Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой ориг.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
173.97 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. Технологическая часть

    1. Цель проекта

Целью моего проекта является тепловой и гидравлический расчет системы теплоснабжения ткацкая фабрика г. Иваново. Выявить мероприятия по энергосбережению для более эффективного снабжения тепловой энергией абонентов. Для этого необходимо правильно выбрать изоляцию, её толщину. Выбрать подогреватели эффективно использующиеся для данной системы, рационально использовать энергоресурсы для регулирования отпуска теплоты. Выбрать механическое оборудование тепловой сети.

В заключении можно сказать, что данный курсовой проект будет являться частью дипломного проектирования, при расчете которого приобретаются навыки работы со справочниками теплотехнического оборудования, и навыки работы систем теплоснабжения.

    1. Описание системы теплоснабжения

Система теплоснабжения состоит из трех элементов: источника теплоснабжения, тепловых сетей и потребителей.

В качестве источника теплоснабжения является производственно-отопительная котельная с паровыми котлами. Из паровых котельных агрегатов пар подается в паровую сеть, паровые подогреватели и к редукционно-охладительной установке. Конденсат от установок промышленной площадки поступает в конденсатный бак, оттуда конденсатными насосами подается к атмосферному деаэратору, туда же поступает конденсат из охладителей конденсата пароводяных подогревателей сетевой воды. Вода для подпитки берется из бака и подпиточными насосами подается в обратный теплопровод перед сетевыми насосами.

Система теплоснабжения открытая. Для открытой водяной системы теплоснабжения предусматривается более мощная химводоочистка, в частности устанавливаются отдельные деаэраторы для питательной воды котельных агрегатов и для подготовки подпиточной воды.

Тепловая сеть состоит из арматуры, компенсаторов и изоляции. В качестве тепловой изоляции буду использовать ППУ изоляции, компенсаторы П-образные. Тепловая сеть проложена надземным способом.

В состав сооружений тепловой сети входят: паропроводы, конденсатопроводы, трубопроводы горячей воды для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, трубопроводы обратной воды, запорная дренажная арматура, камеры обслуживания запорной арматуры, эстакады, неподвижные опоры, установки для использования отработавшего пара, насосные станции для перекачки конденсата.

Для нагревания воды используются ПВП. Для создания циркуляции используются сетевые насосы. Для улавливания песка, грязи и других инородных примесей устанавливаются грязевики. Для восполнения утечек используют подпиточные насосы.

Потребителями являются рабочие цеха: ткацкий, прядильный, места общего пользования: магазин, столовая, склады, гаражи и ремонтный цех.

Таблица 1. Климатические данные

Город

Температура наружного воздуха за отопительный период

Скорость ветра м/с

Продолжительность отопительного периода

В том числе часов со среднесуточной температурой наружного воздуха оС

Абсолютный минимум

Расчётная для отопления

Расчетная для вентиляции

Средняя температура

-34,9 – 28

29,9 - 25

-24,9 - 20

-19,9 - 15

-14,9- 10

-9,9 - 5

-4,9 - 0

+0,1 +5

+ 5,1 + 9

Иваново

-46

-28

-16

-4,4

6,9

5208

36

58

168

350

644

755

1177

1272

748