Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микеланджело. конспект лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРОТТИ

1475-1564

ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЕРИОДА ВЫСОКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ, ОДИН ИЗ ЕЕ ТИТАНОВ

СКУЛЬПТОР, ЖИВОПИСЕЦ, АРХИТЕКТОР, ПОЭТ

Впитал любовь к скульптуре с молоком кормилицы

(муж кормилицы был каменотесом, за работой которого наблюдал юный Микеланджело).

ТВОРЧЕСТВО МИКЕЛАНДЖЕЛО БЫЛО СВЯЗАНО В ОСНОВНОМ С ДВУМЯ ГОРОДАМИ: ФЛОРЕНЦИЕЙ И РИМОМ

СОЗДАЛ НАИБОЛЕЕ ГРАНДИОЗНЫЕ ПО СВОИМ МАСШТАБАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, С ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ И ЯРКОСТЬЮ, ВЫРАЗИВШИЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПОХИ РЕНЕССАНСА

ОКАЗАЛ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СОВРЕМЕННИКОВ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДОПРЕДЕЛИВ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО И, В ЦЕЛОМ, ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ИСКУССТВА (БАРОККО И КЛАССИЦИЗМ)

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА

  • Детство Микеланджело прошло в маленьком тосканском городке Капрезе близ Флоренции.

  • Юность и годы учения он провёл во Флоренции.

  • В художественной школе при дворе герцога Лоренцо Медичи ему открылась красота античного искусства, он общался с великими представителями гуманистической культуры.

  • Флоренции принадлежат почти все скульптурные работы Микеланджело.

  • Он похоронен во флорентийской церкви Санта-Кроче

Ранее творчество

  • Мадонна у лестницы. Рельеф. Мрамор. 1491.

Первый римский период: 1496-1501

  • Пьета (Оплакивание Христа). Мрамор. 1499. Образ Мадонны – реалистичен и условен одновременно. Условность в том, что образ Марии, созданный Микеланджело, не отражает реального возраста матери 33-летнего Христа. Это образ отвлеченный – вечной и идеальной красоты и любви и духовной чистоты самой совершенной матери на всем свете.

Техническое совершенство композиции, мастерство Микеланджело – на высочайшем уровне. Также высоко передано общее настроение сюжета, с величественным драматизмом раскрыта тема.

«написал он свое имя вдоль пояса, стягивающего грудь Богоматери; вышло же это так, что однажды Микеланджело, подойдя к тому месту, где помещена работа, увидел там большое число приезжих из Ломбардии, весьма ее восхвалявших, и когда один из них обратился к другому с вопросом, кто же это сделал, тот ответил: "Наш миланец Гоббо". Микеланджело промолчал, и ему показалось по меньшей мере странным, что его труды приписываются другому. Однажды ночью он заперся там со светильником, прихватив с собой резцы, и вырезал на скульптуре свое имя: "MICHAEL. ANGELUS. BONAROTUS. FLORENT. FACIEBAT" (Микеланджело Буонаротти из Флоренции создал это)». 

1501 – Возвращение во флоренцию

  • Давид. Мрамор. 1501-4. Олицетворение безграничной мощи свободного человека, могущего сокрушить любую преграду

  • Картон к фреске «Битва при Кашине» для флорентийской синьории - многфигурная батальная композиция

  • «Мадонна Дони»  ок. 1507. — единственное сохранившееся до нашего времени оконченное живописное станковое произведение Микеланджело Буонарроти. Представляет собой тондо120 см в диаметре с изображением Святого Семейства (экспонируется в Уффици). Сложные ракурсы фигур предвосхищают излюбленный Микеланджело прием: расположение тела в пространстве напоминает спиралевидно закрученную пружину, что помогает выразить внутреннюю динамику и напряжение, скрытую и явную мощь и силу героя.

Картина, вероятно, была создана по случаю брака флорентийских нобилей Аньоло Дони и Маддалены Строцци в 1504 году. Картина как нельзя лучше иллюстрирует тезис Микеланджело о том, что наиболее совершенная живопись та, которая напоминает скульптуру. 

1505 – Едет снова в Рим по приглашению Папы Юлия Второго

Работа над гробницей Папы Юлия Второго. Замысел Микеланджело: создание величественной гробницы, около 40 мраморных статуй и бронзовых рельефов. Замысел не был осуществлен. Папа охладел к проекту. Микеланджело покинул Рим, вернулся во Флоренцию.

«Гробница должна была стоять свободно по центру 6*9 м, хотя для Италии того времени были характерны пристенные надгробия. Внутри должно было находиться овальное помещение, а снаружи – свыше 40 статуй выше человеческого роста. Микеланджело на воплощение этого грандиозного замысла потебовалось бы не менее 40 лет, даже при достаточном финансировании. К сожалению, папа Юлий оказался непостоянным. Возможно, по наущеню Браманте, или же услышав о том, что плохое предзнаменование - при жизни строить себе гробницу, он быстро охладел к этому проекту и прекратил финансирование». http://www.mikelangelo.ru/txt/8rim2.shtml