Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Самые основные этапы внешней политики ссср 1921-1941

После победы большевиков в гражданской войне, советской Россия начала заниматься международной деятельностью, укреплять позиции на мировой арене. Распространение коммунизма в европейских странах провалилась. Большевики решили наладить отношения с капиталистическими странами. Во главе СОВНАРКОМА (это что-то вроде министерства) иностранных дел, стоял Чичерин. Благодаря этому человеку внешняя политика СССР с 1921 по 1941 годы помогла развиться нашей стране и показала, что с нами тоже можно иметь дело как в торговле, так и в обмене опыта. Но на отрез отказывались уплачивать все, что должна была российская империя и временное правительство европейцам. 1921-1927 Начало улучшения отношений с западными странами, а также со странами на востоке. Этот период можно считать началом признания Советской россии на мировой арене. 1927-1933 Союз с Германией. Мы также снабжали Германию продовольствие, приглашали на учебу немецких граждан и военных на обучение. По Версальскому договору германия не имела права иметь армию и обучать ее. 1933-1939 В этот период мы сближаемся с Соединенными Штатами Америки и делами все возможное, чтобы не ссориться с Японцами. 1939-1941 С Германией мы уже друзья не разлей вода, и с Японцами тоже хорошо ладим. Хотя, вы наверное и так уже знаете чем обойдется эта дружба Советскому Союзу через несколько месяцев после окончания этого периода.

Советская внешняя политика

I. Основные принципы внешней политики ссср

Великая Октябрьская социалистическая революция создала государство нового типа - советское социалистическое государство.

Создатели Советского государства - Ленин и Сталин - заложили основы советской внешней политики.

Советская внешняя политика - социалистическая внешняя политика.

В своей внешней политике Советское государство исходит из ленинско-сталинского учения о возможности построения социализма в одной стране и последующего перехода к коммунизму и направляет всю свою государственную, экономическую и политическую мощь на преодоление стоящих на этом пути препятствий.

Борьба против империалистической экспансии и реакции, борьба за прочный демократический мир и сотрудничество между народами, против поджигателей новых войн, за независимость и суверенитет народов и государств, против национального гнёта и колониального порабощения в любой форме, борьба за независимость и равноправное положение Советского Союза в международных отношениях

Советская внешняя политика отвергает в международных отношениях методы диктата, навязывания своей воли одними государствами другим.

Признание Советским Союзом равноправия больших и малых государств, признание за всеми народами права на самоопределение, на независимое государственное существование, на государственный суверенитет является одним из важнейших принципов советской внешней политики. Только на основе признания и соблюдения этого принципа возможна организация мирных, добрососедских отношений между странами.

Советской внешней политике совершенно чужды какие-либо экспансионистские цели. Она не стремится к захвату чужих земель, приобретению колоний или созданию зависимых территорий. Советская внешняя политика направлена против колониального режима и признаёт за народами колоний и зависимых территорий право на самоопределение, т. е. право наций на самостоятельное государственное существование.

В своей внешней политике СССР стремится к сохранению длительного мира между народами путём предотвращения агрессии, укрепления коллективной безопасности и сокращения вооружений. Советское правительство, стремясь к сохранению длительного мира и облегчению тяжёлого для народных масс бремени непрерывных вооружений, неоднократно делало предложения об укреплении коллективной безопасности и о всеобщем разоружении или сокращении вооружений. В 1922, 1927-33, 1946 и, наконец, в 1948 Советский Союз предлагал всем государствам мира осуществить сокращение вооружений. Начиная с момента изобретения атомного оружия Советское государство ведёт решительную борьбу за отказ от применения этого оружия агрессии, равно как и от других средств массового истребления людей.

Советская внешняя политика стремится к осуществлению демократической программы послевоенного устройства мира.

1919-1921. Внешняя политика Советского государства в эти годы была направлена на борьбу как с германской вооружённой интервенцией, так и с вооружённой интервенцией Антанты. Одновременно Советский Союз добивался заключения мирных договоров с соседними государствами на своих западной и восточной границах.

В декабре 1921, давая общую оценку международной обстановки, И. В. Сталин отмечал, что основным моментом следует считать "тот факт, что период открытой войны сменился периодом "мирной" борьбы, что наступило некоторое взаимное признание борющихся сил и перемирие между ними, между Антантой, с одной стороны, как главой буржуазной контрреволюции, и Россией - с другой стороны, как передовым отрядом пролетарской революции". И. В. Сталин констатировал в этой статье, что "они (буржуа)уже не так сильны, чтобы удушить Советскую Россию".

1921 был подписан советско-иранский договор, который аннулировал все неравноправные договоры, заключённые царским правительством с Ираном, а также договоры царской России с другими империалистическими государствами по поводу Ирана. 1921 был подписан советско-турецкий договор.

В начале 1921 был подписан мирный договор и установлены дипломатические отношения с Афганистаном.

Таким образом, к весне 1921 Советская республика, ликвидировав всюду, за исключением Дальнего Востока, вооружённую интервенцию, прорвав кольцо блокады и заключив мирные договоры как с пограничными государствами на западе (Эстония, Литва, Латвия, Польша и Финляндия), так и на востоке (Иран, Турция, Афганистан), стала переходить на рельсы мирного хозяйственного строительства.

1921-1925. Внешняя политика Советского государства этого периода была направлена к установлению нормальных политических и экономических отношений с государствами капиталистического окружения, поскольку такие отношения могли способствовать успешному осуществлению задач восстановительного периода.

Всё направление внешней политики Советского государства, выступавшего против западноевропейского империализма, договоры Советской республики со странами Востока, быстрое распространение под влиянием Октябрьской революции среди народов зависимых и полузависимых стран идей национально-освободительного движения вызвали тревогу в кругах английского империализма и усилили их интервенционистскую политику. Руководители империалистического лагеря во главе с Англией и Францией сделали новую попытку начать наступление против Страны Советов.

1923 правительство Англии предъявило Советскому правительству свой ультиматум,содержавший ряд требований Советскому правительству и угрозу разрыва дипломатических отношений. Шла открытая разнузданная травля советской власти.

1924 год принёс Советскому Союзу серьёзные успехи в области внешних отношений. Великобритания признала де юре Советский Союз и установила с ним дипломатические отношения. В течение этого же периода были установлены нормальные дипломатические отношения с Китаем, Норвегией, Швецией, Данией, Грецией, Мексикой, Австрией, Венгрией, Францией, Японией. Между Великобританией и СССР были подписаны общий и торговый договоры.

1926-1932. XIV съезд партии (декабрь 1925) поставил перед советским народом задачу перевести страну на рельсы социалистической индустриализации как прочной базы построения в СССР социализма.

1929 год принёс капиталистическому миру экономический кризис.

В 1929 разразился вооружённый конфликт на КВЖД.

Пришедшее в 1929 на смену консерваторам в Англии правительство Макдональда попыталось поставить возобновление дипломатических отношений с СССР в зависимость от урегулирования с СССР своих претензий к нему. Советское правительство решительно отклонило такие попытки, и английское правительство вынуждено было подписать протокол о восстановлении нормальных дипломатических отношений с Советским Союзом.

После восстановления англо-советских отношений ведущая роль в антисоветских кампаниях перешла от Великобритании к Франции.

1932 Советское правительство подписало с Францией договор о ненападении и нейтралитете. Такие же договоры в 1932 были подписаны с Польшей, Финляндией, Латвией и Эстонией.

К этому времени усилилась угроза войны на Дальнем Востоке. В конце 1931 здесь образовался очаг войны.

В течение 1926-32 Советское правительство успешно отразило все попытки создания нового антисоветского блока, серьёзно укрепило международное положение Советского Союза.

1933 -1939. В течение этого периода Советский Союз вёл настойчивую и длительную борьбу за сохранение и укрепление коллективной безопасности.

Экономический кризис обострил противоречия капитализма. В центре Европы образовался второй очаг войны, созданный гитлеровской Германией.

В январе 1934 И. В. Сталин на XVII съезде ВКП(б), констатируя возросшую опасность войны, в качестве главной задачи внешней политики СССР снова поставил вопрос о борьбе против агрессии и о сохранении мира.

В итоге выполнения первого пятилетнего плана Советский Союз превратился в мощное индустриальное государство, что имело огромные международные последствия.

III. Внешняя политика и дипломатия СССР в период второй мировой войны

1939-1941. Заключая советско-германский пакт о ненападении, Советский Союз ни на минуту не сомневался, что рано или поздно Гитлер нападёт на СССР. Поэтому первая задача Советского правительства состояла в том, чтобы создать "восточный" фронт против гитлеровской агрессии и тем самым преградить её продвижение на восток.

17. IX 1939 по приказу Советского правительства советские войска перешли советско-польскую границу, заняли Западную Белоруссию и Западную Украину и развернули там строительство оборонительной полосы вдоль западной границы украинских и белорусских земель.

Та же проблема организации "восточного" фронта против гитлеровской агрессии стояла перед советской внешней политикой и в отношении прибалтийских государств. 28. IX, 5. X и 10. X 1939 были подписаны в Москве пакты о взаимопомощи между СССР, Эстонией, Латвией и Литвой.

Особенно остро стояла проблема безопасности СССР на его северной границе, так как эта граница с Финляндией проходила всего в 32 км от Ленинграда и финские руководящие круги в то время состояли в союзе с гитлеровцами и хотели превратить Финляндию в плацдарм для нападения гитлеровской Германии на СССР. Правительство Финляндии отклонило предложение СССР о заключении пакта взаимопомощи, а также предложение отодвинуть финскую границу на Карельском перешейке на несколько десятков километров, хотя Советское правительство соглашалось взамен этого уступить Финляндии вдвое большую территорию Советской Карелии. Своими провокационными действиями Финляндия развязала войну с Советским Союзом, рассчитывая на англо-французскую помощь. Но эта помощь не избавила Финляндию от военного поражения, и в марте 1940 правительство Финляндии запросило мира. 12. III 1940 в Москве был подписан советско-финляндский договор.

С момента вступления СССР во вторую мировую войну определился антифашистский и освободительный характер войны.