Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
respuestas de nief y gas.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Методы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений

Геологические методы

Проведение геологической съемки предшествует всем остальным видам поисковых работ. Для этого геологи выезжают в исследуемый район и осуществляют так называемые полевые работы. В ходе них они изучают пласты горных пород, выходящие на дневную поверхность, их состав и углы наклона. Для анализа коренных пород, укрытых современными наносами, роются шурфы глубиной до 3 см. А с тем, чтобы получить представление о более глубоко залегающих породах бурят картировочные скважины глубиной до 600 м. По возвращении домой выполняются камеральные работы, т.е. обработка материалов, собранных в ходе предыдущего этапа.

Геофизические методы

Сейсмическая разведка основана на использовании закономерностей распространения в земной коре искусственно создаваемых упругих волн. Отраженные сейсмические волны улавливаются сейсмоприемниками. Расшифровывая затем полученные графики колебаний земной поверхности, специалисты определяют глубину залегания пород, отразивших волны, и угол их наклона.

Электрическая разведка основана на различной электропроводности горных пород. Так, граниты, известняки, песчаники, насыщенные соленой минерализованной водой, хорошо проводят электрический ток, а глины, песчаники, насыщенные нефтью, обладают очень низкой электропроводностью.

Гравиразведка основана на зависимости силы тяжести на поверхности Земли от плотности горных пород. Породы, насыщенные нефтью или газом, имеют меньшую плотность, чем те же породы, содержащие воду. Задачей гравиразведки является определение мест с аномально низкой силой тяжести.

Магниторазведка основана на различной магнитной проницаемости горных пород.

Промыслово-геофизические исследования в скважинах проводятся с целью: - расчленения разреза по литологическому составу, определения мощности и глубины залегания пластов; - выделения в разрезе скважины интервалов залегания нефтегазоносных пластов и определения их фильтрационно-емкостных свойств (ФЭС) и характера насыщения;- контроля технического состояния скважин и проведения в них технологических операций;- контроля за эксплуатацией месторождений.

Геохимические исследования на региональном этапе решают задачи по выявлению в породах осадочного чехла, подземных водах рассеянного органического вещества (ОВ), его количество и генетический тип, условия преобразования ОВ в диагенезе и катагенезе, определение генерационного потенциала и прогнозных ресурсов УВ.

Геотермические исследования на региональном этапе поисково-разведочных работ проводятся с целью изучения современных температур и палеотемператур в осадочных бассейнах

Гидрогеологические исследования при региональных работах на нефть и газ заключаются в изучении условий захоронения ОВ, генерации УВ, их миграции в зоны нефтегазонакопления и их сохранности. На поисковом этапе в результате газогидрохимических съемок выделяются аномалии, которые позволяют прогнозировать залежи углеводородов.

Буровые работы. По своему назначению скважины разделяются на опорные, параметрические, структурные, поисковые, оценочные, разведочные, эксплуатационные и специальные.