Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МДК02.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Введение. Понятие техническое состояние автомобиля.

Автомобиль - представляет собой сложную технологическую систему предназначенную для осуществления транспортной деятельности, автомобиль характеризуется многочисленными параметрами которые определяют его технические и эксплуатационные показатели.

Все элементы автомобиля (агрегаты, узлы, механизмы, детали) имеют различный ресурс который зависит от конструкции, условий работы, внешних факторов. На современном авто насчитывается 20 тысяч деталей из которых половина теряет свои свойства при выполнении работы. Из них 100 деталей влияет на БЕЗОПАСНОСТЬ движения, около 300 должны заменятся так как у них критический износ и они вызывают наибольшее время простоя в ремонте и эксплуатационные затраты (тормозные колодки).

Работоспособность автомобиля определяется его техническим состоянием.

Техническое состояние- это совокупность изменяющихся в процессе эксплуатации свойств характеризуемые в определенный момент признаками, указанными в технической документации.

В процессе эксплуатации износ детали характеризуется 3 этапами, которые зависят от времени эксплуатации.

1.Скорость и износ увеличивается, так как происходит притирка, шлифовка, сопряжение деталей.

2.Износ происходит, но очень медленно величина второго этапа зависит от:

- правильного применения эксплуатационных материалов.

- от климатических условий.

- от дорожного покрытия.

- от опыта управления транспортным средством.

3. Наступление предельного состояния деталей, возникновение отказов в работе автомобиля.

V изм.

1 2 3 t изм.

Эффективность использование транспортного средства зависит - от организации перевозочного процесса и свойств автомобиля сохранять до определённого значения технических параметров, способных выполнить требованные функции.

Техническое обслуживание – это комплекс операций по поддержке работоспособности, исправности автомобиля которые проводят принудительно согласно графика через определённое время пробега или моточасов работы.

Ремонт – это комплекс операций направленные на восстановление, исправности, работоспособности ресурса автомобиля или агрегата.

Ремонт подразделяется на 2 вида:

  1. Текущий

  2. Капитальный

При текущем ремонте заменяют изношенные детали, а при капитальном их восстанавливают.

Раздел I. Основы обслуживания и текущего ремонта подвижного состава автотранспортных средств. Надёжность и долговечность автомобиля.

Понятие о надёжности.

Надёжность транспортного средства – это одно из важнейших свойств которое определяет эффективность и использование транспортного средства по назначению, под надёжность так же понимают выполнение заданных функций, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение определённого времени или наработки.

Безотказность – сохранять свою работоспособность в течение определенного времени.

Ремонтопригодность – это свойства автомобиля, агрегата в возможности к предупреждению, обнаружению устранению отказов и неисправности.

Показатели ремонтопригодности может служить время простоя в АТП при проведения операции по техническому обслуживанию, текущему ремонту, трудоёмкость процесса, удобство к демонтажу агрегата и унификации детали.

Долговечность – свойство сохранять работоспособность до определенного состояния.

Предельное состояние – это невозможность дальнейшей эксплуатации автомобиля из-за технической безопасности или низкой эффективности.

Показателем долговечности является Ресурс.

Ресурс – пробег авто до предельного состояния, которое определяется износом базовых деталей.

Срок службы это календарная продолжительность от начала эксплуатации до его перехода в предельное состояние различают 2 срока службы:

1)До капитального ремонта.

2)До списания.