Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язык работы с базами данных SQL.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Язык работы с базами данных sql Общие положения

Неотъемлемой и важнейшей частью любой системы, применяющей базы данных, являются языковые средства, обеспечивающие доступ к данным, их модификацию, определение структуры и другие операции. Язык SQL появился в 70-е годы прошлого века как одно из таких средств. Его прототип был разработан фирмой IBM под названием Sequel. Особенностью этого языка является сравнительно небольшое число операторов, относительно простой синтаксис, приближенный к английскому языку. Благодаря своим качествам язык SQL стал (вначале де-факто, а затем и официально) стандартным языком для работы с базами данных. Этот стандарт поддерживается всеми ведущими мировыми фирмами, специализирующимися в этой области.

Язык SQL относится к непроцедурным языкам программирования. Это означает, что в отличие от универсальных процедурных языков, которые тоже могут быть ориентированы на работу с базами данных, SQL не описывает способ получения данных. В нем задаются лишь условия, которым должны удовлетворять кортежи результирующего отношения, сформулированные в терминах входных отношений. Другими словами, запрос в SQL – это операция над отношениями, и ее результатом также является отношение.

Существуют и используются две формы языка SQL – интерактивный и встроенный SQL. Интерактивная версия языка используется для формулирования пользователем запросом к базе данных при работе в интерактивном режиме (например, с использованием пакета SQL*Plus). Встроенный SQL состоит из команд SQL, помещенных внутрь программ, написанных на каком-то языке программирования. Механизм встраивания может быть самым различным – от прямой записи команд в исходных текстах до вызова специальных функций, одним из параметров которых является команда SQL.

Команды языка SQL могут быть разбиты на несколько категорий. Наиболее распространенной является классификация, связанная с разбиением команд на две большие группы:

  • язык определения данных (data definition language, DDL), который дает возможность создания, изменения и удаления различных объектов базы данных (таблиц, индексов, пользователей, привилегий и т.д.). В число дополнительных функций DDL могут также быть включены ограничения целостности данных, описания элементов физического хранения данных;

  • язык манипулирования данными (data manipulation language, DML), который предоставляет возможность выборки информации из базы данных и ее преобразования.

Функции языка SQL обширны и включают:

организацию данных в таблицах;

обновление данных – добавление в базу данных новых данных, удаление и изменение уже имеющихся;

чтение данных – SQL дает возможность пользователю или прикладной программе извлекать данные из БД;

управление доступом – с помощью SQL можно ограничить возможности пользователя по чтению и изменению данных и защитить их от несанкционированного доступа;

совместное использование данных – SQL координирует совместное использование данных пользователями, работающими одновременно;

целостность данных – SQL позволяет защитить БД от разрушения из-за несогласованных изменений или отказа компьютерной системы.

При изучении синтаксиса любого языка необходимо использовать специальные соглашения. В рамках настоящего курса при описании синтаксиса будет использоваться следующая нотация:

  • используется шрифт Arial 10;

  • необязательные конструкции берутся в квадратные скобки;

  • значение по умолчанию подчеркивается;

  • курсивом задаются метапеременные;

  • жирным цветом выделяются зарезервированные слова, входящие в синтаксис языка;

  • запись {конструкция}…означает многократное повторение конструкции;

  • запись {конструкция1 | конструкция2} означает выбор одного из нескольких вариантов;

  • все остальные символы, записанные прямым шрифтом, представляют собой элементы языка и должны быть записаны так, как указано в описании.