Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по экологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
154.69 Кб
Скачать

2. Физические основы эниопроцессов в биосфере 2.1. Методика рассмотрения эниопроцессов в экологии

Экологическое рассмотрение обычно начинается в аутоэкологии с уровня целостного организма (далее - вид, популяция, сообщество популяций, био-та в целом). Организм устойчиво, избирательно обменивается с ОС вещест­вом, энергией, информацией, и все эти связи исследовать исключительно сложно, они требуют особого подхода. Человек - эволюционно наиболее сложный биологический объект, но непременно подчиняющийся общим биологическим законам, что позволяет выработать общий путь анализа энер­гоинформационных воздействий со стороны физических полей на уровне общих свойств различных биологических объектов. Эти свойства предпола­гают реактивность, т. е. способность любой живой системы реагировать на вещественные, энергетические и информационные факторы ОС. Важно под­черкнуть, что ответная реакция определяется не только характеристиками факторов ОС, но и функциональным субъективным состоянием реагирующе­го субстрата. Для сложных организмов (включая человека) степень реакции определяется в первую очередь сохранением целостности (или гомеостазиса) живой системы. Реактивность живого имеет различные эволюционирующие формы проявления: первая - раздражимость, следующая - система безус­ловных и условных рефлексов и последняя - аффективные (эмоциональные) и осмысленные (осознанные) психические акты.

Воздействие физических полей на организм осуществляется тремя, в зна­чительной мере независимыми друг от друга, путями. Во-первых, это чисто энергетическое воздействие, когда в биологическую массу вводится энергия определенного вида и изменяет соответствующее состояние этого биологи­ческого материала, разрушая или изменяя "генетическую информацию" це­лостного организма, например за счет избирательного нагрева, механических возмущений (увеличения скорости движения жидкости, относительного смещения каких-то структур) и т. д. Во-вторых, это информационное воздей­ствие, которое идет через собственные сенсорные системы (информацион­ные каналы) и системы управления организмом. Часто это воздействие (очень слабое энергетически, но значимое для организма) вызывает через информационные каналы очень заметное изменение жизнедеятельности ор­ганизма. В-третьих, возможно слабое энергоинформационное воздействие через обычные информационные каналы (но с восприятием, неадекватным обычному), а также их неспецифическое воздействие на любые биоткани, органы, организм в целом - за счет биорезонансного усиления (т. е. с ис­пользованием собственных источников свободной энергии живой системы). Естественной энергетической границей Ец для оценки "слабости" интенсив­ности / излучений и воздействий может, например, служить показатель kT в

формуле / = /о е / o'as ^ - постоянная Больцмана, Т - абсолютная темпе­ратура). Энергетическое воздействие слабых излучений в этом случае значи­тельно меньше тепловой энергии. Такое слабое воздействие может привести к заметным макроэффектам. Поэтому столь эффективны некоторые методи­ки так называемой биопезонансной медицины (например, с воздействием слабых физических полей и излучений на концевые точки акупунктурных каналов). Граница между энергетическим и информационным воздействиями внешних факторов на организм весьма условна и относительна. Ясно, что информационное воздействие начинается энергетически - возбуждением тех или иных рецепторов и сопровождается энергетическими процессами на высших уровнях систем управления. Не исключено, что часть энергии внеш­них 4)изических полей организмы ассимилируют (дополнительно к собст­венным источникам энергии).

Практически невозможно полностью описать все изменения свойств жи­вого при любом воздействии физических полей. Поэтому единственно дос-гупный путь описания — моделирование. Вначале создают теоретическую модель рассматриваемого взаимодействия, затем вычленяют главное свойст­во, главную функцию этого взаимодействия. Затем,, опираясь на теоретиче-

ские представления современной физики, подбирают теорию, подходящую к этой простой модели (строят математическую модель взаимодействия, каче-сгво которой проверяется по соответствию теоретических выводов и имею­щегося опыта). Если расхождения между реальностью и моделью слишком велики, вносят коррективы: а) в исходную теоретическую модель; б) в соот­ветствующую математическую модель. В любом случае получают представ­ление о процессах в более простых структурах, чем рсальние экосистемы.

Далее рассмотрим примеры механизмов воздействия физических полей на биологические ткани, целостные организмы и на популяции (последние ме­ханизмы обычно выявляются по статистическим материалам, поэтому наи­более сложны, не всегда строго определены и достоверны). Какие же поля вызывают наибольший интерес? По-видимому, те, которые достаточно хо­рошо изучены, которыми можно управлять, т. е. в первую очередь, - элек­трические и магнитные поля в их дифференцированных видах, а также меха­нические (акустические) поля, тепловые и радиационные поля.

Вся биота (в том числе человек) находится в тропосфере, и характеристи­ки воздуха необходимо учитывать при оценках воздействия различных фи­зических полей (в том числе - на границе "воздух - биологическое тело").