Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 7(1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Тема 7. Ссср во второй мировой и великой отечественной войнах (1930 – 1945гг.)

П л а н

  1. Советская внешняя политика в 1921 – 1941гг.

Социально-экономическая и национальная политика советского государства (1921-1941 гг.)

Советская внешнеполитическая концепция в 20-х гг. ХХ века строилась в соответствие с двумя противоречивыми целями: подготовка мировой пролетарской революции и установление мирных отношений с капиталистическими государствами. Была поставлена задача превратить завоеванную мирную передышку в длительный мир, вывести страну из состояния внешнеполитической и экономической изоляции, в том числе путем привлечения иностранного капитала. СССР стремился преодолеть состояние дипломатической изоляции. С конца 20-х - 30-е гг. советская внешняя политика осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Ее определял главный внешнеполитический принцип о враждебности империалистических держав к СССР и необходимости использования их взаимных противоречий. Подобная политика баланса сил подтолкнула СССР сначала к созданию союза с Германией против британской угрозы, а затем заставила советскую дипломатию стремиться к сотрудничеству с Англией и Францией против гораздо более опасного «третьего рейха».

Внешняя политика СССР определялась теми же принципами, которые были сформулированы в Декрете о мире и первых декларациях (равноправие народов и языков, признание суверенитета). В то же время, идеологическая направленность ВП ( стремление поддержать все революционные и освободит. движения, укрепление Коминтерна) также сохранялась и усиливалась:

  • укрепление позиций СССР во всём мире;

  • распространение коммунистического движения в мире.

1920-1921 гг. - первые договоры с пограничными странами (особенно важен первый - с Эстонией - в 1920 г., Ленин назвал его "окном в Европу").

1922-1923 гг. - Генуэзская, Гаагская, Московская, Лозаннская конференции.

Советское государство и мир (1921-1941 гг.). С начала 20-х гг. взаимоотношения Советской России с внеш­ним миром определялись рядом обстоятельств:

  1. Произошел спад революционной волны в Европы.

  2. Окончилась неудачей попытка революционизировать Евро­пу ввязыванием Красной Армии в период советско-польской вой­ны.

Исходя из этого, советское руководство вырабатывает новую модель поведения страны в мире. Эта модель покоилась на двух противоречивых основаниях:

  1. принципе пролетарского интернационализма. Согласно ему СССР поддерживал коммунистическое национально-освободитель­ное движение в мире;

  2. прагматической концепции — мирном сосуществовании го­сударств с различным общественным строем. Она подразумевала нормализацию межгосударственных отношений с западными стра­нами.

1920-1921 Гг. - первые договоры с пограничными странами (особенно важен первый - с Эстонией - в 1920 г., Ленин назвал его "окном в Европу").

Конференции 1922-1923 гг. - Генуэзская, Гаагская, Московская, Лозаннская конференции.

1921 год - Советскую Россию признали Афганистан, Турция и Иран

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]