Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 5.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
112.81 Кб
Скачать

Вопросы 5,6

Краткая характеристика деформаций позвоночника

 

Наиболее распространенными деформациями являются искривления в строении позвоночника. Искривления эти в зависимости от степени их развития не только сами по себе нарушают гармонию строения человеческого тела, но обусловливают также морфологические изменения в других частях организма — грудной клетке, плечевом поясе и пр., что ведет к нарушению деятельности различных внутренних органов, отражается на опорно-двигательной функции, понижая в общем здоровье и работоспособность человека.

Позвоночный столб считается основной частью скелета. Если смотреть на сформировавшийся позвоночник сбоку, то в сагиттальной плоскости он представляет волнообразную линию с 4 изгибами: шейным — выпуклостью вперед, грудным — выпуклостью назад, поясничным — выпуклостью вперед и крестцовым — выпуклостью назад. Такие изгибы свойственны нормальному строению позвоночника и до известного предела считаются физиологическими. Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами, а выпуклостью назад — кифозами. Рассматриваемый во фронтальной плоскости нормальный позвоночник имеет вид прямой линии. Патологические искривления позвоночника во фронтальной плоскости называются сколиозами.

Биостатика и биомеханика позвоночника. Соединение тел позвонков при помощи эластичных хрящевых пластинок и физиологическая кривизна позвоночника имеют большое значение для организма. Это облегчает сохранение равновесия и обусловливает рессорные свойства позвоночника. Подвижность между отдельными позвонками вследствие хрящевых сращений между телами позвонков и наличия плотных коротких связок и выступов костных отростков на задней и боковых поверхностях позвонков незначительна; но в целом позвоночник имеет довольно большую амплитуду движения во все стороны; менее подвижен его грудной отдел, где тела позвонков соединены более тонкими межпозвоночными хрящами и где они связаны с грудной клеткой. Самыми подвижными являются отделы шейный и поясничный, т. е. участки с лордозами. В общем, в позвоночнике допустимы следующие движения: 1) вокруг фронтальной оси — сгибание вперед и назад, 2) вокруг сагиттальной оси — сгибание в стороны, 3) вокруг вертикальной оси — вращение вправо и влево, 4) круговое движение и 5) пружинное движение с изменением кривизны позвоночника. При такой подвижности позвоночник может сохранять устойчивое вертикальное положение только вследствие напряжения системы окружающих его мускулов и их непрерывной согласованной работы. При длительном напряжении работа эта может повести к утомлению мышц; тогда вертикальное положение позвоночника нарушается, он полностью или частично склоняется в том или ином направлении и его физиологические изгибы меняют свою форму. Кроме утомления мышц, нарушение нормальных изгибов позвоночника может зависеть от длительных неправильных активных положений тела (наклон головы при близорукости, недостаточном освещении) или пассивных (сидение на неудобной классной мебели).

Чем слабее организм, тем утомление наступает быстрее. Если вследствие указанных моментов тело в течение долгого времени будет находиться в том или ином неправильном положении и это неоднократно будет повторяться, то положение такое становится привычным, сопровождаясь соответствующими изменениями и структуре различных частей позвоночника. Вначале постепенно нарушается соотношение длины мышц-антагонистов; одни при покойном положении становятся длиннее, другие соответственно укорачиваются. Затем наступают аналогичные изменения в связочном аппарате— связки с одной стороны укорачиваются, с противоположной — растягиваются, подвижность позвоночника уменьшается; в дальнейшем происходит изменение в форме и структуре тел позвонков, межпозвоночных хрящей и костей грудной клетки, если она втянута в процесс деформации. Соответственно этому при искривлениях позвоночника можно установить три степени развития патологического процесса. При первой — изменения касаются только мышц; при этой форме уже одним волевым усилием можно определенные мышцы сократить так, что кривизны позвоночника примут нормальную форму. При второй степени, когда, помимо мышц, имеются изменения и в связках, придать позвоночнику правильную форму одним волевым усилием не удается; здесь для выравнивания надо применить подвешивание (на руках или в специальном ортопедическом ошейнике), и тело выпрямится тяжестью своего веса. При третьей степени, сопровождающейся изменениями в мышцах, связках и костях, выравнивание не получается и при подвешивании. Такие изменения чаще встречаются в пожилом возрасте и очень мало поддаются исправлению, даже при помощи ортопедических аппаратов.

Искривления позвоночника в сагиттальной плоскости. Физиологические изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости как в период формирования в детском возрасте, так и в дальнейшей жизни могут получить различную степень искривления в зависимости от природных особенностей данного организма, состояния здоровья, неблагоприятных условий труда и быта и пр. Искривления эти, изменяя строение и форму позвоночника, определяют в значительной степени внешний вид человеческого тела, его осанку и оказывают влияние на работоспособность и здоровье.

Рис. 15. Различные формы изгибов позвоночника

Правильное сложение (рис. 15а) характеризуется вертикальным направлением выпрямленного туловища и головы. Физиологические изгибы позвоночника имеют равномерно волнообразный вид; степень искривления каждого отдела соответствует установленным нормам. Ось тела проходит через середину темени, мочку уха, поперечную ось тазобедренного сустава и бугорок пятой плюсневой кости. Такой тип сложения считается наиболее выгодным, так как при нем эластические свойства позвоночника максимально выражены и этим предохраняют от неблагоприятного воздействия разнообразных факторов; он обеспечивает наилучшую статическую и динамическую функцию позвоночника, нормальное расположение внутренних органов и влияет положительно на деятельность последних.

Изменение физиологической кривизны позвоночника может идти как в сторону ее увеличения, так и уменьшения; клинически изменения эти определяются видом спины. Различают следующие наиболее типичные формы спины, указывающие, какие неправильности имеются в строении позвоночника и в других связанных с ним частях тела.

Плоская спина (рис. 15 б) характеризуется сглаженностью физиологических изгибов позвоночника и их перемещением; поясничный лордоз уплощен и перемещен вверх на 3—4 позвонка; иногда переходит в кифотический изгиб. Наклон таза уменьшен; угол между крестцом и нижним поясничным позвонком значительно сглажен. Поскольку грудные позвонки при плоской спине перемещены вперед, грудная клетка, несмотря на уменьшение передне-заднего ее размера, кажется выпяченной вперед; лопатки отстают от грудной клетки. Плоская спина не устойчива и предрасполагает к развитию сколиоза; рессорность позвоночника при ней уменьшена. Ось тела рассекает позвоночник по всей длине, проходит через тазобедренный сустав к Шопартовскому суставу. Наблюдается плоская спина часто у детей слабых, с плохо развитой мускулатурой; нередко после тяжелых заболеваний, сопровождающихся длительным лежанием, а также при некоторых профессиях.

Плосковогнутая спина (рис. 15 в) встречается сравнительно редко. При этой форме спины таз сильно наклонен вперед и как бы смещен назад; ягодицы в связи с этим сильно выдаются кзади. Поясничная область позвоночника сильно втянута, грудная и шейная части представляются уплощенными. Живот несколько выпячен. Ось тела проходит впереди тазобедренного сустава; функциональные недочеты аналогичны наблюдаемым при плоской спине и при поясничном лордозе.

Круглая спина (рис. 15 г) имеет грудной физиологический изгиб настолько большой и распространенный, что шейный и поясничный лордозы почти изчезают и позвоночник представляет один сплошной кифоз. Спинная мускулатура часто бывает ослаблена, почему некоторые считают причиной кифоза слабость мышц спины; наблюдается она при общем физическом недоразвитии и на почве различных заболеваний — инфекций, рахита и др. Грудь при круглой спине обычно слабо развита, вдавлена, плечи свисают вперед, лопатки выдаются, нередко крыловидные. Вертикальная ось тела проходит кзади от тазовой оси; статической компенсацией является сгибание в коленных суставах. Живот выпячен; голова наклонена вперед. Мышцы передней стороны позвоночника укорочены, мышцы спины растянуты. Дыхательные экскурсии грудной клетки уменьшены, а также и экскурсии диафрагмы; помимо отрицательного влияния на дыхание, это неблагоприятно отражается на деятельности сердца и органах пищеварения. У лиц с круглой спиной часто наблюдается плоская стопа.

Кругловогнутая спина (рис. 15 д) характеризуется значительным увеличением изгибов позвоночника. Особенно выраженным поясничным лордозом и грудным кифозом. Наклон таза при ней больше, чем при круглой спине; ягодицы выпячиваются назад, а живот вперед. Грудная клетка уплощена, талия укорочена; мышцы задней поверхности бедер растянуты, передние, наоборот,— в некоторой ретракции; с увеличением наклона таза стенки живота постепенно растягиваются и провисают. Упругие свойства позвоночника повышены, поэтому сопротивляемость боковому искривлению значительно больше, чем при плоской спине. Ось тела проходит через тазобедренный сустав.

При перечисленных искривлениях позвоночника соответственно степени их развития как в самом позвоночнике, так и в грудной клетке наблюдаются различные анатомические изменения мышц, связок и костей, граничащие с патологическими.

Сильно выраженное искривление позвоночника в области грудных позвонков дает отдельную форму болезни — кифоз; аналогичное патологическое искривление в шейном и поясничном отделах называется лордозом.

Кифоз (патологический) может возникнуть от разных причин. Различают следующие виды кифозов.

Рахитический кифоз наблюдается у детей младшего возраста. При положении ребенка сидя позвоночник имеет форму тотального искривления назад, при горизонтальном положении — кривизна выпрямляется. Объясняется он слабостью мышц и мягкостью костей. Развивается у больного рахитом ребенка при преждевременном длительном сидении. При общем специфическом лечении эта форма, несмотря на наличие патологоанатомических свойственных рахиту изменений, дает улучшение; но с течением времени на границе грудного и поясничного отделов может образоваться стойкое кифотическое искривление.

Более упорным и тяжелым течением отличаются кифозы, возникшие на почве позднего рахита. При рахитических кифозах одним из симптомов, характерных для этого заболевания, является ослабление деятельности легких вследствие сопутствующих рахитических изменений в грудной клетке.

Юношеский кифоз. Наблюдается в возрасте 14—17 лет. Возникает от слабости связок и мышц вследствие очень быстрого роста костей; особенно если при этом приходится продолжительное время быть в наклонном положении (школа, шитье) или работать со значительными тяжестями. Чаще наблюдается у девочек.

Профессиональный кифоз наблюдается у чернорабочих, носильщиков, ремесленников и при других профессиях, когда приходится долго работать согнувшись.

Старческий кифоз образуется вследствие постепенно нарастающей с возрастом слабости мышц и остеопороза. В запущенных случаях наблюдается анкилоз в суставах между позвонками.

Кифоз при туберкулезном спондилите чаще образуется в раннем детстве. Форма искривления позвоночника зависит от количества и места нахождения пораженных позвонков; в дальнейшем, при росте организма, деформация продолжает увеличиваться, даже при остановке туберкулезного процесса, при этом сильно изменяется форма грудной клетки.

Кифоз при анкилозирующем спондилите развивается после 20 лет; медленно и неуклонно прогрессирует. Постепенно происходит анкилоз суставов и окостенение связочного аппарата.

Травматический кифоз наблюдается в тех случаях, когда после вывиха или перелома позвоночника не было сделано вправления позвонков или репозиции их отломков с последующей фиксацией.

Резко выраженные лордозы, относящиеся к патологическим, чаще наблюдаются в поясничной части позвоночника, реже в шейной. Для поясничного лордоза характерно отвисание живота я прогиб поясничной части позвоночника в большей или меньшей степени, в зависимости от наклона таза. Слабость мышц живота ведет к нарушению пищеварения с последующим расстройством литания и к затруднению кровообращения. При рахите лордозы встречаются реже, чем кифозы; они наблюдаются у тучных детей, если им рано разрешают слишком долго стоять. Патологические лордозы большей частью бывают вторичные в связи с разными заболеваниями опорно-двигательного аппарата : вывих тазобедренного сустава, анкилоз и др.

Кифоз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кифоз

На рентгеновском снимке отчётливо видно кифотическое искривление позвоночника при болезни Шейермана-Мау

Кифоз (др.-греч. κύφος согнутый, горбатый) — в общих случаях представляет собой искривление верхнего отдела позвоночника. Может быть как приобретённым, так и наследственным.

Различают физиологический кифоз, который наблюдается в норме у взрослых (грудной и крестцовый), и патологический кифоз, развивающийся вследствие заболеваний (например, рахита, туберкулёзного поражения одного или нескольких позвонков), травмы позвоночника и нарушений осанки.

Клиническая картина

Кифоз, возникающий в грудном отделе позвоночника, клинически проявляется в виде синдрома «круглой спины» (сутулость; в более сложных случаях — горбатость). При этом положении плечи пациента наклонены вперёд и книзу, грудная клетка сужается. Основная дыхательная мышца —диафрагма опускается книзу, мышцы брюшного пресса ослаблены, верхняя часть туловища наклонена вперёд. Длительное течение кифоза приводит к появлению клиновидной деформации позвонков, разрушению межпозвонковых хрящей. Со стороны мышечной системы обнаруживается растяжение мышц спины, нарушение функции мышц, формирующих переднюю брюшную стенку. Изменение анатомического строения грудной полости приводит к снижению подвижности рёбер, нарушению деятельности межрёберных мышц, ограничению дыхательной функции лёгких.

Классификация

Различают следующие виды кифоза:

  • Кифоз врождённый (k. congenita) — кифоз, обусловленный аномалией развития передних отделов тел позвонков

  • Кифоз генотипический (k. genotypica) — наследственный кифоз, характеризующийся идентичной формой в нескольких поколениях; наследуется по доминантному типу

  • Кифоз компрессионный (k. compressiva) — кифоз, обусловленный компрессионным переломом тел одного или нескольких позвонков с уменьшением их высоты в передних отделах

  • Кифоз мобильный (k. mobilis) — кифоз, обусловленный слабостью мышц спины и привычным неправильным положением тела; поддается пассивной коррекции

  • Кифоз рахитический (k. rhachitica; син. горб рахитический) — кифоз, развивающийся у детей второго полугодия жизни, больных рахитом, вследствие слабости мышц и связок, а также мягкости тел позвонков

  • Кифоз старческий (k. senilis; син. горб старческий) — кифоз грудного отдела позвоночника у престарелых людей, обусловленный возрастными дегенеративно-дистрофическими изменениями ткани межпозвоночных дисков и тел позвонков и ослаблением мышечного аппарата позвоночника

  • Кифоз тотальный (k. totalis) — дугообразный кифоз всего позвоночника; наблюдается при некоторых патологических процессах (например, приболезни Бехтерева), в норме — у детей первых месяцев жизни

  • Кифоз туберкулёзный (k. tuberculosa) — кифоз при туберкулёзном спондилите, обусловленный разрушением тел позвонков и их компрессией

  • Кифоз угловой (k. angularis) — кифоз, при котором выпуклость представляется в виде угла, обращенного вершиной кзади; характерная форма компрессионного и туберкулёзного кифоза

  • Кифоз физиологический (k. physiologica) — формирующийся при нормальном развитии позвоночника умеренный кифоз грудного отдела (к 7 годам жизни) и крестцового отдела (к периоду полового созревания).

Особым случаем кифоза является болезнь Шейермана-Мау — кифотическая деформация позвоночника, встречающаяся у подростков 14-16 лет.

Диагностика

Наличие заболевания позволяет заподозрить видимая глазом деформация грудной клетки. Подтверждением диагноза является рентгенография. Без рентгенографии невозможно определить степень выраженности заболевания. Зачастую выраженный невооруженным глазом кифоз рентгенологически незначителен. Это во многом обуславливается особенностями телосложения больного.