Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ Методичка Будний 2006-2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИЗНЕСА

И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ /ИНСТИТУТ/

И.В. Будний концепции современного естествознания

Методические указания для студентов

заочной формы обучения

Ярославль 2006

УДК

ББК

Б

И.В. Будний

Б Концепции современного естествознания: Методические указания для студентов заочной формы обучения / И.В. Будний;

Международный университет бизнеса и новых технологий /институт/.  Ярославль: МУБиНТ, 2006.  23 с.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом в учебные планы гуманитарных и экономических специальностей с недавнего времени введена новая общеобразовательная дисциплина «Концепции современного естествознания».

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения и студентов, использующих при обучении дистанционные технологии. Они содержат программу лекционного курса, планы семинарских занятий, вопросы для экзамена (зачета), примерную тематику контрольных работ, перечень вопросов для тестирования, словарь наиболее употребительных терминов, список рекомендуемой литературы, включая электронные ресурсы.

При изучении курса рекомендуется в первую очередь работать с учебниками и учебными пособиями, выделенными курсивом в списке рекомендуемой литературы. Особое внимание следует уделить электронным учебникам и пособиям, которые содержат не только информативный материал по курсу, но также упражнения и тесты для самопроверки знаний.

 МУБиНТ, 2006

 И.В. Будний, 2006

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПРОГРАММА КУРСА «КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» 5

2. ТЕМЫ СЕМИНАРОВ 6

3. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ) 7

4. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ (РЕФЕРАТОВ) 8

5. ПЕРЕЧЕНЬ 9

ВОПРОСОВ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ 9

6. ГЛОССАРИЙ 12

7. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

8. ЭЛЕКРОННЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ 24

Введение

Естествознание  наука о явлениях и законах Природы, но в отличие от таких специальных наук, как химия или физика, оно исследует Природу как единое целое.

Главная цель курса  ознакомление с со­временной естественно-научной картиной мира, усвоение основных принципов и методов исследования, применяемых в современном естество­знании. Это дает возможность сформировать у будущих специали­стов естественно-научный способ мышления, целостное мировоззрение, что поможет лучше овладеть собственной профессией.

Актуальность курса «Концепции современного естествозна­ния» обусловлена еще и тем, что в последнее время в нашей стране получают все большее распространение различного рода ненаучные виды знания, например, астрология, ма­гия, мистические учения и т.п. Постепенно, но достаточно определенно, они вытесняют на периферию обще­ственного сознания естественнонаучную картину мира, осно­ванную на рациональных способах его объяснения. Поэтому сегодня, как никогда ранее, важно утверждение естественнонаучного знания в умах общества. Знающий человек не даст себя обмануть.

Этот курс ориентирован на формирование творческих способностей студента с тем, чтобы выпускник после окончания вуза был подготовлен к различным видам деятельности. Современные требования к специалисту предполагают его высокую квалификацию, стремление быть в курсе последних достижений, умение творчески адаптироваться к своей работе, иметь определенный уровень культуры. Человек, обладающий хотя бы общими естественнонаучными знаниями, будет действовать так, чтобы результат его действия всегда сочетался с бережным отношением к Природе и ее сохранением не только для настоящего, но и будущих поколений.

При самостоятельной работе над курсом и подготовке рефератов рекомендуется пользоваться не только приведенной в указаниях литературой, но также и справочниками, энциклопедиями, периодичес-кими изданиями и словарями.

Словарь наиболее общепринятых терминов, приведенный в указаниях, поможет закрепить целостное представление о дисциплине «Концепции современного естествознания», и подготовиться к итоговому контролю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]