Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №14 вопос 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
56.53 Кб
Скачать

Лава 2. Укрепление разрушенного левкаса

Укрепление левкаса — это возвращение ему механической прочности, соответствующей первоначальной, ликвидация деформаций, восстановление нарушенного контакта с поверхностью доски. Разрушения левкаса ликвидируют введением внутрь его слоя или под него коллагенового клея. Есть два случая, когда разрешается заменять коллагеновый клей водно-желтковой эмульсией — это укрепление лепного левкаса с позолотой и укрепление слоя левкаса при свежем масляно-лаковым защитном покрытии на произведении живописи.

О том, как укрепляли левкас коллагеновым клеем в XVII веке, можно узнать из «Софийского иконописного подлинника» того же времени: «...Которые иконы гораздо попортились, посседался левказ и опростал велми, весь клеем горячим натирати и каменем ручником притирати с просушкой не в один након дондеж укрепится и клей смывать теплой водой...» Уже в этом описании содержатся основные приемы укрепления левкаса, сохранившиеся до наших дней,— применение горячего клея, многократная пропитка им, проглаживание (только не утюжком, как сейчас, а камнем) и удаление излишков клея с поверхности теплой водой.

Но были и другие способы реставрации левкаса по местам его отставаний. Например, в процессе современной реставрации было обнаружено, что в XVI веке при поновлении иконы XV века «Двенадцать апостолов» (новгородского музея) были применены два приема. Согласно первому из них через небольшие выпады левкаса, вероятно, подвели клей под отставшие его края. Выпады левкаса восполнили новым и воспроизвели утраченную живопись. Второй прием состоял в том, что большой отставший и, вероятно, деструктированный участок в нижней части иконы, вместо того чтобы укрепить клеем, вырезали и заполнили новым левкасом и воспроизвели уничтоженную живопись (ил. 64, 65).

В более позднее время появился очень вредный способ укрепления левкаса горячей олифой, которой пропитывали деструктированный левкас. Левкас, насыщенный олифой, со временем сильно темнеет, превращаясь из белого в коричневый. Темный левкас просвечивает через красочный слой — на живописи проступают коричневые пятна. Кроме того, пропитанный олифой левкас после повторного отставания трудно поддается укреплению принятыми в реставрации коллагеновыми клеями. Удалить олифу из левкаса, к сожалению, невозможно.

Существует также способ, разработанный реставраторами западноевропейских музеев,— укрепление красочного слоя и грунта живописи на различных основах воскосмоляными мастиками. Участки левкаса, пропитанные этими материалами, становятся темными и негигроскопичными. Применение мастик оправдано лишь при укреплении масляной живописи на цветных грунтах (но не белых).

В настоящее время в отечественной реставрации чаще всего пользуются осетровым клеем, так как он возвращает левкасу первоначальные свойства и достаточно прочно подклеивает его к поверхности доски.

Приготовление клея

Процесс приготовления клея. Этот процесс состоит из следующих операций: расщепление пластин, замачивание их в холодной воде, разминание набухшей массы, распускание в воде коллагена-глютина (на водяной бане), процеживание, введение антисептика.

Расщепляют сухие пластины различного рода щипцами — плоскогубцами, удобными медицинскими зубоврачебными щипцами и другими подобными инструментами.

Заготовляют клей концентрации 20%, что удобно как для хранения и высушивания, так и для приготовления различных рабочих концентраций. Для приготовления 100 мл 20%-ного раствора нужно взять 20 г размельченных частиц клея и 80 см 3 воды. Для замачивания используют фарфоровую или эмалированную посуду. На следующий день отмечают уровень воды в посуде. Воду сливают, чтобы удалить загрязнения и пыль. Набухший клей пропускают через мясорубку или тщательно разминают руками (руки предварительно хорошо моют с мылом). Готовую массу кладут в ту же посуду, доливают дистиллированную воду до отмеченного уровня и ставят в водяную баню. За неимением бани можно пользоваться двумя эмалированными кастрюлями разной величины, ставя одну в другую. Если кастрюля с клеем касается дна второй кастрюли, то под нее кладут деревянную крестовину или решетку (можно класть специальный керамический кружок с отверстиями). Водяную баню ставят на обычную электроплитку с небольшим накалом. Во время варки состав периодически помешивают, чтобы клей скорее распускался. Температуру измеряют лабораторным термометром, не допуская превышения 60°. Внешним признаком готовности клея служат вываренные пленки клея, всплывшие наверх.

Антисептирование клея. Сваренный горячий клей процеживают через один слой частой марли в чистую сухую посуду, закрывают крышкой, немного дают остыть и добавляют водный раствор антисептика из расчета 0,5—1 г на 100 г сухих пластин клея, то есть 0,1—0,2 г раствора антисептика на 100 г 20%-ного раствора клея. В качестве антисептика принято использовать катамин АБ (применявшийся ранее пентахлорфенолят (ПХФ) недостаточно хорошо защищает клей от биоорганизмов и уступает катамину АБ в других свойствах).

Поскольку катамин АБ является поверхностно-активным соединением, он увеличивает подвижность клеевого отвара, чем способствует усилению его проникновения в мельчайшие трещины и поры.

Катамин АБ предварительно распускают в небольшом количестве воды, равном тому, которое испарилось во время варки клея. Раствор вливают в клей, чем кстати восстанавливают исходную концентрацию клея и размешивают без взбалтывания.

Посуду вновь закрывают крышкой дают раствору полностью остыть, после чего досуха вытирают крышку и ставят в холодильник. В процессе хранения необходимо следить, чтобы на крышке не скапливался конденсат. Капли конденсационной воды, попадая в клей, образуют очаги плесневения.

Чтобы сохранить клей, оставшийся от работы, его надо высушить, после чего он может сохраняться длительное время. Для этого вынутый из холодильника клей разрезают в виде небольших прямоугольных брикетов и раскладывают в сухом, защищенном от пыли помещении на полиэтиленовую пленку (или нанизывают на капроновую нитку). Через три-четыре дня клей превращается в полупрозрачные, неправильной формы брикеты. Для приготовления повторного раствора взвешивают нужное количество этого клея, замачивают в холодной дистиллированной воде на несколько часов, после этого он легко и без остатка полностью распускается в теплой воде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]