Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
19.08 Mб
Скачать

7

Небольшое количество часов, отведенное для данного курса, не позволило включить в пособие целый ряд народов Сибири – алтайцев, хакасов, шорцев, долган, ненцев, нганасан, эвенов, негидальцев и др., чья история и культура заслуживает также отдельного внимания. Этот пробел частично компенсирован в обобщающих главах, где учтена информация и по этим народам.

Список дополнительной литературы, прилагаемый к данному пособию, скорректирован с его главами и разделами.

Данное издание иллюстрировано графическими работами томского художника А.Д. Тимофеева (серия «Этнопортреты»). Рисунки хранятся в Томском краеведческом музее и ранее не публиковались.

Глава 1. Этнокультурное разнообразие сибири

1.1. Территория. Природно-климатические и ландшафтные особенности Сибири

Территория Сибири, площадью 12836,9 тыс. кв. км. (87 % территории современной России), простирается от Урала до Тихого океана. Естественными границами Сибири на севере служат берега Северного Ледовитого океана, на юге – Казахский мелкосопочник, с запада Сибирь ограничена Уральскими хребтом, на востоке граница проходит по горным хребтам тихоокеанского водораздела (береговая линия Тихого океана к Сибири не относится).

В природном отношении Сибирь делится на Западную и Восточную Сибирь, в пределах которых расположена Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Южной Сибири, Саяно-Алтайское нагорье, Забайкалье, Приамурье, Приморье и система горных хребтов на северо-востоке Сибири.

Западно-Сибирская равнина является одной из самых больших на планете низменных равнин. Площадь ее составляет ок. 3 млн кв. км. По территории равнины протекает около 2000 рек, самые большие из которых Обь и Иртыш, находится большое количество озер и болот. Север равнины занимает тундра с характерными особенностями арктического, мохового и лишайникового ландшафтов. На юге северной зоны равнины господствуют ландшафты кустарниковой лесотундры, елово-листвен-ничных редколесий и болот. Центральная часть Западно-Сибирской равнины занята зоной хвойной тайги (ель, кедр, сосна, пихта, сибирская лиственница). Таежная зона Сибири достигает ширины более 2000 км. Западная часть тайги представлена в основном темнохвойными лесами, восточная – светлохвойной тайгой. На юге этой обширной зоны произрастают небольшие массивы мелколиственных лесов (береза, осина).

Более 50% территории этой зоны приходится на болота. Зоны лесостепей и степей занимают пространство на юге равнины. Климат Западно-Сибирской равнины определяется как континентально-циклонический. На его формирование оказывает влияние континент, с одной стороны, и Атлантический океан - с другой, что приводит к интенсивной трансформации воздушных масс с большой повторяемостью антициклонального типа погоды и к значительной годовой и суточной амплитудам температуры. Характерной особенностью климата является большая междусуточная изменчивость температуры воздуха.

Среднесибирское плоскогорье в северо-западной части представлено горами Путорана. Это наиболее высокая часть плоскогорья. Горы Путорана рассечены цепочками глубоких и длинных озер и реками. В западной части Путорана произрастают елово-березо-лиственничные леса. В восточной части распространены кустарничковые лиственничные редколесья. Тундра Путорана покрывается разнотравьем в конце июня - начале июля. Температура летом не поднимается выше +15˚, иногда достигает и +30˚. Фауна представлена дикими баранами, дикими северными оленями, соболями, горностаями, песцами, водоплавающими птицами, куропатками. Реки богаты рыбой. На севере Среднесибирское плоскогорье граничит с тундрами Таймырского полуострова и с самыми северными в мире материковыми горами Бырранга. В суровых климатических условиях Севера обитают стада диких оленей, волки, песцы, горностаи, зайцы. Летом наблюдается обилие птиц.

Наиболее высокогорной областью Сибири является Горный Алтай. В центральном Алтае находятся самые высокогорные хребты – Катунский, Северо-Чуйский и Южно-Чуйский. Гребни этих хребтов характеризуются резкими горно-ледниковыми формами. Характерными для Алтая являются также хребты и массивы со слабо расчлененными гребнями, разделенные межгорными котловинами с ровными днищами. Климат Алтая отличается прохладой и влажностью, в высокогорьях он становится холодным. Низкие зимние температуры наблюдаются в котловинах (от – 30°, до абсолютного минимума – 60° в Чуйской котловине). Летом воздух значительно прогревается, нередко создавая засушливые условия.

В высокогорье Алтая известно ок. 1500 ледников. Реки Алтая питаются главным образом талыми водами и летними дождями. Для Алтая характерно весенне-летнее половодье. Таяние ледников поддерживает высокий уровень воды в реках летом.

Наиболее влажные, западные и северо-восточные районы Алтая занимает тайга, с преобладанием сибирской пихты, кедра, ели, сибирской лиственницы. В Западном Алтае преобладают березово-осиновые леса. Верхний пояс горно-лесной зоны занимает субальпийское редколесье с преобладанием пихты и кедра. Леса поднимаются до высоты 1800–2000 м. Выше господствует горно-луговая зона, которая местами меняется, особенно на востоке, горной тундрой. В предгорных и низкогорных районах распространены степи. Животный мир степей Алтая сходен с фауной Западно-Сибирской равнины и Центрального Казахстана. Фауна горно-таежной зоны Алтая представлена медведем, рысью, лисицей, соболем, горностаем, колонком, белкой, маралом. Много видов таежных птиц.

От Алтая до Прибайкалья, южнее Среднесибирского плоскогорья, в виде гигантской подковы простираются Саянские горы. Они подразделяются на Западные и Восточные Саяны. Саянские горы богаты древними озерами, крупнейшее из которых - Агульское - в верховьях р. Агул достигает длины 12 км при глубине 102 м. Главная речная артерия Саян – река Енисей. Долина Енисея сжата крутыми выпуклыми склонами высотой 1000 и 1500 м. Горные условия речной сети Саян способствовали образованию многочисленных водопадов. Климат Саян суровый. Лето длится один-два месяца. Средняя температура июля варьирует от + 6˚, до + 16˚. Зимой температура опускается до - 40˚.

В предгорьях Западных Саян господствуют сосново-лиственнич-ные леса с чередованием березы, осины, черемухи, полянами крупно-травных лугов. На высоте от 800 до 1000 м появляется таежная зона с преобладанием пихты, ели и кедра, с обильным моховым покровом. Выше произрастают кедры и лиственницы, образуя субальпийские редколесья, ива, береза, можжевельник. Над ними – альпийские луга и каменные россыпи. В континентальных районах Восточного Саяна преобладают сосна и лиственница. По южным склонам на высоту до 1400-1600 м поднимаются степи и лиственничные лесостепи. Горы покрыты лиственнично-кедровой тайгой, протянувшейся на высоту до 1500 м. Выше следуют отдельные островки кедровых и кедрово-лиственничных редколесий. Вершины покрыты вечными снегами.

Западное побережье о. Байкал в Прибайкалье, обрамляет Байкальский хребет, переходящий к югу в таежные низкогорья Приморского хребта. На севере Байкала высятся вершины Баргузинского хребта, отделенного от Икатского хребта степной Баргузинской котловиной. По юго-восточному побережью Байкала протягивается хребет Улан-Бургасы, южнее его – высокогорья Хамар-Дабана и Хангарульского хребта. В Прибайкалье преобладает альпийская форма рельефа. Много водопадов, ледниковых озер. Климат Прибайкалья океанический, сходный своими чертами с климатом побережья Охотского моря.

Высота снежного покрова составляет 40-60 см, в высокогорьях до 100 см, на вершинах достигает 150-190 см. Котловины заняты степями, лесостепями, заболоченными лугами. Склоны гор покрыты густой темно-хвойно-лиственничной тайгой, сосновыми и сосново-лиственнич-ными лесами. На северных склонах Хамар-Дабана распространена пихтово-кедровая тайга, произрастают голубая сибирская ель, лианы винограда, гигантские травы. На высоте от 1000 до 1400 м тайга сменяется редколесьем. На вершинах господствуют тундры, альпийские луга, каменные россыпи.

Область к востоку от Байкала занимают разделенные котловинами и долинами низкогорья и среднегорья Забайкалья. Климат Забайкалья суровый, резко континентальный. Летом температура воздуха достигает + 38˚, + 40˚, зимой – 55˚, - 57˚. Снега выпадает мало. Он сильно испаряется в связи с повышенной радиацией. Высота снежного покрова не превышает 8 см, в горах – 80 см. Забайкалье расположено у южной границы вечной мерзлоты. Северные склоны гор покрыты травянокустраничковой лиственничной тайгой. Южные склоны заняты степями, в самых высоких частях горы покрыты сосняками или мелколиственничными лесами. В сухих участках Забайкалья и на юго-востоке распространены полынные степи. Фауна Забайкалья преимущественно монгольского типа и имеет много общего с фауной пустынь Средней Азии. В недавнем прошлом в Забайкалье обитали куланы и горные бараны. Характерными домашними животными являются як и двугорбый верблюд.

Значительную площадь Приамурья занимают горы. Климат этой части Сибири характеризуется обилием осадков, большая часть которых приходится на вторую половину лета. Летняя температура + 17˚, + 20˚. Зима морозная и сухая. Низовья Амура и Охотское побережье относятся к самым многоснежным районам России. Мощность снежного покрова достигает 1,5 – 2 м. Склоны гор Западного Приамурья покрыты лиственничной тайгой. К востоку появляются темнохвойные деревья. Произрастают невысокие ели и пихты, много сухостоя и валежника, обилие густых зарослей кедрового стланика, ольхи, рододендрона. На Малом Хингане обильно представлена маньчжурская флора (корейский кедр, монгольский дуб, амурская липа, клены, ясень). Распространены болота (мари), где с глубины 50-60 см встречается вечная мерзлота. Марями заняты широкие межгорные долины и пологие склоны. В ландшафтах Приамурья сочетается суровость севера и пышность юга.

На северо-востоке Сибири находятся два больших горных образования - Верхоянский хребет (горная система, включающая целый ряд горных хребтов), один из самых крупных и мощных на северо-востоке Азии, и хребет Черского. На правобережье Колымы простирается Юкагирское плоскогорье, граничащее на юго-востоке с Колымским нагорьем. северо-восток занимает Алюйский хребет, Анадырское плоскогорье и Чукотское нагорье. Климат этого региона суровый. Лето короткое и холодное. Зимние температуры в Верхоянске и Оймяконе опускаются до отметки - 68˚, - 69˚. В долинах выпадает мало снега. Территория северо-восточной Сибири относится к области вечной мерзлоты. Количество ледников в горах превышает 650. Ландшафт представлен горной редкостойной тайгой, каменисто-лишайниковой и кустарниковой тундрой, лиственничными редкостойными лесами, зарослями кедрового стланика и ольхи, высокогорной каменистой пустыней.

Климат большей части Сибири континентальный, подвержен влиянию Атлантики. Ближе к востоку и северо-востоку влияние Атлантики ослабевает. Лето сравнительно короткое, теплое. Средняя температура летом +5˚ на севере Сибири, +25˚ в ее степных районах. Зима долгая и холодная. Температура зимой колеблется от - 16˚, до - 22˚ на территории Западной Сибири, и от - 45˚, до -55˚ в районах Якутии. Флора Сибири разнообразна, представлена тундровыми, лесотундровыми, таежными и степными видами растений. Богаты растительностью горы Сибири. Широко распространены зоны темнохвойной растительности, светлохвойные леса, осиново-березовые зоны лесов, редколесья, кустарники. Фауна Сибири образует зоны арктической пустыни и тундры, лесотундры, тайги и степей. Она представлена белым медведем, моржом, тюленем, северным оленем, песцом, бурым медведем, рысью, лосем, росомахой, горностаем, белкой, волком, бобром, куницей и др. видами животных. Большое разнообразие таежной, тундровой и арктической птицы.