Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная Топография.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать
  1. Что называется географической картой, как географические карты подразделяются по своему содержанию?

Картой называется уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, показывающее размещение, сочетания и связи природных и общественных явлений. Совокупность показанных на карте элементов и объектов местности и сообщаемых о них сведений называется содержанием карты. Все карты, изображающие поверхность Земли, в том числе моря и океаны, называются географическими картами. По своему содержанию они подразделяются на общегеографические и тематические.

  1. Какие карты относятся к общегеографическим и тематическим?

К общегеографическим картам относят географические карты, на которых отображается совокупность основных элементов местности без выделения каких-либо из них. К общегеографическим картам относят и топографические карты, которые представляют собой подробные карты местности, позволяющие определять как плановое, так и высотное положение точек на земной поверхности. К тематическим картам относят карты, основное содержание которых определяется отображаемой конкретной темой.

  1. В чём заключается задача построения картографического изображения?

Математическая задача построения изображения заключается в проектировании на плоскость(карту) шарообразной поверхности Земли при строгом соблюдении однозначного соответствия между координатами точек на земной поверхности и координатами их изображения на карте.

  1. Как классифицируются топографические карты по масштабу?

В качестве основных масштабов топографических карт приняты:

  • 1 : 25 000, 1 : 50 000 – крупномасштабные;

  • 1 : 100 000, 1 : 200 000 – среднемасштабные;

  • 1 : 500 000, 1 : 1 000 000 – мелкомасштабные.

  1. Для решения каких задач в вс рф используются крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные топографические карты?

  • Крупномасштабные (тактические) карты предназначены для детального изучения и оценки тактических свойств местности, ориентирования, целеуказания и используются, как правило, в тактическом звене управления войсками (в полку, батальоне, роте) в различных видах боя. Эти карты также используется командирами боевых машин при решении боевых задач.

  • Среднемасштабные (оперативно-тактические) карты предназначены для изучения местности и оценки ее тактических свойств при планировании боя, организации взаимодействия и управления войсками, для ориентирования на местности и целеуказания, топогеодезической привязки элементов боевых порядков войск, определения координат объектов (целей) противника, при проектировании военно-инженерных сооружений, для изучения проходимости местности вне дорог, ее защитных и маскирующих свойств, а также при планировании и совершении маршей.

  • Мелкомасштабные (оперативные) карты масштаба 1:500000 предназначены для изучения и оценки общего характера местности при подготовке и ведении операций. Используется при организации взаимодействия, управлении войсками, для ориентирования при передвижении войск и целеуказания и для нанесения общей боевой обстановки.

Карты масштаба 1:1000000 Предназначены для общей оценки местности и изучения военно-географической оценки театров военных действий, природных условий крупных географических районов, организации взаимодействия и управления войсками и решения других задач.