Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке российской федерации гоу впо «орловский государственный университет» факультет экономики и управления

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ЭКОНОМИКИ

Курсовая работа по макроэкономике

на тему:

Роль Центрального банка в проведении монетарной политики

Выполнила студентка курса

очной формы обучения факультета ЭиУ,

направление подготовки бакалавра «Экономика»,гр221

Базиянц Г.В

Научный руководитель:

д-р. экон. наук, профессор

Ставцева Т.И.

2012

план

Введение………………………………………………………………………….

Глава1 Денежный рынок и монетарная политика, инструменты монетарной политики………………………………………………………………………….

Глава2 Монетарная политика Центрального банка в открытой экономике……………………………………………………………………….

Глава3 Монетарная политика Центрального банка рф в 2011г……………………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………….

Введение

Центральный Банк РФ (Банк России)-главный банк страны, ответственный за проведение монетарной политики. Он находится в государственной собственности. Центральный Банк не ставит целью получение прибыли, не оказывает банковских услуг физическим лицам.

Денежно-кредитная политика- это совокупность мер, проводимых Центральны банком в области денежного обращения. Денежно-кредитная политика Банка России направлена, в первую очередь, на достижение финансовой стабилизации, снижение темпов инфляции, укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны, создание условий для осуществления позитивных структурных сдвигов в экономике.

Таким образом, денежно-кредитная политика Центрального Банка признается пока что наиболее современным и эффективным методом регулирования экономики. В настоящее время подчеркивается актуальность этой проблемы в условиях становления и развития рынка и рыночных отношений.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматривается денежный рынок и монетарная политика, инструменты, с помощью которых Центральный банк оказывает существенное влияние на величину резервов коммерческих банков и на способность этих резервов поддерживать спрос на деньги. Во второй главе рассматривается монетарная политика в открытой экономике. Третья глава посвящена особенностям монетарной политики Центрального банка РФ в 2011году.

Целью курсовой работы является рассмотрение государственной политики в области денежного обращения и кредита, направленной на регулирование экономического роста, сдерживания инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.

Глава 1: «Денежный рынок и монетарная политика, инструменты монетарной политики.

Денежно-кредитная политика (монетарная) - это важнейшая составная часть макроэкономической политики, нацеленная на достижение ряда общеэкономических задач. Она представляет совокупность государственных мероприятий в области кредитно-денежной системы1.

Выделяют следующие инструменты монетарной политики2:

1 Резервные требования

2 Операции на открытом рынке

3 Учетная ставка процента.

Резервные требования представляют собой минимальную норму резервирования депозитов, устанавливаемую ЦБ для коммерческих банков. При увеличении нормы обязательных резервов значение денежного мультипликатора уменьшается и предложение денег сокращается.3 В январе-сентябре 2010г.нормативы обязательных резервов, установленные Банком России, составляли 2.5% по всем категориям резервируемых обязательств. По состоянию на 1.10.2010 обязательные резервы по обязательствам в валюте Российской Федерации составили 122,7млрд.руб.4

К операциям на открытом рынке относятся покупка и продажа Центральным Банком государственных облигаций. Покупая облигации у населения, Центральный Банк выпускает деньги в обращение. Механизм использования Центральным банком операций на открытом рынке в качестве инструмента регулирования банковской деятельности заключается в следующем. При покупке Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков соответствующие суммы поступают на их резервно-корреспондентские счета, т.е. увеличивается величина минимальных резервов и, следовательно, появляется возможность расширения активных, в том числе ссудных, операций с клиентурой. В случае продажи Центральным банком ценных бумаг коммерческим банкам, наоборот, сумма зарезервированных ими средств уменьшается, а в банковской системе в целом происходит сокращение кредитных ресурсов либо повышение их стоимости, что отражается на величине общей денежной массы. Таким образом, регулируя спрос и предложение на ценные бумаги, Центральный банк влияет не только на величину резервов коммерческих банков, их кредитоспособность, но и на совокупный объем денежной массы в регионе.

Учетная ставка процента – это ставка процента, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Коммерческие банки прибегают к займам у центрального банка, если они неожиданно сталкиваются с необходимостью срочного пополнения резервов или для выхода из сложного финансового положения. В последнем случае центральный банк выступает в качестве кредитора последней инстанции. Денежные средства, полученные в ссуду у центрального банка по учетной ставке, представляют собой дополнительные резервы коммерческих банков, основу для мультипликативного увеличения денежной массы. Поэтому, изменяя учетную ставку, центральный банк может воздействовать на предложение денег. Коммерческие банки рассматривают учетную ставку как издержки, связанные с приобретением резервов. Чем выше учетная ставка, тем меньше величина заимствований у центрального банка и тем меньший объем кредитов предоставляют коммерческие банки. А чем меньше кредитные возможности банков, тем меньше денежная масса. Если же учетная ставка процента снижается, то это побуждает коммерческие банки брать кредиты у центрального банка для увеличения своих резервов.

Деньги - это разновидность имущества экономических субъектов. Мы знаем, что деньги являются самой ликвидной формой активов. Однако верно и то, что ликвидность отдельных компонентов денежной массы различна. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты. Чаще всего выделяют четыре следующих агрегата:5 М0,М1,М2,М3.М0- банкноты и монеты, находящиеся в обращении, М1- наличные деньги плюс вклады в коммерческих банках до востребования без депозитов органов государственного регулирувания.М2-сумма М1и среднесрочных вкладов в коммерческих банках. М3-сумма М2 и долгосрочных вкладов в коммерческих банках.

Таблица1 «Структура наличной денежной массы в обращении по состоянию на 1апреля 2012г6»

Банкноты

Монета

Итого

Сумма(млрд.руб)

6410,9

50,4

6461,3

Количество(млн.экз)

5950,9

51448,0

57398,9

Удельный вес по сумме(%)

99,2

0,8

100,0

Удельный вес по купюрам(%)

10,4

89,6

100,0

Изменение с 1.01.2012(млрд.руб)

-443,4

1,9

-441,5

Изменение с 1.01.2012(%)

-6,5

3,9

-6,4

Теперь рассмотрим механизм спроса и предложения на деньги.

Спрос на деньги трактуется в зависимости от теоретических подходов к этому вопросу. В соответствии с подходами сторонников количественной теории денег, основателями которой были Ш. Монтескье и Д. Юм, величина стоимости денег находится в обратной зависимости от их количества. То есть чем больше денег в обращении, тем меньше их стоимость. Кейнсианская теория спроса на деньги получила название теории предпочтения ликвидности. Деньги в ней рассматриваются как один из видов богатства. Желание фирм и населения хранить часть своего богатства в виде денег зависит от того, насколько высоко они ценят свойство их ликвидности.

Выделяют следующие мотивы, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:7

  • трансакционный мотив — спрос на наличные деньги для текущего совершения сделок, приобретения товаров и услуг. Трансакционный спрос на деньги зависит от уровня дохода;

  • мотив предосторожности — спрос на деньги в виде наличности для непредвиденных расходов в будущем. В этом случае спрос на деньги находится в обратной зависимости от процентной ставки, так как эти деньги могли бы быть использованы для покупки активов, приносящих процент. Он увеличивается с ростом доходов индивида, при повышении степени неопределенности в расходах;

  • спекулятивный мотив — это «стремление к лучшему» (Дж.М. Кейнс). «Иметь возможность постепенно увеличивать свои будущие расход , так как это соответствует широко распространенному подсознательному желанию видеть в будущем постепенное повышение, а не понижение своего жизненного уровня (даже в том случае, когда сама способность пользоваться жизненными благами может убывать)»8. Здесь следует отметить, что спрос на деньги увеличивается с уменьшением доходности других активов. Неопределенность ценности других активов порождает спрос на деньги как самый ликвидный актив. Спекулятивный спрос на деньги находится в обратной зависимости от ставки процента. Если она достаточно высока, субъекты экономики увеличивают долю активов, приносящих доход в виде процента. Если она снижается, предпочтение отдается более ликвидному активу — наличным деньгам.

Независимо от мотивов спрос на деньги определяется также уровнем цен. При повышении цен спрос на деньги падает, т.е. возрастают издержки хранения денег.

Популярна также теория спроса на деньги со стороны домохозяйств, предложенная У. Баумолем и Дж. Тобином.9 Она рассматривает спрос на деньги с точки зрения оптимизации денежных запасов. Согласно этой теории индивиды поддерживают денежные запасы так же, как фирмы поддерживают товарные запасы. Домохозяйство держит часть своего богатства в форме денег для совершения сделок в будущем. При этом домохозяйство должно соизмерять альтернативные издержки хранения денежных средств (упущенный процент) с трансакционными издержками конвертации других активов в деньги. Это означает, что, храня значительную долю богатства в денежной форме, домохозяйство лишается процента, который оно могло бы получить, если бы богатство хранилось в виде активов, приносящих процент. В то же время, если такие активы необходимо конвертировать в деньги, например, продавая облигации, домохозяйство будет нести издержки типа брокерских комиссионных.

На предложение денег влияют депозитные институты и население. Но главная роль в обеспечении предложения денег принадлежит государственному органу, осуществляющему денежно-кредитную политику. Как правило, это Центральный банк страны. Этот орган осуществляет денежную эмиссию и другие функции. Одной из главных тактических целей Центрального банка, является поддержание фиксированного объема денежной массы, что требует применения упомянутых ранее инструментов монетарной политики.

Дополнительная эмиссия в случае ее осуществления Центральным банком увеличивает объем денежной базы, тем самым увеличивая предложение денег. На предложение денег воздействует также норма обязательных резервов, устанавливаемая Центробанком для всех депозитных институтов. Снижение нормы обязательных резервов увеличивает предложение денег, и наоборот — ее увеличение вызывает сокращение прироста денежной массы.

Фактором, влияющим на предложение денег, является также величина избыточных резервов депозитных институтов. Рост ставки процента уменьшает объем избыточных резервов, поскольку увеличиваются издержки по хранению денег. Увеличение избыточных резервов уменьшает предложение денег вследствие сокращения выдачи ссуд.

Важное значение имеет доля платежей наличными средствами. При ее снижении предложение денег растет. Рост ставки процента уменьшает долю наличных платежей.

В отличие от других финансово-кредитных институтов банки обладают способностью увеличивать предложение денег. Этот механизм называется кредитной, или банковской, мультипликацией, представляющей собой процесс возрастания объема платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

С помощью инструментов, перечисленных раннее, ЦБ реализует цель денежно-кредитной политики — поддерживать на определенном уровне денежную массу (жесткая монетарная политика) или ставку процента (гибкая монетарная политика). Варианты монетарной политики показаны на рисунке1 «Варианты денежной политики: а — относительно жесткая; б — относительно гибкая»10

Рис1 « Варианты денежной политики: а — относительно жесткая; б — относительно гибкая»

Относительно жесткая политика поддержания денежной массы соответствует кривой Ls на графике1а, удерживающей предложение денег в рамках целевых показателей денежной массы. Относительно гибкая монетарная политика может быть представлена линией Ls, удерживающей в рамках целевых показателей ставку процента (график1б).

Выбор вариантов монетарной политики во многом зависит от причин изменения спроса на деньги. Если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами в экономике, то имеет смысл проводить относительно жесткую политику поддержания денежной массы, что соответствует вертикальной, или крутой, кривой предложения денег. Если необходимо изолировать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то скорее всего предпочтительнее окажется политика поддержания процентной ставки, связанной непосредственно с инвестиционной активностью.

Центральный банк не в состоянии одновременно фиксировать и денежную систему, и процентную ставку. Например, для поддержания относительно устойчивой ставки процента при увеличении спроса на деньги банк вынужден будет расширять предложение денег, чтобы сбить давление вверх на процентную ставку со стороны возросшего спроса на деньги. Это отразится сдвигом вправо кривой спроса на деньги LP и перемещением точки равновесия вправо вдоль кривой Ls от точки А к точке В.

Из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что денежно-кредитной политикой называют регулирование экономической активности посредством изменения количества, находящихся в обращении денег. Эффективность денежно-кредитной политики снижается в результате противодействия ценового механизма. Наряду с мероприятиями денежно-кредитной политики, направленные на регулирование совокупного спроса, у правительства имеются возможности воздействовать на объем совокупного предложения, то есть осуществлять политику предложения.