Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
м.э..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
43.59 Кб
Скачать

27.Европейский Союз.

Европейское сообщество: сущность, цели и современные проблемы.

Европейский Союз – объединение европейских государств.

ЕС — Европейское сообщество сегодня (с 01.11.93 г. Европейский Союз) международное образование, сочетающее признаки международной организации (межгосударственность) и государства (формально не является ни тем ни другим) . Наиболее важными институтами ЕС являются Европейская комиссия, Совет Европейского союза, Европейский совет, Суд Европейского союза и Европейский центральный банк. Европейский парламент избирается каждые пять лет гражданами ЕС.

В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, ФРГ, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля.

С момента учреждения ЕС на территории всех государств-членов был создан единый рынок. На данный момент единую валюту используют 17 государств Союза, образуя еврозону Кроме того, Союз — крупнейший экспортёр и самый большой импортёр товаров и услуг, а также важнейший торговый партнёр нескольких крупных стран, таких как, например, Китай и Индия.

Уровень безработицы в апреле 2010-го составлял 9,7 %, в то время как уровень инвестиций составлял 18,4 % от ВВП, инфляция — 1,5 %, дефицит государственного бюджета — -0,2 %. Уровень дохода на душу населения варьируется от государства к государству и находится в диапазоне от 7 до 78 тыс $.

Наднациональные органы ЕС

Система органов, обеспечивающих

функционирование ЕС

1. Европейский Совет – высший законодательный орган Европейского Союза, обладающий правом принятия решений. Состоит из представителей государств – членов ЕС в ранге министров национальных правительств. Фактически существует более 25 Советов, занимающихся конкретными направлениями деятельности ЕС и объединяющих соответствующих национальных министров

2. Европейский парламент – орган Европейского союза. Избирается в ходе прямых всеобщих выборов. Он участвует в законодательном процессе ЕС и осуществляет контроль за деятельностью других институтов ЕС, утверждает бюджет ЕС, одобряет или вносит поправки в принимаемые правовые акты и бюджет ЕС (резиденция в Страсбурге, избирается с 1979 г.)

3. Совет Европейского союза – состоит из министров правительств государств – членов ЕС, обеспечивает рамки участия правительств государств – членов, несет ответственность за принятие основных политических решений Сообщества на основе предложений, выдвигаемых Европейской комиссией

4. Европейская комиссия – исполнительный орган Европейского Союза, который разрабатывает законодательство ЕС как по инициативе, так и по поручению Европейского парламента или Совета Европейского Союза; несет ответственность за соблюдение и выполнение Договора об ЕС

5. Европейский суд (находится в Люксембурге) состоит из 15 судей и 9 генеральных прокуроров. Должен обеспечивать соблюдение закона при интерпретации и применении Договора