Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЕМИНАР 1 ИГПР

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
17.86 Кб
Скачать

СЕМИНАР № 1

ТЕМА: ПСКОВСКАЯ СУДНАЯ ГРАМОТА

Вопросы для подготовки:

  1. Особенности государственно-правового развития Северо-западной Руси в период феодальной раздробленности. История возникновения Новгородской и Псковской судных грамот.

  2. Правовое положение населения по Псковской судной грамоте (далее – ПСГ).

  3. Нормы гражданского права по ПСГ:

а/ вещное право (право собственности, движимое и недвижимое имущество, источники возникновения права собственности, права на чужие вещи);

б/ обязательственное право (основания возникновения обязательств, исковая давность, договоры, порядок заключения и иды договоров, способы обеспечения обязательств);

в/ наследственное право (наследование по закону и по завещанию).

  1. Нормы уголовного права по ПСГ:

а/ понятие преступления, виды преступлений;

б/ цели и виды наказаний.

6. Процессуальное право:

а/ органы, осуществляющие правосудие;

б/ форма процесса;

в/ доказательства.

Источники:

  1. Российское законодательство Х-ХХ века. – М., 1984. Т. 1.

  2. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. – М., 1997.

  3. Хрестоматия по истории государства и права в СССР. Дооктябрьский период. – М.,1990.

Литература:

  1. Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. – Л., 1980.

  2. Бернадский В.И. Новгород и Новгородская земля в ХV веке. – М., 1966.

  3. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, 1995.

  4. Мартысевич И.Д. Псковская Судная грамота. Историко-юридическое исследование. – М., 1951.

  5. Мартышкин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право. – М.,1982.

  6. Сидоренко А. Ю. Ответственность за нарушения земельного права: история развития // Государство и право. – 2000. – №11.

  7. Феннел Дж. Кризис средневековой Руси. – М., 1989 .С.33-204.

Основные понятия: аристократическая республика, вотчина, житьи люди, изорники, половники, посадник, тысяцкий, феодальная раздробленность, холопы.

Методические рекомендации по первому вопросу

Расскажите о причинах раздробленности на Руси в 13-14 вв., особенностях формирования государственного строя в Пскове, Новгороде, условиях разработки Новгородской и Псковской судных грамот. Какова роль развития товарно-денежных отношений? Какие еще правовые сборники действовали в Новгороде и Пскове? Дайте общую характеристику Псковской суд­ной грамоты как источника права.

Методические рекомендации по второму вопросу

Каковы особенности общественного строя Новгорода и Пскова? С чем они связа­ны? Бояре, их имущественное и правовое положение, роль в политической жизни. «Житьи люди», их правовое отличие от бояр. «Своеземцы». Какие еще категории землевладельцев известны в Пскове? Особенности городского землевладения, его отличие от бояр­ского. Купеческие корпорации Правовое положение «черных людей» в городской общине, их повинности.

Перечислите основные категории зависимого населения в Новгороде и Пскове. Их имущественные и личные права, повинности. Смерды. Кто такие половники? Их права и обязанности. «Изорники», их место среди зависимого населения. Холопы.

Методические рекомендации по третьему вопросу

Причины глубокого развития норм гражданского права в Псковской судной гра­моте? Как закреплялось вещное право? Какие термины обозначают движимое и не­движимое имущество? Источники возникновения права собственности. Раскройте содержание таких способов как давность владения, договор, наследование, находка, приплод. Как в Псковской судной грамоте представлено право на чужие вещи?

Чем объясняется высокий уровень обязательственного права в Псковской судной грамоте? Основания для возникновения обязательства. Раскройте понятие «исковая давность». Порядок заключения договоров, их виды (купля-продажа, дарение, найм, хранение, имущественный найм, личный найм, договор изорничества и др.) Спосо­бы обеспечения исполнения договоров. Роль поручительства и залога.

Наследственное право; по закону и по завещанию. Что такое универсальное на­следство?

Методические рекомендации по четвертому вопросу

В чем отличие норм уголовного права в Псковской судной грамоте (ПСГ) по сравнению с Русской правдой? Понятие преступления в ПСГ. Виды преступлений. Кто исклю­чался из круга субъектов преступления? В каком случае ПСГ освобождала от ответ­ственности? Какие новые виды преступлений выделяет ПСГ, наиболее, опасные из них? Почему в ПСГ меньше, чем в Русской правде, представлены преступления про­тив личности? Цели и виды наказаний.

Методические рекомендации по пятому вопросу

Органы и лица, осуществлявшие правосудие в Новгороде и Пскове (вече, посад­ник, тысяцкий, князь, сотские, наместники, владыка, братнина, вспомогательный персонал). Состязательный и розыскной процесс. Что такое «свод»? Роль пособников. Форма процесса. Его этапы. Система доказательств, место среди них письменных (грамота, запись, ряднина, доска). Роль свидетельских показаний, их виды. В каких случаях применялся судебный поединок («поле»), а также прися­га? Кто исполнял решения суда?