Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54-60.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
41.28 Кб
Скачать

54. Стрессы и их профилактика в организации. Стресс - неспецифическая реакция организма на физическое или психологическое воздействие, а так же соответствующее состояние нервной системы организма.

В переводе с английского языка слово "стресс" означает "давление, напряжение". Стресс принято воспринимать как отрицательное явление, так как его вызывает какая-либо неприятность. Но на самом деле существует и позитивный стресс - "аутстресс", который может быть вызван приятными событиями. Эустресс - это положительная реакция организма на предъявляемые к нему требования. Так же еще выделяют "дистресс" - это эмоционально-стрессовые состояния, которые характеризуются отрицательными переживаниями в силу недостатка имеющихся ресурсов для реализации предъявляемых требований.

Стресс на работе и его профилактика

Каждый человек на своем рабочем месте может испытывать профессиональный стресс. В некоторых случаях он даже полезен. Стресс на работе мобилизует работника, увеличивает его эффективность. Но при сильном или хроническом стрессе последствия не очень благоприятны. Такой работник начинает испытывать постоянное напряжение, волнение, беспокойство. А это отражается не только на уровне его продуктивности, но и на физическом и эмоциональном здоровье.

Причины стресса на работе

Существует много причин профессионального стресса. К их числу относятся как организационные факторы, так и личностные особенности каждого человека.

В основном стрессы в организациях  связаны непосредственно с деятельностью на работе. Около 60% людей боятся своих руководителей, особенно если их начальство слишком авторитарно и не дает никакой поддержки. Стресс на работе возникает и при большой перегрузке. Например, когда двое работников вкалывают за четверых.  Или когда на человека обрушивается слишком большой поток информации.

Отсутствие поощрений,  расплывчатые границы обязанностей и полномочий оказывают не очень хорошие отпечатки на нервной системе.

Еще один фактор стресса – это уровень увлеченности. Если человеку не нравиться его работа, если она не вызывает интереса, то это приводит к постоянному недовольству и накоплению отрицательных переживаний.

Рутинная работа тоже может привести к стрессу, поэтому нужно ее как-то разнообразить.

Стрессы на работе могут быть связаны и с коммуникацией. Если у кого-то не ладятся отношения с другими сотрудниками, это приводит к дискомфорту и напряжению.

Так же могут привести к стрессу в организации следующие факторы:

Плохое освещение помещения, шумы, плохая вентиляция, неудобное рабочее место.

Из личных факторов  наиболее значимыми являются  низкий уровень стрессоустойчивости, перфекционизм, холерический темперамент, плохая адаптация. А так же проблемы в других сферах жизни, которые человек переносит на работу.

Профилактика стресса на работе

Профилактика  стресса на работе необходима. Намного проще предотвратить стрессы, чем в дальнейшем работать с последствиями воздействия стрессовых ситуациях. Способы по профилактике стресса: Отношение на работе

1.Семинары, тренинги,  ролевые игры, которые направлены на повышения стрессоустойчивости, на умение справляться с непредвиденными обстоятельствами.  2.Доверительные отношения сотрудников друг с другом, дружный коллектив, возможность поговорить с коллегами о том, что тревожит. 3.Производственная гимнастика, музыкальная пауза или чаепитие , а так же коорпаративные выезды на природу. 4.Возможность рассказать руководителю о том, ЧТО ВОЛНУЕТ.

 Личное отношение к работе

1.Умение планировать свою деятельность. Очень важно для того, чтоб не расходовать свое время впустую, правильно его спланировать, расставить приоритеты, делать только то, что действительно важно именно сейчас. 2.Работа только в рабочее время. Работа создана для работы, а дом – для отдыха и общения с семьей. Следуйте этому важному правилу. Отпускайте мысли о своей профессиональной деятельности, как только вы закрыли дверь в кабинет и вышли на улицу. 3.Умение говорить нет. Если вам дают новые поручения, а вы чувствуйте, что не справляетесь, то откажите. Выполняйте только свою работу. 4.Поиск своего любимого дела. Если вам не нравиться работа, ищите новую. Спросите себя: «Чем вам действительно нравится заниматься?» Идите к своему предназначению. 5. Перестаньте гоняться за деньгами. Деньги – это не цель, а средство. Лучше поработайте со своим мышлением и поймите истинную причину недостатка финансов. Займитесь личностным ростом.

55. Теории когнитивистской ориентации. (к. Левина, л. Фестингера и др.)

Сущность когнитивистского подхода может быть охарактеризована как стремление объяснить социальное поведение при помощи описания преимущественно познавательных процессов, характерных для человека. Когнитивисты обращаются прежде всего к психической деятельности, к структурам психической жизни. Главный акцент в исследованиях делается на процесс познания.

К теориям когнитивистской ориентации относятся: теории когнитивного соответствия: структурного баланса (Ф. Хайдер); коммуникативных актов (Т. Ньюком); когнитивного диссонанса (Л. Фестингер); конгруэнтности (Ч. Осгуд, П. Танненбаум). 1) Общее для данных теорий: личность стремится убрать внутренний дисбаланс, а группа – максимизировать внутреннее соответствие межличностных отношений. 2) Когнитивный подход С. Аша, Д. Креча, Р. Крачфилда.

1. «Теория поля» К. Левина – важнейший источник когнитивистской ориентации в социальной психологии. Теория поля К. Левина объясняла человеческое поведение, исходя не только из когнитивных структур, но и мотивации человека. Основные положения «теории поля». 1) Движущей силой человеческого поведения являются потребности. Потребность – динамическое состояние (активность), возникающее у человека при осуществлении какого-нибудь намерения, действия. 2) Удовлетворение потребности может приобрести характер замещающего действия. Это зависит от степени напряженности системы и от степени достижимости цели.

3) Понятие психологического поля. Вокруг нас существует мир предметов, которые обладают определенной валентностью.

4) Понятие цели. Цель образуется у человека на основе выбора заданий в некотором наличном предметном поле. Это поле представлено набором задач различной трудности, которые предъявляются испытуемому извне.

2. Теория структурного баланса Ф. Хайдера.

Теория структурного баланса – теория, объясняющая поведение человека его стремлением к сбалансированности и его потребностью поиска причин для объяснения поведения другого, своих действий на уровне житейской психологии. В своей теории Хайдер использовал две идеи: - идея баланса (ситуация, в которой воспринимаемые единицы существуют без стресса, без противоречия, то есть нет давления, чтобы менять когнитивную организацию и эмоциональные проявления); - идея когнитивной атрибуции (процесс поиска достаточной причины для объяснения поведения другого человека или своих действий). Дисбаланс вызывает напряжение и силы, которые ведут к восстановле­нию баланса. Для уяснения данного положения использовалась модель триады, где одна личность относится к двум объектам, один из которых тоже может быть личностью. Взаимодействие трех элементов составляет когнитивное поле, причем отношения между элементами описываются двумя видами: а) оценки: эмоциональные, типа «люблю – не люблю», «нравится – не нравится» и обозначаются соответственно буквами «L» и «nL». б) принадлежности: фиксируют степень воспринимаемого единства элементов и выражается в понятиях «близкий – далекий», «принадлежащий – не принадлежащий» и обозначаются буквами «U» и «nU». Хайдер выделяет два варианта отношений: а) сбалансированный (предполагает наличие трех позитивных отношений, либо одного позитивного и двух негативных); б) несбалансированный (предполагает наличие трех негативных, либо одного негативного и двух позитивных). 3. Теория коммуникативных актов Т. Ньюкома. Центральный тезис теории заключается в следующем. Когда два человека позитивно воспринимают друг друга и строят свое отношение к третьему лицу (либо объекту), у них возникает тенденция развивать сходные ориентации. Расхождение установок заставляет повышать частоту актов общения по этому расхождению с целью снять возникший дисбаланс. Возникает необходимость менять либо отношение к объекту, либо к человеку. В целом концепции структурного баланса и коммуникативных актов позволяют лишь зафиксировать некоторое расхождение (диссонанс) во взаимном восприятии людьми друг друга (или в их отношении к третьему лицу), но не позволяют определенно предсказать будущую направленность изменения их взглядов. Кроме того, рассматриваемые теории предусматривают взаимодействие в триаде, а групповые процессы остаются за рамками изучения. 4. Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера"

До теории когнитивного диссонанса Л. Фестингер разрабатывал идеи социального сравнения. Основная суть этих идей состоит в том, что человек имеет тенденцию постоянно сравнивать себя с другими, причем чем более он замечает расхождений в способностях, мнениях между собой и другими, тем меньше он способен реально оценивать себя. Внутреннее состояние человека при этом оценивается как: а) консонанс – согласованность в его когнитивной структуре; б) диссонанс – переживание противоречия между знанием и поведением, между двумя когнициями (элементами когнитивной структуры.) При этом существуют когниции двух типов – относящиеся к среде и относящиеся к поведению. Когнитивный диссонанс – противоречие в системе знаний человека, порождающее у него неприятные переживания и побуждающее его к действиям, направленным на устранение этого противоречия. Существование диссо­нан­са, будучи психологически дискомфортным, вызывает стремление умень­шить его или препятствовать его росту. Проявление этого стремления включа­ет: изменение поведения; изменение знаний об объекте; игнорирование ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]