Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик1.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
285.64 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Правовая система России»

I. Введение.

II. Основные понятия и структурные элементы правовой системы.

III. Классификация правовых систем

1. Романо-германская семья;

2. Англосаксонская семья;

3. Религиозную семья;

4. Традиционную семья.

IV. Общая характеристика правовой системы России

1. Особенности советской правовой системы;

2. Правовая система современной России.

V. Заключение

I. Введение.

В современном мире каждое государство имеет свое право, а бывает и так, что в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих правовых систем. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения. Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для общества с весьма различными структурами, нравами, верованиями.

Различие правовых систем не зависит только от входящих в состав права норм. На самом деле было бы поверхностным и неправильным видеть в праве только совокупность норм, так как право – это значительно более сложное явление, выступающее как система.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что современная правовая система России в данный период ее истории перехода к правовому демократическому государству испытывает значительную модернизацию и реформацию. Несмотря ни на что с каждым годом, что бы ни говорили, уровень правосознания большей части общества повышается, у государства очерчиваются контуры правовой идеологии, происходит значительное реформирование права в целом, формируется основа новой правовой системы России.

В начале 90-х годов правовая система Советского Союза прекратила свое существование, но страна продолжала жить по социалистическому праву, темпы эффективных преобразований оставляли желать лучшего.

В настоящее время можно говорить, что Россия сделала переход от дикого либерализма 90-х к обдуманному либеральному реформированию правовой системы.

Более чем за одно десятилетие Россия сделала несколько поэтапных шагов: от советской правовой системы к правовой системе переходного периода и к современной правовой системе, которая продолжает реформироваться и приобретать более четкие, конкретные очертания.

Таким образом, целью данной работы является рассмотреть основные понятия «правовой системы», а также рассмотреть классификацию правовых семей. Наиболее важным вопросом является рассмотрение особенностей правовой системы современной России.

II. Основные понятия и структурные элементы правовой системы.

Система как философское понятие – это некоторое целостное явление, которое состоит из различных частей, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой.

Правовая система состоит и действует на основе общих объективных закономерностей и как каждая система характеризуется рядом признаков.

В данной главе мы рассмотрим основные понятия, характеризующие правовую систему в целом, а также понятие «правовые семьи» и их классификацию.

Каждая страна имеет свою правовую систему, которая отвечает ее интересам, а также юридически выражает и защищает конкретный социально – экономический и политический строй, интересы и волю правящей элиты (класса, нации, расы). Правовые системы формируются в зависимости от культурных традиций той или иной страны.

Правовая система представляет собой сложное, собирательное понятие, отражающее всю совокупность юридических явлений того или иного общества.

Ядром и нормативной основой правовой системы, ее связующим и цементирующим звеном является право. По характеру права в обществе можно судить и о сущности всей правовой системы данного общества, а правовая система – вся «правовая действительность» данного государства.

Право – это система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер, являются властно-официальным регулятором общественных отношений, издаются или санкционируются государством и охраняется от нарушения возможностью государственного принуждения.

Социальная ценность права выражается в том, что, во-первых, с помощью права создается всеобщий устойчивый порядок в общественных отношениях; достигается определенность, точность в их содержании. Во-вторых, право обеспечивает возможность нормальных активных действий человека, ибо препятствует незаконным вмешательствам в сферу его правомерной деятельности с помощью механизмов юридической ответственности и иных мер принуждения. В-третьих, на правовой основе формируются институты гражданского общества: рыночная экономика, многопартийная политическая система, демократическая избирательная система, свободные средства массовой информации, правовое государство. Сущность и социальное назначение права раскрываются и конкретизируются в ряде иных правовых явлений и прежде всего, в его принципах и функциях.

То влияние, которое оказывает на жизнь общества отрасль права, не может быть игнорировано, оно многообразно и затрагивает как личную жизнь граждан, так и взаимоотношения государств. Каждое из этих правовых явлений обладает определенными функциональными свойствами. Отсюда возникло, было обосновано и утвердилось понятие «правовая система», охватившее широкий круг правовых явлений, включая нормативные, организационные, социально-культурные аспекты, вместе с многочисленными определениями понятия права, отражающими и раскрывающими его существенные черты.

Понятие «правовая система в широком смысле» требует за всем разнообразием признаков, отличающих национальное законодательство, видеть черты общего (универсального) права. Эти признаки могут иметь содержательный характер (например, институт прав человека), но могут быть формальными, например, сходство структуры законодательства.

Ценность понятия «правовой системы» в широком значении заключается в том, что оно дает дополнительные аналитические возможности для комплексного анализа и характеристики права той или иной конкретной страны.

По определению Доржиева Ж.Б. «правовая система общества – это конкретно – историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства».

В целом можно сказать, что правовая система – это часть целого, часть права, и если под правом понимается система общеобязательных, формально определенных юридических норм, установленных и обеспечиваемых государством, то под правовой системой – явление, отражающее собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает правовое воздействие на поведение людей.

Право призвано отразить в целостном виде общую панораму правового пространства – тот сложный юридический мир, в котором постоянно находятся, вращаются участники социального общения. Это позволяет полнее, контрастнее выявить наиболее существенные корреляционные, субординационные и другие связи и отношения между целым и его частями, а также последних между собой, точнее определить место и роль каждого звена системы в общей работе всего правового механизма, находящегося в распоряжении государства.

Входящие в правовую систему компоненты неодинаковы по своему значению, юридической природе, удельному весу, самостоятельности, степени воздействия на общественные отношения, но в то же время они подчинены некоторым общим закономерностям, характеризуются единством.

Особую роль в правовой системе играет юридическая практика, а в более широком плане – вся юридическая деятельность, протекающая в стране. Именно практика, реальная жизнь законов, показывает, насколько эффективна и совершенна действующая в государстве правовая система, сигнализирует о неблагополучии и сбоях в ее функционировании, предлагает пути исправления недостатков.

Правовую систему не следует путать с понятием системы права, которая является лишь частью правовой системы. Система права – это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.

Ее первичным элементом выступают нормы права, и в целом все ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство, она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами. Система права объективна.

Понятие «правовая система» шире по своему объему и включает в себя:

  • систему права (законодательство);

  • юридическую практику;

  • господствующую правовую идеологию.

Правовая система непрерывно меняется, однако ее составные части претерпевают изменения с разными скоростями, и ни одна из них не меняется столь же быстро, как другая. В то же время существуют некие постоянные, долго живущие элементы – принципы системы, которые присутствовали в системе всегда (даже в прошлые века) и будут такими же в течение еще долгого времени. Они придают необходимую форму и определенность целому.