Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_zhiv-vo.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
47.45 Кб
Скачать

1роль животноводства в С/Х производстве

Животноводство-это отрасль с/х занимаюшая разведение с/х животных для производства животной продукций. В россий животноводство дает около 54% валовой продукций с/х.

Значение животноводства в том что с/х животные способны перерабатывая недоступные для питания людей корма ростительного происхождения в ценные продукты питания.

2строение и физиология у разных видов сельскохозяйственных животных

Физиология, как фундаментальная наука, изучает биологичес- кие проблемы сохранения здоровья и продуктивности домашних и сельскохозяйственных животных. Основу физиологии составляют многочисленные функции, реакции, процессы, протекающие в организме здоровых животных, его органах, тканях, клетках, меж- тканевых и межклеточных пространствах. С ними связаны все свойства живого: обмен веществ и энергии, рост и развитие орга- низма, постоянство внутренней среды, устойчивость к действию факторов внешней среды, усвоение информации и др. Знание ос- нов физиологии обеспечивает сохранение здоровья животных и получение высококачественной продукции с наименьшими затратами на ее получение.

3Происхождение сельскохозяйственных животных

Домашние животные произошли от диких. В них аккумулирован труд многих поколений животноводов. За тысячелетия одомашнено около 60 видов. Животных, разводимых для получения продукции и для использования на работе, относят к сельскохозяйственным. Из них в нашей стране разводят следующие виды: крупный, рогатый скот, свиней, овец, буйволов, яков, лошадей, ослов, верблюдов, северных оленей, кроликов, кур, гусей, уток, индеек, цисарок, пчел, тутового и дубового шелкопряда. В стадии одомашнивания находятся лисица, норка, соболь, перепел и др., от которых человек уже получает ценную продукцию в производственных условиях. Приручение и одомашнивание животных происходило в разных районах земного шара. Н. И. Вавилов выделил пять главных центров одомашнивания животных:

4Химический состав кормов и значение питательных веществ для кормов

питательности кормов. Для сохранения здоровья животных, хорошего роста и развития молодняка, нормального воспроизводства, получения максимальной продуктивности и высокого качества продукции с низкой себестоимостью животные в течение всей жизни должны получать в корме определенное количество питательных веществ: белков (протеинов), жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Эта природная потребность в питательных веществах с физиологической точки зрения представляет сложный безусловный рефлекс, связанный с деятельностью коры головного мозга животного.

По своим физическим свойствам и диетическому действию корм должен соответствовать анатомо-физиологическим особенностям желудочно-кишечного тракта животного, поэтому питательность корма нельзя выразить каким-либо одним показателем и правильная характеристика корма может быть дана только при оценке различных его свойств. Так как потребности животных разных видов, возраста и направления продуктивности различны, то и питательность кормов не может быть одинаковой при определенных условиях кормления.

Для суждения о питательности корма и понимания причин ее изменчивости под влиянием разных условий необходимо знать химический состав кормов, переваримость и усвоение питательных веществ в организме для образования составных частей молока у лактирующих животных, прироста живой массы у молодняка и откармливаемых животных, яиц у птицы, шерсти у овец и т. д.

5. Оценка питательности кормов и рационов

Под питательностью понимают свойство корма удовлетворять природные потребности животных в пище. Определить питательность корма можно только в процессе его взаимодействия с организмом по физиологическому состоянию животного и изменению его продуктивности. Питательность корма нельзя выразить каким либо одним показателем. Проведенные ученными исследования роли отдельных питательных веществ в жизнедеятельности организма животного позволили сделать вывод о необходимости всесторонней системы оценки питательности кормов. Эта оценка складывается из следующих данных: химического состава корма и его калорийности; перевариваемость питательных веществ; общей (энергетической) питательности; протеиновой, минеральной и витаминной питательности.

Для оценки питательности кормов необходимо знать их химический состав и основные процессы, происходящие при превращении питательных веществ корма в продукты животноводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]