Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Контрольная работа по дисциплине «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Выбор варианта осуществляется по последней цифре номера зачетной книжки.

Вариант 1.

1. Понятие, формы и виды хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

2. Правовой режим уставного фонда коммерческих организаций.

3. Задача.

Объединение передало ООО 1 марта 2003 года грузовик для перевозки грузов сроком на 1 год и предоставило водителя. 20 августа сломался мотор, и грузовик не использовался. 14 сентября в результате аварии линий высокого напряжения загорелись гаражи, и грузовик сгорел. Объединение предъявило иск в суд с требованием о возмещении стоимости грузовика, а также уплаты арендной платы с 1 марта до 14 сентября.

Подлежит ли данный иск удовлетворению? Ответ обосновать.

Вариант 2.

1. Индивидуальные предприниматели как участники хозяйственной деятельности.

2. Виды юридических лиц.

3. Задача.

Техникум договорился с ЗАО о поставке в ноябре 2003 года 15 персональных компьютеров. В установленный срок компьютеры не были поставлены. Техникум обратился в Хозяйственный суд с иском о взыскании с ЗАО неустойки за непоставку товара. В суде выяснилось, что стороны в договоре указали марку компьютеров, но не предусмотрели их конфигурацию, требования к качеству и порядок его определения. Хозяйственный суд отказал в удовлетворении иска техникуму на том основании, что в договоре определены не все существенные условия, поэтому договор не имеет силы, а, следовательно, не порождает никаких прав и обязанностей для его участников.

Является ли законным отказ суда удовлетворить требование техникума к ЗАО? Ответ обосновать.

Вариант 3.

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Государственное регулирование хозяйственной деятельности.

3. Задача.

Торговое предприятие заключило с колхозом договор на поставку в сентябре текущего года 20 тонн яблок или 20 тонн картофеля. Поскольку из-за сильных дождей большая часть урожая яблок сгнила, колхоз отказался исполнить обязательство. Торговое предприятие, ссылаясь на договор, настаивало на передаче 20 тонн картофеля. Колхоз отказался. Предприятие обратилось в суд с соответствующим требованием.

Какое решение вынесет суд? Ответ обосновать.

Вариант 4.

1. Государственная регистрация юридических лиц.

2. Понятие и правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства).

3. Задача.

Завод поставил обувной фабрике фурнитуру и каблуки. Фабрика отказалась оплатить поставленную продукцию, сославшись на завышение цен на нее. Спустя 6 месяцев фабрика была преобразована в СООО, все ее имущество было передано совместному предприятию как правопреемнику. Через 2 года и 7 месяцев после образования СООО завод обратился с иском к совместному предприятию о взыскании стоимости поставленной продукции. Представитель СООО иск не признал, просил в нем отказать на том основании, что истек срок исковой давности. Истец же настаивал на удовлетворении иска, т.к. считал, что срок исковой давности следует исчислять с момента принятия на баланс СООО имущества обувной фабрики.

Какое решение должен вынести суд? Ответ обосновать.

Вариант 5.

1. Прекращение деятельности (ликвидация) коммерческих организаций.

2. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.