелами по полю пролетев,

Смяло войско половцев поганых

И умчало половецких дев»

Но на другой день состоялся решающий бой при количественном перевесе половцев (подошли основные силы войска). Автор описывает, как храбро сражаются русские воины: «С раннего утра и до вечера, с вечера до рассвета летят стрелы калёные, гремят сабли о шеломы, трещат копья булатные в поле чужом среди земли половецкой. Чёрная земля под копытами костьми засеяна, а кровью полита; горем взошли они на русской земле». Стойко сражались русские воины, но под натиском громадного половецкого войска гибнет Игорева дружина, а князей кочевники уводят в плен: «Бились день, бились другой, но на третий день к полудню пали стяги Игоревы. Никнет трава от жалости, а дерево в печали к земле приклонилось».

Вторая часть переносит читателя в Киев. Эта часть — идейный центр произведения. Без исторического комментария невозможно понять высокий и трагический пафос обращения автора к князьям, постичь ту глубину страдания, которая наполняет сердце русских людей при виде княжеских распрей.

Во всём произведении используется композиционный принцип переплетения триад. Во второй части «Слова...» мы, в свою очередь, можем выделить три части: сон Святослава и толкование его боярами, «Золотое слово» Святослава и обращение автора к князьям.

Сон Святослава — предчувствие беды. «Два солнца померкли» — двух русских князей впервые за всю историю отношений русских и половцев взяли в плен, «Два молодых месяца» — младшие князья.

В «Золотом слове» Святослав воздаёт честь храбрости и силе Игоря и Всеволода, но осуждает их самочинный поход на половцев: «Но не по чести одолели, не по чести кровь поганых пролили». Святослав обращается к Игорю и Всеволоду, называя их «сыновчя», то есть племянники. На самом деле они были ему двоюродными братьями. Такое обращение мог позволить себе старший князь в роду, великий князь Киевский. Святослав сожалеет: «А уже не вижу власти сильного и богатого брата моего Ярослава, с воинами многими, и с черниговскими боярами...». Ярослав Всеволодович, черниговский князь, родной брат Святослава, в ответ на призыв великого князя собрал своих воинов и встал около Чернигова, защищая только свою землю: «...а Ярослав в Чернигове, совокупивъ вой свои, стояшеть» (из Киевской летописи). Святослав восклицает: «Но сказали вы: «Помужествуем сами: прежнюю славу сами похитим, а нынешнюю меж собой разделим».

Вслед за словом Святослава автор обращает к занятым собственными интересами князьям своё взволнованное, горькое слово. Первый, к кому обращается автор, — Всеволод Большое Г нездо, князь Владимирский, первенство которого над всеми русскими князьями было неоспоримо. Следующее обращение — к двум братьям, Рюрику и Давиду Ростиславичам. Рюрик на момент событий 1185 года — соправитель Святослава в Киевской земле, его воины вместе с войсками Святослава «и со инеми помочьми» заняли позиции на берегу Днепра против половцев. Воины Давида не услышали призыва вступить в золотые стремена «за обиду нашего времени, за землю Русскую, за раны Игоря, храброго Святославича!» и вернулись в Смоленск. Третье обращение — к Осмомыслу Ярославу, князю Галицкому. В словах автора слышится урок могучему Ярославу Осмомыслу: ты сумел захватить Киев, сумей же его защитить! Но автору хочется верить в помощь русских князей своим братьям: «Стреляй же, господин, в Кончака, поганого половчанина, за землю Русскую, за раны Игоревы, храброго Святославича!»

Желая понять истоки сегодняшнего бедственного состояния Русской земли, автор обращается взором к событиям, которые стали первопричиной этого состояния, — к событиям более чем столетней давности. Автор показывает первопричину горького положения Руси: раздоры отвлекли князей от обороны границ, и в образовавшиеся бреши стали проникать половцы. Поход Игоря Святославича 1185 года — показательный результат раздробленности Русской земли: четыре князя попадают в плен, половцы безнаказанно грабят и сжигают русские города, а князья думают о своих интересах и отказываются выступать против кочевников. Поход Игоря на половцев — это не просто незначительный неудачный поход новгород-северского князя против поганых, но та капля, которая переполняет чашу терпения. Раздробленность Русской земли — не просто факт, но факт, угрожающий самому её существованию. Пройдёт всего тридцать восемь лет, и горестный, не услышанный князьями призыв автора «Слова...» к единению отзовётся в страшном разгроме на Калке.

Первая часть создана в традициях воинской повести. Вторая часть — образец торжественного красноречия (жанр «слова»). Это страстная речь оратора, обращающегося к русским князьям. Автор соблюдает старшинство в обращении, упоминает о заслугах и доблести князей, ищет причины современного положения, заглядывая в прошлое, и, говоря современным языком, выдвигает долгосрочные прогнозы. Мы видим автора — человека, блестяще знающего историю Русской земли, глубокого политика и истинного патриота Русской земли.

В третьей части «Слова» автор рассказывает о плаче Ярославны, которая горестно причитает на крепостной стене в Путивле, печалясь о муже. Она обращается ко всемогущим силам природы, умоляя их помочь князю вернуться на русскую землю. Ярославна — символ всех русских женщин, а в её плаче выражена скорбь тысяч женщин Руси. Поняв свою вину перед Русью, Игорь устремляется в Киев, к князю Святославу.

Финал поэмы отражает желание автора увидеть князей объединившимися для отпора общему врагу.