Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бехучету для саши.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
57.49 Кб
Скачать

19. Понятие, строение и назначение счетов бу. Виды счетов по отношению к балансу и в зависимости от уровня обобщения финансовой инфо.

Бухг-й счет – локальная сис-ма, в процессе формир-ия кот. под воздействием хоз. операций осущ. учет и контроль за наличием и движением экономически однородно объекта. Бух. счет имеет название и номер, напр. счет 10 «Мат-лы». Открывается на каждый вид актива и пассива и отвечает на вопрос: что учитывается на счете? Движение каждого объекта учета может происходить только в сторону увеличения или уменьшения, поэтому счет изображают в виде двухсторонней таблицы: в одной стороне – операция по увеличению, в др. – по уменьшению, стороны называют дебет и кредит соответственно. В начале табл. дается код и название счета. Сумма итога записей всех хоз-х операций по дебету счета называется – оборотом по дебету, по кредиту – кредитовым оборотом. Остаток или сальдо счета обозначает наличие объекта на опред-ый момент времени, сущ-т начальное и конечное сальдо. Начальный остаток = сумме соотв-ей статьи баланса на начало отчет. периода, а конечный – выводится путем подсчета и переносится в баланс по окончании отчетного периода. Открытие счета – перенос начального сальдо на бухг-ие счета, счет закрыт, когда его остаток на конец отчет периода = 0. Все счета делятся на активные и пассивные.

Активные– это счета, на кот. ведется учет имущ-ва, они открываются на основании статей актива баланса. Их признаки: а) начальный и конечный остаток показывается в дебете; б) увеличение имущ-ва отражается по Дт, уменьшение – по Кт. Сальдо конечное по Дт = Сн по Дт + Од - Ок .

Пассивные– это счета на кот. учитыв-ся источники форм-ия имущ-ва, они открываются на основании статей пассива баланса, характ-ся признаками: а) начальное и конечное сальдо всегда в кредите; б) увеличение пассивов отражается в Кт, а уменьшение – Дт. Сальдо конечное по Кт = Сн по Кт + Ок – Од.

Активно-пассивные счета – на них учитываются 2 объекта: один относится к активам, другой – к пассивам, какой именно зависит от хозяйственной операции. Например: счет 75 «Расчеты с учредителями», 75.1 – А; 75.2 – П. Эти счета имеют одновременно 2 остатка – это явление называют развернутым сальдо.

По отношению счетов к ББ счета подразделяются: а) балансовые (активные, пассивные, активно-пассивные) – соответствуют статьям актива и пассива баланса, включаются в валюту баланса; б) забалансовые – не влияют на показатели валюты баланса.

По степени детализации, получаемых пок-лей счета подразд-ся: а) синтетические – дают обобщенную инфо об объекте (счета единого плана счетов) – это счета 1го порядка, учет ведется только в денеж. измерителе; б) аналитические – представляют более детальную инфо об учитываемом объекте. К синт-му счету открываются субсчета – это способ обобщения аналитич. счетов – 2го порядка, а аналитич-ие счета уже 3-го, 4-го, 5-го и т.д. порядка, учет ведется как в ден., так и в натур-м или трудовом измерении.

5. Классификация бухг-х счетов по экономическому содержанию. План счетов БУ и его назначение.

Классификация бухг-х счетов по экономическому содержанию позволяет ответить на вопросы: Что учитывается на счетах? Как каждый счет связан с др. счетами информационной системы БУ? Согласно этой классификации построен единый план счетов. По экономич-му содержанию счета БУ делятся на следующие группы, которые совпадают с названиями разделов плана счетов: 1) Внеоборотные активы; 2) Производственные запасы; 3) Затраты на производство; 4) Готовая продукция и товары; 5) Денежные средства; 6) Расчеты; 7) Капитал; 8) Финансовые результаты.

План счетов БУ представляет собой систематизир-ый перечень счетов БУ, в основе кот-го исп-ся классификация счетов по экономическому содержанию. Разработан Минфином РФ. Он обязателен для применения всеми хоз-ми субъектами, кроме кредит-х и бюдж-х орг-ий. В нем приводятся названия и коды счетов. Названия обозначают учитываемые объекты, а коды предназначены для облегчения нахождения счета в бухг-х регистрах. Есть Инструкция по его применению, в кот-й даны краткое экономич-ое содержание и назначение каждого счета, рассмотрен порядок ведения синтет-го учета, предложены типовые схемы корреспонденции счетов. План счетов представл. строго иерархическую стр-ру, основу кот-ой составл-ют синтетические счета (1го порядка) – справа располаг-ся и субсчета (2го порядка) – слева. Субсчета детализируют инфо об объекте. Препдпр-ие на основе плана счетов формир-т рабочий план счетов с указанием только тех счетов, кот-ые необходимы для учета имеющихся на предпр-ии объектов наблюдения. План счетов разбит на 8 разделов, объедин-х 60 синтетич-х счетов, все они балансовые счета, т.к. они участвуют в составл-ии баланса. Учет на них ведется по принципу двойной записи. Обособлен-я группа – забалансовые счета, состоящие из 11 счетов. Учит-ся объекты, кот. не оказывают влияние на показ-ли ББ, но их возд-ие отражается на финансовых рез-х функцион-ия. Счета имеют 3х значный код. Учет ведется с исп-м одинарной записи (простой записи) – указыв-ся только Дт или Кт.

21. Инвентаризация как элемент метода БУ, ее задачи, правила проведения.

Инвентаризация – сверка фактического наличия имущ-ва и кредит-ой зад-ти орг-ии с данными БУ. Кол-во инвент-ий в отчетном году, дата их проведения, перечень имущ-ва и финанс-х обязат-в, проверяемых при каждой из них, устан-ся руков-м орг-ии, кроме случаев, когда проведение инвент-ии обязательно.

Обязательная инвент-ия проводится:

  1. При передачи имущ-ва орг-ии в аренду, выкупе, продаже.

  2. Перед составлением годовой БФО, кроме имущ-ва, инвент-ия кот-ого проводилась не ранее 01 октября отчетного года.

  3. При смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел).

  4. При установлении фактов хищений или злоупотреблений, порчи ценностей.

  5. В случае стихийных бедствий, пожара, аварий или др. ЧС, вызванных экстремальными условиями.

  6. При ликвидации (реорганизации) орг-ии, перед составлением ликвидац. баланса и в др. случаях, предусмот-ых закон-ом РФ.

  7. При коллективной материальной ответ-ти инвент-ия проводится при смене руков-ля коллектива, при выбытии из коллектива более 50% его членов, а также по требованию 1го или нескольких членов коллектива.

Основ. цели инвент-ии:

  1. проверка прав-ти данных текущего учета и выявление допущенных ошибок;

  2. отражение неучтенных хоз-х и финанс-х операций;

  3. контроль сохранности имущ-ва;

  4. контроль за полнотой и своевремен-ью расчетов по хоз-м договорам и обязат-м,по уплате налогов и сборов;

  5. проверка условий и порядка хранения товаров;

  6. выявление залежавшихся, устаревших товаров;

  7. проверка соблюдения принципа матер-ой ответ-ти;

  8. проверка состояния учета и орган-ия движения товарных запасов;

  9. проверка отражения всех хоз-х операций в док-х и БУ и т.д.

Порядок проведения: в орг-ии создается постоянно действующая инвентар-я комиссия, утвержденная руков-м орг-ии (представители админ-ии, работники бух. службы, др. специалисты). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвент-ии служит основанием для признания рез-в инвент-ии недействительными. Они получают последние на момент инвент-ии приходные и расходные док-ты или отчеты о движении мат-х ценностей и денежных средств. Председатель их визирует с указанием «до инвентаризации на « » дату», что должно служить бухг-ии основанием для опред-ия остатков имущ-ва к началу инвент-ии по учетным данным. Фактическое наличие имущ-ва при инвент-ии опред-ся путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Проверка производится при обязательном участии материально ответ-ых лиц. В межинвентаризац. период в орг-иях с большой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвент-ии матер-х ценностей в местах их хранения и переработки.

Учет результатов инвентаризации. Излишки имущ-ва приходуются и соотв-ая сумма зачисляется на финанс. рез-ты предпр-я: Дт 90, 41, 20,21… Кт 99 – прибыль. Недостача имущ-ва и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки произв-ва и обращения: Дт 20,25… Кт 10,41,20… или Дт 94 Кт10 – учтена недостача; Дт20, 25 Кт94 – списана недостача в пределах норм естественной убыли. Недостача имущ-ва сверх норм естественной убыли относятся на материально ответ-х лиц: Дт 73.2 Кт 94 – списана балансовая ст-ть на виновника; Дт70 Кт73.2 – удержана из з/п виновника недостача; Дт98.4 Кт91.1 – доходы будущих периодов зачисляются в прибыль при погашении задолж-ти виновника. Если виновные в недостачи не установлены или суд отказался во взыскании убытка, то убытки списываются на финанс-ые рез-ты Дт91.2 Кт 94. Некомпенсируемые потери имущ-ва в рез-те стихийных бедствий, пожара и др. ЧС списываются на убытки: Дт99 Кт10,20,43,41…