Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EGE_Tsitaty_argumenty_po_nekotorym_temam.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

1

Проблемы исторической памяти, семьи Проблемы

  1. Проблема памяти о своих истоках (почему, повзрослев, человек ощущает связь с домом своего детства, с миром своего детства?)

  2. Проблема роли детства в жизни человека (почему детство – важнейший этап жизни человека?)

  3. Проблема исторической памяти (зачем человеку хранить память о прошлом? что значит любить свою семью? свою Родину?)

  4. Проблема отчего дома (почему нельзя забывать отчий дом?)

  5. Проблема оценки такого периода жизни человека, как детство (действительно ли детство – «золотой» период жизни человека? Какова роль детства в становлении личности?)

  6. Проблема нравственной прочности человека (почему именно в обыденных житейских ситуациях зачастую проявляется нравственная сущность человека?)

  7. Отцы и дети

  8. Роль культурных традиций в нравственном становлении человека

Тезисы

  1. Без прошлого нет будущего

  2. Народ, лишённый исторической памяти, превращается в пыль, которую носит ветер времени

Цитаты

  • Детство – «золотая пора человечества». (Аристотель)

  • Сохранение культурной среды – задача не менее существенная, чем сохранение окружающей среды (Д.Лихачёв, литературовед, общественный деятель)

  • Расскажи нам свою историю, и мы скажем тебе, кто ты таков (С.Соловьёв, русский историк)

  • Глядя назад, мы шагаем вперёд (А.Герцен, русский писатель, общественный деятель)

  • Народ умирает, если он не знает своего прошлого (Ш. де Костер, бельгийский писатель)

Аргументы

  • Давайте представим себе людей, которые утром начинают строить дом, а на следующий день, не закончив начатого, принимаются за строительство нового. Именно так поступают люди, которые отвергают опыт своих предков и как бы заново начинают строить свой «дом».

  • В. Распутин «Прощание с Матёрой». Ведущая тема в повести – тема исторической памяти, связи поколений, «малой» родины. В восприятии старухи Дарьи жизнь отдельного человека – это лишь звено длинной цепи поколений и малая часть природы, подчиняющаяся общему круговороту.

  • Надменный лакей Яша из пьесы Чехова «Вишнёвый сад» не помнит своей матери и мечтает поскорее уехать в Париж. Он живое воплощение беспамятства.

  • Ч.Айтматов В романе «Буранный полустанок» рассказывает легенду о манкуртах. Это люди, насильно лишённые памяти. Один из них убивает свою мать, которая пытается вырвать его из плена беспамятства. И над степью звучит её отчаянный крик: «Вспомни имя своё!»

  • Базаров из романа Тургенева «Отцы и дети» пренебрежительно относится к «старичкам», отрицая их нравственные устои, умирает от пустяковой царапины. Этот драматический финал показывает безжизненность тех, кто оторвался от «почвы», от традиций своего народа.

  • Гончаров «Обломов». Всё идёт из детства. Обломов апатичен к жизни, так как его вырастили в Обломовке, где была только забота накормить и уложить спать.

  • Толстой «Война и мир». Автор описывает жизнь нескольких семей. Семья Ростовых – идеальное гармоническое целое. Любовь связывает всех членов семьи. Она проявляется в чуткости, внимании, сердечной близости. Всё искренне, всё идёт от души. Родители воспитывают своих детей, отдавая им всю свою любовь. Они могут понять, простить, помочь. Семья Болконских. Учат любить свою Родину. Всех своих детей отправляют на войну. Если ты умрёшь, мне будет больно.

  • В Распутин «Пожар». Автора интересует, что стало с людьми, покинувшими родные места. Разобщённость людей, утрата ими жизненных корней привела к тому, что посёлком правит немногочисленная банда «архаровцев», и никто не в состоянии дать им отпор. «Памяти сердца» - вот чего не хватило жителям Сосновки.

  • В семье легче пережить трудности, поддержка. Основы характера, нравственные ценности закладываются в детстве.

  • Детство - беззаботная пора. Ребёнок не знает трудностей, забот, не знает, что такое смерть. Наделён богатой фантазией, воображением. Радуется жизни.

  • Наука свидетельствует, что только в детстве можно ощутить всю полноту человеческого счастья.

  • Часто старики не помнят вчерашнего дня, но очень хорошо помнят своё детство. Статистика свидетельствует: чем старше человек, тем чаще он вспоминает своё детство.

  • В Тихом океане есть крошечный клочок суши – остров Пасхи. На этом острове находятся циклопические каменные изваяния, которые уже долго волнуют умы учёных всего мира. Для чего люди соорудили эти огромные статуи? Как островитянам удалось поднять многотонные каменные глыбы? Но местные жители ( а их осталось чуть более 2 тысяч человек) не знают ответов на эти вопросы. Нить, связующая поколения, прервалась, опыт предков безвозвратно утрачен, и только безмолвные каменные колоссы напоминают о великих свершениях прошлого.

  • Царь Пётр 1 умел заглядывать далеко вперёд, зная, что плоды его усилий пожнут будущие поколения. Как-то Пётр 1, сажая жёлуди, заметил, как один из присутствовавших при этом вельмож скептически улыбнулся. Разгневанный царь сказал: «Понимаю! Ты мнишь, не доживу я до матёрых дубов. Правда! Но ты – дурак; я оставлю пример прочим, чтоб делали то же, а потомки со временем строили из них корабли. Не для себя тружусь, польза государству впредь».

  • Завоеватели древности сжигали книги и разрушали памятники, чтобы лишить народ исторической памяти.

  • В годы Великой Отечественной войны сняли фильм Александр Невский», чтобы у советского народа появились духовные сыны, появилось чувство единства с «богатырями» прошлого.

2

ЧЕЛОВЕК И РОДИНА

Проблемы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]