Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы для подготовки к экзамену 2012 дневное.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

7

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

по фармакогнозии для студентов 3 курса

фармацевтического факультета

2011-12 учебного года.

Этап – « Устное собеседование»

Общая часть.

Определение фармакогнозии как науки и учебной дисциплины. Основные понятия предмета: лекарственное растение (ЛР), лекарственное растительное сырье (ЛРС), сырье животного происхождения. Задачи фармакогнозии как учебной дисциплины и науки.

Основы заготовительного процесса: рациональные приема сбора, первичная обработка, сушка, приведение в стандартное состояние, упаковка и хранение лекарственного растительного сырья.

Документация, регламентирующая качество сырья. Структура фармакопейной статьи на ЛРС.

Приемка цельного и измельченного лекарственного растительного сырья в упаковках «ангро» и в потребительских упаковках, отбор проб для анализа по ОФС 42-0013-00.

Методы фармакогностического анализа ЛРС. Установление подлинности, измельченности, содержания примесей и зараженности амбарными вредителями. Определения содержания экстрактивных веществ, влажности, золы. Значение этих показателей в оценке качества сырья.

Специальная часть

Терпены. Cтроение, классификация. Моно- и сесквитерпены – как компоненты эфирных масел. Классификация моно- и сесквитерпенов. Эфирные масла. Физико-химические свойства. Анализ эфирных масел. Значение физических (плотность, показатель преломления, показатель угла вращения, растворимость и др.) и химических (кислотное число, эфирное число, эфирное число после ацетилирования) констант для оценки качества эфирных масел. Определение примесей этилового спирта и жирных масел в эфирном масле.

Стандартизация ЛРС по содержанию эфирного масла. Теоретические основы определения эфирных масел в ЛРС перегонкой с водой. Способы определения эфирных масел в ЛРС по ГФ ХI (Методы 1, 2 и 3). Знать устройство приборов и границы использования этих методов.

Способы выделения отдельных биологически активных терпенов или их смесей из эфирных масел и ЛРС (на примере выделения тимола из эфирного масла тимьяна обыкновенного и суммы сесквитерпеновых лактонов при получении препарата «Алантон» из корневищ и корней девясила).

Знать формулы линалоола, линалилацетата, ментола, тимола, анетола, алантолактона (изоалантолактона).

Иридоиды. Строение, физико-химические свойства, методы выделения из растительного сырья, качественный и количественный анализ. Фармакопейный метод определения иридоидных соединений в ЛРС (на примере травы пустырника (ГФ ХI ст.54 (Изменение №5)) и корневищ с корнями валерианы (ГФ ХI ст.77 (Изменение №5)).

Знать формулы валепотриатов (валтрата), ацетилгарпагида.

Сердечные гликозиды (кардиостероиды). Строение, классификация. Связь особенностей химического строения и проявляемой фармакологической активностью сердечных гликозидов. Физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере получения препаратов «Лантозид» из листьев наперстянки шерстистой и «Коргликон» из травы ландыша). Качественный и количественный анализ. Биологическая стандартизация сырья.

Знать формулы ланатозида С (целанида), конваллотоксина.

Сапонины стероидные и тритерпеновые. Строение, классификация, физико-химические свойства, методы выделения из растительного сырья (на примере получения диосгенина из травы якорцев стелющихся, препаратов «Глицирам» из корней солодки и «Сапарал» из корней аралии манчжурской), схема выделения сапонинов по Н.Кочеткову и А.Харлину. Качественный и количественный анализ сапонинов в ЛРС (на примере фармакопейных методик на траву якорцев стелющихся, корни аралии манчжурской, корни солодки, корни женьшеня).

Знать формулы протодиосцина, диосгенина, глицирризиновой кислоты, аралозида А (В или С).

Простые фенолгликозиды, фенилэтаноиды и фенилпропаноиды. Строение, физико-химические свойства. Качественный и количественный анализ (на примере фармакопейных методик на листья брусники и толокнянки, корневища и корни родиолы розовой)

Знать формулы арбутина, салидрозида, розавина.

Кумарины и хромоны. Строение, физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере метода Э.Шпета, способа получения препарата «Аммифурин» из плодов амми большой, получения субстанции келлина из плодов амми зубной). Качественный и количественный анализ кумаринов, хромонов (на примере определения суммы хромонов в плодах амми зубной (ФС 42-2098-83)).

Знать формулы бергаптена, ксантотоксина, изопимпинеллина, келлина.

Антраценпроизводные. Строение, физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере способов получения препаратов «Рамнил» из коры крушины и «Атрасеннин» из листьев сенны). Качественный и количественный анализ антраценпроизводных в ЛРС (на примере фармакопейных методик на кору крушины, корни ревеня, листья и плоды сенны).

Знать формулы глюкофрангулина, глюкореумэмодина, хризофанеина, сеннозида А (В).

Флавоноиды. Строение, классификация, физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере способов получения препаратов «Фламин» из цветков бессмертника и «Танацехол» из цветков пижмы). Качественный и количественный анализ флавоноидов в ЛРС (на примере фармакопейных методик на цветки василька синего и бессмертника, листья березы, траву хвоща, горца перечного и птичьего, корни стальника).

Знать формулы апигенина, лютеолина, генкванина, ононина, гиперозида, цианидин-3,5-дигликозида.

Дубильные вещества. Строение, классификация, физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере получения танина из листьев скумпии кожевенной и сумаха дубильного). Качественный и количественный анализ (на примере фармакопейного метода и метода определения танина в листьях скумпии кожевенной и сумаха дубильного).

Знать формулы гидролизуемых и конденсированных дубильных веществ.

Алкалоиды. Строение, классификация по А.П.Орехову. Физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере получения гиосциамина из травы красавки, цитизина из травы термопсиса очередноцветкового, глауцина гидрохлорида из травы мачка желтого, берберина бисульфата из корней барбариса, эргометрина и эрготамина из рожков спорыньи). Качественный и количественный анализ (на примере количественного определения суммы алкалоидов в листьях красавки, цитизина в семенах термопсиса ланцетного, глауцина в траве мачка желтого, берберина в корнях барбариса, суммы алкалоидов в рожках спорыньи).

Знать формулы гиосциамина, цитизина, глауцина, берберина, эргометрина.

Витамины. Понятие, классификация.

Каротиноиды. Строение, классификация. Физико-химические свойства, выделение из растительного сырья (на примере комплексной переработки плодов шиповника и плодов облепихи), качественный и количественный анализ.

Токоферолы. Строение, классификация. Физико-химические свойства, выделение из растительного сырья, качественный и количественный анализ (на примере определения α-токоферола в препарате «Тыквеол»).

Филлохинон (витамин К). Строение, физико-химические свойства, качественный и количественный анализ.

Аскорбиновая кислота (витамин С). Строение, физико-химические свойства, качественный и количественный анализ в ЛРС (на примере фармакопейной методики определения аскорбиновой кислоты в плодах шиповника).

Органические кислоты. Понятие, строение, классификация. Физико-химические свойства, выделение из растительного сырья, качественный и количественный анализ.

Знать формулы ликопина, β-каротина, лютеина, α-токоферола, филлохинона, аскорбиновой кислоты, яблочной кислоты.

Полисахариды. Понятие, строение, классификация. Физико-химические свойства полисахаридов, выделение из растительного сырья (на примере получения препаратов «Плантаглюцид» из листьев подорожника большого и «Ламинарид» из слоевищ ламинарии. Качественный и количественный анализ (на примере количественного определения полисахаридов в препаратах «Плантаглюцид», «Ламинарид», «Сухой экстракт алтейного корня»).

Знать формулы амилозы, амилопектина, пектина (полигалактуроновой кислоты), альгиновой кислоты.

Липиды. Понятие, классификация, главные жирные кислоты.

Жирные масла. Понятие, строение, классификация. Физико-химические свойства. Методы установления подлинности и доброкачественности жирных масел, химические константы, определяемые при анализе жирных масел – кислотное число, число омыления, перекисное число, йодное число - методы определения и значение.

Знать формулы олеиновой, линолевой, α-линоленовой, рицинолевой кислот