Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chast2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
131.1 Кб
Скачать

Uвых.=

K инв= -

Неинвертирующий усилитель.

На рис.7 представлена схема неинвертирующего усилителя постоянного тока. Для усилителя на ОУ необходимо, чтобы между входами и землей должны быть пути для протекания постоянных токов. Резистор R2 в этой схеме нужен для того, чтобы обеспечить равенство сопротивлений между каждым из входов и землей и выбирается из условия:

R2=RосR1/(Rос+R1).

Рис.8.

Если выходное сопротивление источника сигнала сравнимо с R2, то его значение следует вычесть из R2. На первый взгляд может показаться, что включение резистора R2 последовательно с источником сигнала приведет к значительному ослаблению сигнала, но это не так, поскольку сам усилитель обладает большим входным сопротивлением, таким образом, потери сигнала на сопротивлении R2 будут пренебрежимо малы. Коэффициент усиления определяется:

Кнеин =(Rос+R1)/R1

При этом выходное напряжение равно:

Uвых = Кнеин Uвх

Сопротивление R2 выбирают из условия уменьшения влияния токов смещения на выходное напряжение. Для этого необходимо, чтобы R2  R1 Rос. При этом падения напряжения от токов смещения на них одинаковы и напряжение смещения минимально.

Входное сопротивление инвертирующей схемы Rвх(1+Kb0)R0вх, а выходное сопротивление Rвых .

Инвертирующий усилитель

Если подать на инвертирующий вход ОУ входной сигнал и сигнал отрицательной обратной связи, то в результате получится инвертирующий усилитель, у которого выходной сигнал сдвинут по фазе на 180˚ относительно входного сигнала. Про схему, показанную на рис.8, говорят, что в ней имеется параллельная обратная связь, поскольку сигнал отрицательной обратной связи оказывается включенным не последовательно с входным сигналом, а подается параллельно с ним на один и тот же вход. Коэффициент усиления определяется:

Кинв= - Rос/R1.

При этом выходное напряжение усилителя равно:

Uвых = Кинв Uвх

Рис.9. Инвертирующий усилитель.

Сопротивление R2 выбирают из условия уменьшения влияния токов смещения на выходное напряжение. Для этого необходимо, чтобы R2  R1 Rос. При этом падения напряжения от токов смещения на них одинаковы и напряжение смещения минимально. Входное сопротивление инвертирующей схемы равно Rвх  R1+R2 ,

а выходное сопротивление - Rвых  .

Определить действие обратной связи по напряжению и коэффициент усиления ОУ с ООС можно, воспользуясь тремя упрощающими предположениями о свойствах собственно ОУ:

коэффициент усиления без обратной связи Ко= ∞,

входное сопротивление без обратной связи Rвх = ∞,

выходное сопротивление без обратной связи Rвых = 0.

По первому закону Киргофа для узла: Iв х= Iос + Iоу

Из того, что с точки зрения входного сигнала инвертирующий вход имеет тот же самый потенциал, что и неинвертирующий вход, который заземлен (мнимая земля), следует что все входное напряжение Uвх оказывается приложенным ко входному резистору R1. Поэтому ток, создаваемый сигналом в R1, равен

Iвх=Uвх/R1.

Теперь рассмотрим резистор обратной связи Rос, включенный между мнимой землей и выходом, где действует напряжение Uвых. Полагая, что ток сигнала Iвх течет в направлении, указанном на рисунке, получим:

Iо с= -Uвых/Rос

Так как входное сопротивление ОУ бесконечно велико, ток сигнала не может затекать в инвертирующий вход, и для идеального ОУ Iоу =0.

Следовательно: Iвх=Iос, -Uвых/Rос=Uвх/R1

Отсюда следует: Кинв=Uвых/Uвх= - Rос/R1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]