Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 Участники.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Приложение 15 к приказу

Департамента образования области

от «_14_» __мая_ 2012 г. № _1028_

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории Вологодской области

  1. Общая часть

1.1. Настоящая инструкция разработана на основе законодательства Российской Федерации; нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, регламентирующих организацию и проведение единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ); нормативных правовых актов Вологодской области; методических материалов по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена ФГБУ «Федеральный центр тестирования».

    1. 1.2. В ЕГЭ участвуют:

- обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года).

1.3. В ЕГЭ могут участвовать:

- выпускники образовательных учреждений начального профессионального образования (далее – НПО) и среднего профессионального образования (далее – СПО);

- выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет);

- граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;

- лица с ограниченными возможностями здоровья.

1.4. Участники ЕГЭ несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в контрольных измерительных материалах сведений.

1.5. ЕГЭ в Вологодской области проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, английский язык, французский язык, немецкий язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Количество экзаменов определяется участниками ЕГЭ самостоятельно. Выпускники текущего года в обязательном порядке сдают экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы – по выбору; другие категории участников ЕГЭ сдают предметы ЕГЭ на добровольной основе.

    1. 1.6. Единое расписание проведения и продолжительности экзаменов ежегодно утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. В расписании проведения экзаменов предусматриваются дополнительные сроки для сдачи экзамена участниками ЕГЭ.

    2. По решению государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) повторно допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ:

- выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

- не сдававшие ЕГЭ по объективным (уважительным) причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- удаленные с экзамена (по результатам проверки факта удаления с экзамена);

- результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК в случаях, установленных Порядком проведения ЕГЭ.

1.7. Допуск в ППЭ осуществляется по пропуску на ЕГЭ, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ, паспортные данные участника ЕГЭ и иная информация.

1.8. Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. Продолжительность проведения экзамена устанавливается по каждому общеобразовательному предмету. На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение регистрационных частей бланков ЕГЭ и т.д.) выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность экзамена по общеобразовательным предметам.

1.9. Администрация образовательного учреждения обязана заблаговременно ознакомить выпускников с нормативными правовыми документами и инструктивными материалами, определяющими порядок проведения ЕГЭ, с демонстрационными версиями КИМ, бланками ЕГЭ и иной информацией, связанной с процедурой проведения ЕГЭ и использованием его результатов.

Кроме того, выпускники и их родители (законные представители1) могут самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ, и демонстрационными версиями КИМ на федеральном сайте информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru, сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» http://www.fipi.ru, на региональном сайте информационной поддержки государственной (итоговой) аттестации http://www.ege35.edu35.ru.

1.10. В случае возникновения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ участники ЕГЭ и их родители (законные представители) могут обращаться в конфликтную комиссию Вологодской области при проведении ЕГЭ (далее – конфликтная комиссия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]