Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВолгГАСУ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
47.57 Кб
Скачать

ВолгГАСУ

Кафедра инженерной геологии, геоэкологии и гидравлики

Отчет по инженерно-геологической практике

Виполнили гр. ВиВ-1-2010

Проверил Григорьвд Н. В

Волгоград 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ 3

Глава 1. Инженерно-геологический очерк волгограда 5

1.1 Рельеф 5

  1. Геологическое строение 6

  2. Подземные воды 7

  3. Физико-геологические процессы и явления 7

Глава 2. Район мамаева кургана 9

  1. Физико-географические условия 9

  2. Геологическое строение 9

  3. Гидрогеологические условия ГО

  4. Неблагоприятные природные и антропогенные процессы и явления. 10

  5. Оценка сложности инженерно-геологических условий 10

  6. Изменение геологической среды в результате деятельности человека 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

2

Введение.

Роль учебной практики по инженерной геологии чрезвычайно велика, так как никакие лекции и лабораторные занятия не могут заменить личных наблюдений, только в поле сту­дент может понять и оценить по-настоящему роль и значение того или иного геологического процесса. Практика необходима для углубления и расширения теоретических знаний и прак­тических навыков в области геологии и инженерно-геологических исследований. Материалы этих исследований служат исходными данными для обоснования проектирования различных видов и этапов строительства, разведки и разработки месторождения полезных ископаемых, использования подземных вод и осуществления различных инженерных мероприятий.

Учебная практика проводилась на территории г. Волгограда в районе Мамаева Курга­на. Целью практики являлось ознакомление нас с основными методами проведения геологи­ческих, гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий. Мы познакомились с такой важной проблемой, как воздействие человека на геологическую среду, появилась воз­можность на конкретном материале изучить специальные природоохранительные мероприя­тия, познакомиться с основными правилами природопользования.

Методика проведения работ.

Методика исследования.

Геологические работы подразделяются на три этапа:

  1. подготовительный;

  2. полевой;

  3. камеральный.

Подготовительные работы включают изучение района по имеющимся данным, органи­зацию работ и подготовку к выходу в поле.

Успех полевых работ зависит от наличия хорошего полевого снаряжения. Студенты должны иметь:

- записную книжку;

- геологический молоток;

- рулетку;

- горный компас;

- оберточную бумагу для упаковки образцов;

  • рюкзак;

  • карандаш;

  • желательно фотоаппарат.

Камеральный этап заключается в обработке материала и составлении отчета.

Инженерно-геологическая съемка является одним из важнейших методов геологиче­ских исследований. Во время съемки геологическое строение района, гидрогеологические условия, проводятся геоморфологические исследования, исследуются геологические и инже­нерно-геологические процессы и явления.

Инженерно-геологическая съемка базируется на данных геологической съемки. Геоло­гическая съемка - основной метод изучения строения верхней части земной коры. Для выяс­нения геологического строения района производится осмотр и описание обнажений или вы­ходов каменных пород на дневную поверхность.

3

Описание коренных выходов осадочных пород.

Мамаев Курган и прилегающие к нему участки сложены осадочными породами, поэто­му во всех последующих разделах приведены характеристики осадочных пород. Изучение осадочных пород в поле заключается в подробном описании обнажения с одновременным составлением зарисовок, отбором образцов горных пород и органических остатков. Геологи­ческие наблюдения на обнажениях обычно производятся снизу вверх послойно. Каждый пласт обозначается определенным индексом (например, 2-А, 2-1, где 2 - номер точки наблю­дения, буква «А» и цифра 1 - порядковый номер пласта). В полевой книжке после индекса пласта обязательно указывают начало и конец (в метрах) каждого интервала, отсчитывая от нулевой точки описание данного обнажения, и азимут направления.

Горный компас.

Во время геологической съемки использовался горный компас. Горный компас приме­няется для ориентировки во время маршрута, т. е. для определения местоположения на мест­ности и на топографической карте различных объектов или предметов (точек наблюдений, коренных выходов и т. д.), а также замера элементов залегания горных пород, различных трещин, направления и угла наклона поверхности склона, ориентировки стенки обнажения.

Гидрогеологическая съемка.

Гидрогеологическая съемка предназначена для изучения гидрогеологических условий картируемой территории. В ее задачи входят: выяснение наличия, распространения, состава и мощности водовмещающих и водоупорных пород; изучение условий питания, движения и разгрузки подземных вод, фильтрационных свойств водоносных пород; выяснения качеств, ресурсов и режима подземных вод; изучение разнообразных геологических, геоморфологи­ческих, гидрологических, климатических, геокриологических и других факторов формиро­вания подземных вод. В процессе гидрогеологической съемки должен быть собран фактиче­ский материал, достаточный для характеристики гидрогеологических условий картируемой территории, соответствующей целям и масштабу исследований.

Основными видами работ, применяемыми при гидрогеологической съемке, являются маршрутные исследования. При проведении гидрогеологических маршрутов подробно опи­сываются естественные выходы подземных вод (источники, заболоченность, мочажины, бо­лее пышная и яркая растительность и т. п.), шахтные колодцы, буровые скважины и другие выработки, вскрывающие подземные воды. При изучении естественных выходов подземных вод и выработок, вскрывших подземные воды, необходимо: установить местоположение во­доисточника на местности и высоту его по отношению к уровню ближайшей реки, балки, озера и т. п.; выяснить, к каким породам приурочены подземные воды, питающие данный водоисточник, отметив их возраст, условия залегания; литологический состав, характер слоистости, трещиноватости; описать физические свойства воды - температуру, вкус, запах, цвет, прозрачность; провести полевой химический анализ воды.

Инженерно-геологические наблюдения.

Инженерно-геологические наблюдения, которыми сопровождаются геологическая и гидрогеологическая съемки, освещают следующие вопросы:

1. воздействие геологических структур и состава грунтов на различные виды инже­нерных сооружений и степень влияния последних на окружающую геологическую среду;

4

  1. способы и методы защиты окружающей геологической среды в условиях воздейст­вия техногенных объектов;

  2. возможности оценки защищенности геологической среды в условных баллах (кате­гориях). Наиболее характерным объектом проведения инженерно-геологических наблюдений является документация оползня.