Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКРС Кирсанова.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Культурологический факультет

Кафедра культурологии и социологии

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

PR - деятельность спортивной организации

( На примере мку дод сдюсш по греко-римской и вольной борьбе в г. Челябинске)

Специальность 030602 «Связи с общественностью»

Выполнил:

Студент дневного отделения гр.

508 СО

Кирсанова Ольга Алексеевна

Руководитель:

Кандидат культурологии, доцент

Печенкин Павел Анатольевич

Рецензент:

Допущена к защите

Зав. кафедрой культурологи

И социологии

_______ Л.Б. Зубанова

«____»__________2012 г.

ВКРС защищена с оценкой

«_____»

Председатель ГАК ______________

«____»__________2012 г

Челябинск, 2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………..…...3

Глава 1.Pr-деятельность в спортивной организации, как важный аспект популяризации вида спорта.

1.1. PR-деятельность в спортивной сфере………………………..…10

1.2.Спорт как PR-инструмент в повышении имиджа………………21

Глава 2. Организация pr-деятельности в мку дод сдюсш по греко-римской и вольной борьбе.

2.1 Особенности PR-деятельности в спортивных некоммерческих организациях………………………………………………………….34

2.2. Программа оптимизации продвижения МКУ ДОД СДЮСШ по греко-римской и вольной борьбе. Популяризация данного вида спорта...44

Заключение……………………………………………………………52

Список использованной литературы………………………………..54

Приложение…………………………………………………………...55

Введение:

Развитие спорта в современном обществе – это актуальный вопрос чрезвычайной важности. Катастрофическое ухудшение качественных характеристик народонаселения Российской Федерации (низкая рождаемость, высокая смертность от сердечно сосудистых заболеваний, наркомании и алкоголизма, снижение общего уровня духовности и нравственности, устойчивая динамика ухудшения показателей физического развития, подготовленности, физической и интеллектуальной работоспособности) - становится всё более значимым признаком развития кризиса качества жизнедеятельности значительных масс населения, как одного из важных факторов риска для национальной безопасности и надежности условий интеллектуального, нравственного, духовного развития населения, а также экономического прогресса, политической стабильности и роста международного авторитета. В этой связи популяризация здорового образа жизни как одно из направлений государственной политики в информационной сфере должна превратиться в одну из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит достижение поставленных стратегических целей.

Популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни нуждается в четко специфицированном разделении в соответствии с теми основными формами спорта, которые установились в обществе на современном этапе. Можно сказать, что существуют две основные взаимосвязанные организационные формы спорта: массовый самодеятельный спорт и спорт высших достижений (большой спорт). Первая является органической частью системы физического воспитания, физической культуры общества: массовый спорт лишь относительно лимитируется возрастом, состоянием здоровья, уровнем физического развития людей. Массовым спортом каждый человек занимался хотя бы раз в жизни: спорт как учебный предмет входит в программы всех типов учебных заведений и военно-физической подготовки в армии. В этой форме реализуются прежде всего общие образовательно-воспитательные, подготовительно-прикладные, оздоровительные и рекреационные задачи спорта. Массовый спорт – основа спорта высших достижений, условие физического совершенствования подрастающих поколений, спорт высших достижений позволяет на основе выявления индивидуальных возможностей и способностей человека в определённой сфере спортивной деятельности (посредством углублённой специализации и индивидуализации учебно-тренировочного процесса, связанного с использованием возрастающих до предельных функциональных нагрузок) добиваться максимальных, рекордных спортивных результатов, моделировать для них эталонные ориентиры, вооружать массовую практику наиболее эффективными средствами и методами спортивного совершенствования. Рекорды в спорте высших достижений, победы в официальных международных, национальных и других спортивных соревнованиях создают моральный стимул развития массового спорта.

Спорт является частью социально-экономического развития города и страны. Поэтому приоритетными задачами в этой сфере являются следующие социально важные моменты:

  • развитие системы социально-экономической поддержки и защиты молодежи, в том числе посредством содействия их временной и постоянной трудовой занятости;

  • профилактика асоциальных явлений и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде;

  • гражданско-патриотическое и нравственное воспитание молодежи;

  • развитие творческих способностей молодежи;

  • развитие молодежного спорта, организация досуга молодежи, отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

  • активизация деятельности молодежных общественных объединений, органов студенческого самоуправления;

  • поддержка молодой семьи, формирование у подростков и молодежи семейных ценностей, подготовка к семейной жизни, повышение значимости здоровой молодой семьи в обществе.

Данные направления деятельности являются непосредственными задачами в работе спортивных организаций и молодежных объединений.

Спорт за последнее время стал важной отраслью экономики многих стран. В него вовлечены значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы. Постоянно совершенствуются существующие и разрабатываются новые модели управления спортом и его финансирования. Вместе с тем усиливающиеся тенденции коммерциализации и профессионализации спорта, с одной стороны, а также острая конкуренция вокруг бюджетных средств — с другой, свидетельствуют о том, что спорт должен «научиться» самостоятельно извлекать прибыль из имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Знаковым событием последних десятилетий стало проникновение в сферу спорта рыночных отношений и его коммерциализация. И сегодня в экономике страны можно выделить молодую развивающуюся специфическую индустрию – индустрию спорта. Соответственно эта отрасль требует развития индустриальными методами.

Современный спорт развивается в своеобразном треугольнике «государство - бизнес – спорт». С государственной точки зрения спорт сегодня - это важнейший элемент политики надежный и эффективный инструмент идеологии.

Сегодня при наличии четко оформившихся элементов спортивного рынка отсутствуют такие же четкие и устоявшиеся связи между ними. В основе решения коммерческо-маркетинговых задач лежат коммуникационные процессы. И низкий уровень их развития между субъектами спортивной индустрии зачастую приводит к серьезным кризисам или ликвидации того или иного спортивного события или организации.

Государство создает условия для развития физической культуры и спорта; законодательно регулирует отношения, возникающие между субъектами индустрии спорта (в частности между спортивными организациями и бизнесом).

Бизнес, преследуя коммерческие цели от участия в спортивном событии, выстраивает юридически обоснованные партнерские отношения со спортивными организациями и спортсменами.

Спортивные организации эффективно используют предоставленные им со стороны государства и бизнеса возможности для достижения максимально возможных спортивных и коммерческих результатов.

К сожалению, в российский спортивной индустрии сегодня остро ощущается дефицит профессиональных управленцев, способных руководить спортивными организациями, как диктует время – по законам рыночной экономики. Неэффективность менеджмента, наверно, обусловлена сложившейся спецификой финансирования спорта – основные потоки идут из бюджетов государства, регионов и крупных национальных компаний.

Своеобразной ячейкой в спорте является спортивная организация, которая, как и любая другая, вовлечена в процессы интеракции и коммуникации. Приобретение спонсоров, поддержка со стороны тех групп общественности, которые в состоянии повлиять на успех деятельности организации или ее неудачу, обеспечиваются во многом в результате общения. Для того чтобы эти процессы проходили успешно и целенаправленно, ими необходимо управлять. Тем самым для спортивных организаций важен процесс профессионального поддержания коммуникации со всеми своими целевыми аудиториями. Что и является одной из задач PR-деятельности.

PR как наука занимается организацией коммуникативного пространства современного общества. Она помогает гармоничному сочетанию частных и общественных интересов. Современное общество в высокой степени зависит от коммуникативной действительности, поэтому «Public relations» можно рассматривать как науку об управлении общественным мнением. Область, в которой функционирует PR , можно определить как общественную коммуникацию.

PR в спорте необходим для достижения таких целей, как положительный имидж, репутация спортивного клуба, спортсмена или спортивной организации. «Public relations» массового спорта жизненно необходим любому государству, так как популяризация физической культуры и здорового образа жизни — задача социально важная.

PR – это планомерная постоянно осуществляемая деятельность по обеспечению равноправного информационного взаимодействия и через это взаимопонимание между организацией и ее общественностью.[1, стр8]

Повышение эффективности процессов развития, функционирования и управления физической культурой и спортом сегодня невозможно без средств PR. Связи с общественностью представляют собой важное средство обеспечения информацией управление различными видами спорта. Такая значимость PR постоянно привлекает внимание ученых в области физической культуры. Во многих работах исследователей обстоятельно изучены вопросы теории и методологии использования средств PR в развитии физической культуры, спорта, в формировании отношения к спорту как социальной ценности и целый ряд других важных вопросов для теории и практики физкультурного движения.

В настоящее время тема - «PR в спортивных организациях», хорошо разработана и обеспечена литературой. Но, стоит взглянуть на объем этой литературы внимательнее, как становится ясно, что ее многообразие лишь кажущееся. Как следствие, при отсутствии местно-ориентированных исследований в России наблюдается огромное количество переводной литературы по PR. Лишь недавно стали издаваться работы отечественных авторов по этой тематике. Да и в них все еще преобладают материалы и исследования, взятые из работ зарубежных специалистов.

На самом деле, тема - «PR в спортивных организациях» содержит богатый материал, но по сути своей, глубокие исследования в этих областях проводились достаточно давно и не в полной мере отражают современное положение дел. Кроме того, большинство авторов этих работ – западные специалисты, ориентирующиеся в своих разработках на западную же экономику. Менеджеры в этой области существуют у нас в стране последние восемь лет.

Степень разработанность темы.

В ходе подготовки выпускной квалификационной работы были прочитаны известные труды С. Блэка, Г. Почепцова, В. Королько, И.Алешиной и другие работы. Переводные книги, в основной своей массе, на мой взгляд, характеризует широта и глубина подачи материала, что объясняется большим опытом зарубежных стран в области связей с общественностью. Так, книга «Паблик рилейшнз. Теория и практика» под редакцией С. М. Катлипа, А. Х. Брума содержит теоретические положения, описания принципов, лежащих в основе PR-кампании, которые были использованы в данной работе. Наличие большого количества примеров позволяет основательно уяснить концепции и модели, практические методы и проблемы современных связей с общественностью.

Также проведена работа по исследованию материалов в Интернете. Была собрана информация для теоретической части работы. Для применения PR на практике была собрана информация об организации, ее деятельности. Все изученное позволило сделать вывод о том, что большинство специалистов определяют PR, как очень перспективную и нужную науку, стимулирующую успешную деятельность организаций и компаний, помогающую фирмам продвинуться на рынке, представить себя с лучшей стороны, учитывая общественное мнение и собственные возможности.

Таким образом, получение положительных представлений окружающих о спортивной организации и влиянии на их отношение является определенной закономерностью с точки зрения психологии и социального развития общества, что, в свою очередь, может быть приложимо к потребности формирования имиджа спортивной организации.

Объектом ВКРС является муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей спортивная детско-юношеская школа по греко-римской и вольной борьбе.

Предметом ВКРС является - PR-деятельность данной спортивной организации.

Исходя из актуальности темы, сформулирована основная цель ВКРС: изучение организационных основ PR-деятельности в некоммерческой сфере в МКУ ДОД СДЮСШ по греко-римской борьбе и вольной борьбе.

Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие основные задачи:

  1. изучить теоретико-методологические основы по PR – деятельности спортивной организации;

  2. Осветить специфику PR-деятельности в некоммерческой спортивной организации;

  3. Разработать программу оптимизации продвижения МКУ ДОД СДЮСШ по греко-римской и вольной борьбе;

  4. Дать характеристику изучаемой спортивной организации СДЮСШ по греко-римской и вольной борьбе.

Для написания ВКРС нами использовались следующие методы исследования:

1) изучение, обработка и систематизация теоретического и исторического материала;

2) эмпирические наблюдения, анализ сложившейся практики: формально-логические - индуктивные, содержательно-теоретические - анализ и синтез.