Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по истори.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
109.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Предпосылки завоевания Казанского ханства.

1.1.Политика Московского государства

1.2.Подготовка похода на Казань

Глава 2. Освободительная борьба татарского народа.

2.1.Падение Казанского ханства

2.2. Основные причины падения Казанского ханства

Глава 3. Политика христианизации в крае

3.1.Изменение социального и национального состава населения

3.2. Социально-экономическая и религиозная политика

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Печально, но факт: сегодня наше молодое поколение почти совсем не интересуется прошлым своего народа. Вот и бытует ложное представление, будто “татарский народ смирился с фактом порабощения русскими уже в 1552 году после вовсе не пытался бороться за свою независимость, за возрождение своего государства”.

В действительности же как Татры, так и чуваши, башкиры, черемисы, вотяки и другие народы, населявшие Казанское ханство, никогда не смирялись со своим рабством. Уже в 1552 году они, объединившись, начали справедливую освободительную борьбу против русского гнета, за воссоздание Казанского ханства.

Со второй половины XVI в. в истории народов Среднего Поволжья открылась совершенно новая страница. После завоевания Казанского ханства войсками Ивана Грозного эта территория вошла в состав Русского централизованного государства. Историческая судьба народов Среднего Поволжья оказалась теснейшим образом связана с Россией.

В контрольной работе, чтобы раскрыть тему “Завоевания Казанского ханства. Освободительная война. Последствия завоевания”, я рассмотрел следущие поставленные передо мной задачи:

В первой главе “Предпосылки завоевания Казанского ханства”: изучение политики Московского государства по отношению к Казанскому ханству, подготовка завоевательного похода;

Первый поход был организован в конце 1545 года. После чего были предприняты новые попытки завоевания: 1548, 1549, 1550гг., посылка войск в Казань, но эти походы окончилась неудачей. После этих поражений московское правительство более тщательно подготовившись осуществила новый поход в 1552 году, который оставил трагический след в истории татарского народа и не заживаемую рану в его душе.

Во второй главе “Освободительная борьба татарского народа”: причины падения Казанского ханства. Рассмотрел пять причин поражений татар в 1552 году;

В третьей заключительной главе “Политика христианизации в крае”: процесс христианизации и основные последствия завоевания. Изменение социального и национального состава населения;

После раскрытия темы, в заключении рассмотреть хронологию событий и сравнить с сегодняшним днем.

Глава I. Предпосылки завоевания Казанского ханства

Иван Грозный отличался своей безнравственной жизнью и человеконенавистническими действиями, и от созданной им системы террора пострадал прежде всего сам русский народ. В отношении же покоренных им народов он проводил политику истребления. Это началось именно с его казанских походов, приведших к завоеванию и ликвидации Казанского ханства.

Итак, события развертывались в следующем порядке. В конце 1548 года царь совместно с митрополитом пошли в поход на татар, однако он был настолько неорганизован, что затянулся до начала марта 1549 года, и «полководцы» вернулись в Москву с пустыми руками. Повторили поход зимой 1550 года, снова во главе с самим царем и ... снова неудачно -- опять, как и в прошлый раз, начались распутица, дожди, «теплота», «мокрота великая», как отмечают с сожалением русские летописи. Тут, конечно, не «теплота» и не «мокрота» виноваты, а виновата бездарность организаторов. Однако и казанское правительство, несмотря на то, что русская армия целых 13 дней без дела стояла под Казанью, не смогло предпринять каких-либо серьезных мер для нанесения удара по врагу.