Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по экологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
154.69 Кб
Скачать

Любой объект или среду на Земле можно рассматривать, с одной стороны, как источник или ретранслятор, с другой - как приемник энергии и инфор­мации. Сумму энергоинформационных взаимодействий ?»5ежду всеми источ­никами и приемниками полей и излучений (локальными и распределенными) в биосфере Земли назовем природной эниосферой (которая пронизана соот­ветствующими энергетическими и информационными потоками).

1.4. Природные и техногеяные поля

Охарактеризуем кратко энергоинформационную среду Земли, в которой происходила эволюция земной жизни. Эта среда едина, хотя и образована отдельными, различными (как это принято описывать в естествознании) по­лями и излучениями. Все, компоненты полей фактически взаимодействуют между собой и с компонентами биосферы (включая биоту) как во времени, так и в каждой пространственной точке, что подробнее будет рассмотрено далее. Однако прежде всего необходимо определить физическое поле, под которым понимаются особые формы (виды) материи, связывающие друг с другом частицы вещества и передающие с конечной скоростью действия од­них вещественных систем на другие. Например, взаимодействия между заря­дами осуществляются через электромагнитное поле (ЭМП), между массами -через гравитационное поле и т. д. Современная физика описывает только че­тыре вида физических полей (взаимодействий) - это электромагнитное поле, гравитационное поле, поля слабых и сильных ядерных взаимодействий, ко­торые пытаются свести к единому полю.

Впервые понятие "электромагнитное поле" ввел М. Фарадей (около 1830 г.), а в 60-х гг. XIX в. Максвелл оформил строго математически его теорию. Согласно концепции поля, частицы, участвующие в каком-либо взаимодействии (например, электромагнитном), создают в каждой точке ок­ружающего их пространства особое состояние - поле сил, проявляющееся в силовом воздействии на другие частицы, помещенные в любую точку этого пространства. Действие сил через поле происходит через конечный проме­жуток времени. Физическое поле не привязано в общем случае к частице, мо­гут существовать и свободные поля (например, в виде электромагнитных волн). Во многих технических науках и в инженерной практике понятие поля трактуется шире, чем приведенное строгое определение физического поля.

Например, с точки зрения математики, поле - это область пространства, ка­ждой точке которого поставлено в соответствие число М или вектор М . В атом смысле в технике и в смежных науках широко применяются поля не только сил, но и других величин (например, поля скоростей, температур и т. д.), т. е. некоторой ин4)ормации. В дальнейшем изложении будем рассмат­ривать поля не только в строго физическом смысле, но и расширительно -как величия, характерно взаимодействующих с биологическими объектами и описываемых через пространственно-временные функции.

Сейчас происходят жаркие дискуссии о возможности существования еще одного, нефизического поля - "первичного" информационного поля. кото­рое прямо не связано с энергетическими (силовыми) физическими полями, но зато связано с сознанием человека. Информационное поле может изме­нять во времени структуры систем, состояние пространства (например, через изменение скрытых параметров неизотропного физическою вакуума, изме­нение вероятности проявления случайных величин и т. п.), однако до окон­чательного признания специалистами его реальности еще далеко.

1.5. Биологические системы в экологии, их эволюция

В последнее время в естествознании активно развивается интегративная концепция глобального эволюционизма, в которой вся Вселенная, во всех ,'воих частях, представляется как самоорганизующаяся "т .люционирующая сисгема - от Большого Взрыва до эволюции человечества. Особую роль в этой концепции, в строго научной оценке направленности и необратимости природных процессов сыграли термодинамический и синергетический под­ходы (при изучении самоорганизации открытых термодинамически нерав­новесных. нелинейных систем, к которым относятся и живые системы). При эволюции создаются новые структуры, новая информация.

Впервые экологически важную роль энергии в живом веществе подчерк­нул В. И. Вернадский, отметив две его основные функции: 1) метаболизм хи­мических веществ; 2) способносгь к преобразованию энергии солнечного из­лучения в другие виды энергии. Эволюционный принцип устойчивой нерав­новесности биологических систем ввел советский биолог-теоретик Э. С. Бау­эр: развитие биосистем есть результат увеличения внешней работы биосис­темы (воздействия организма на среду) в ответ на полученную из внешней

годный большой скачок связан с переходом на централизованную обработку информации, на вторую сигнальную систему человека. Для ее обеспечения в организме возникли и эволюционируют интегративные системы, оперативно управляющие внешними связями, движениями и энергетикой тела, а также энергонасыщенной внутренней энергоинформационной средой (центральная нервная система - ЦНС, в частности, энергетический регулятор - гипотала­мус; периферическая нервная система - ИКС, система акупукктурных кана­лов и др.).