Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6990.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
192 Кб
Скачать
  1. Сущность понятия «Мировая экономика»

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик, связанных между собой различными видами международных экономических отношений.

Объектом изучения мировой экономики является совокупная система отдельных стран, соединенных через международные экономические отношения.

Предмет исследования – взаимоотношения между людьми по поводу производства, потребления и распределения благ с учетом международных экономических отношений.

Задача мировой экономики – изучить взаимосвязи и взаимоотношения отдельных субъектов мировой экономики и системы в целом.

Структура мировой экономики:

1. Мировой рынок товаров и услуг.

2. Мировой рынок капитала и инвестиций.

3. Мировой рынок рабочей силы.

4. Мировая валютная система.

5. Международные экономические отношения.

  1. Всемирное хозяйство и национальная экономика

Создание всемирного хозяйства не означает автоматического включения в него всех национальных экономик. Среди множества факторов, влияющих на вхождение и уровень интегрирования каждой страны в систему мирового хозяйства, важнейшими являются два фактора.

Во-первых, эффект, или экономическая, а, может быть, и политическая выгода для стран-участниц мирового интеграционного процесса; при этом главным критерием должен быть национальный интерес – не только текущий, но и связанный с отдаленным будущим.

Во-вторых, участие в мировой экономической интеграции для любой страны становится возможным при условии определенной адаптации национального хозяйства и правовой базы государства к унифицированным нормам и требованиям всемирного хозяйства.

Главными условиями участия в международных экономических союзах и других международных организациях в настоящее время являются: политическая стабильность в стране, отсутствие резких колебаний в состоянии национальной экономики и, наконец, открытость экономики, которая подрузамевает:

- прозрачность, т.е. свободный доступ к национальным макроэкономическим сведениям;

- экономическую свободу внутри страны;

- участие страны и ее экономических субъектов в мировом интеграционном процессе.

Предпосылками открытости экономики является экономическая свобода – соблюдение в стране трех основных принципов: свободы индивидуального выбора, свободы частного обмена и гарантии частной собственности.

Показателями участия страны в мировой экономике являются:

  • экспортная и импортная квоты (V / ВВП * 100%)

  • внешнеторговая квота (внешнеторговый оборот / ВВП * 100%)

  • экспортный потенциал

  • объём экспорта и импорта на душу населения

  • соотношение доли страны в мировом производстве и её доли в мировой торговле

  1. Международное разделение труда и его значение для развития мирового хозяйства

МРТ как основа мировой экономики представляет собой распределение единого международного воспроизводственного процесса между странами. Выражается МРТ в 2 формах:

  • международная специализация (каждая страна, исходя из своей национальной специфики и обеспеченности ресурсами производит те товары и услуги, которые предназначены для взаимовыгодного международного обмена)

  • международная кооперация (соединение труда хозяйственных субъектов разных стран в связанных между собой производственных процессах)

Предпосылки МРТ:

1) рост потребности промышленно-развитых стран в больших объемах сырья.

2) повышение спроса на продовольствие в результате урбанизации общества.

3) резкое увеличение выпуск продукции и необходимость расширения рынка.

Основные тенденции МРТ:

1) сокращение добывающей промышленности

2) диверсификация

3) изменение характера МРТ между группами стран.

4) международная специализация стала напрямую зависеть от НИОКР (научно-исследовательская опытно-конструкторская работа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]