Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Всемирная история.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Министерство образования Московской области

Московский государственный областной университет

Реферат

по Всемирной истории

по теме:

«Образование США.

Особенности государственного устройства».

050400.62 Социально-экономическое образование

Выполнил студент 3курса

37группы специальность СЭО

Лебедев Иван

Москва – 2011

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Колониальная политика Англии по отношению к сша 3

1.1 Устройство колоний до начала конфликтов 3

1.2 Первые попытки американцев отстаивать свою свободу 4

1.3 США накануне войны за независимость 5

1. 4 Война за независимость 6

1. 5 Итоги войны 7

Глава 2. Государственное устройство сша 7

2. 1 Начало закладывания правовых основ 7

2.2 Первая конституция США 8

2.3 Конституция 1787года 9

2.4 Билль о правах 1791 г. 12

Заключение 13

Список использованной литературы: 14

Введение

Освоение Нового Света – давняя мечта английских монархов. В 1606г. Яков I Стюарт предоставил двум акционерным – Лондонской и Плиммутской – компаниям право на колонизацию земель, расположенных вдоль Атлантического побережья Америки. В память о королеве Елизавете колонию назвали Виргиния (от англ. virgin – «девственница»). Поселения северной Виргинии именовали Новой Англией. В 1620г. в одной из ее бухт бросил якорь корабль «Мэйфлауэр» (Майский цветок) и на ее землю сошли люди, которых в США и по сей день почитают как «отцов - пилигримов».

Пассажиры «Мэйфлауэра» были пуритане, выступившие за реформацию, «очищение» церкви. В Англии они считались еретиками и преследовались властями и церковью. Убежденность переселенцев в том, что они «божьи избранники», а также суровый, непривычный для европейцев климат и каменистая, неплодородная почва способствовали формированию целеустремленности, твердости духа, трудолюбия и аскетизма жителей Новой Англии.

Добропорядочным христианином, по мнению пуритан, мог стать лишь тот, кто уже в малолетстве научился читать Библию и осознанно следовать ее наставлениям. Помимо начальных и средних школ в колониях появились колледжи. Поначалу влияние церкви было очень сильным, но в середине 18в. оно ослабло. Во всех городах Новой Англии издавались газеты, работали библиотеки. Все это создавало благоприятную почву для распространения идей европейских мыслителей – Локка, Монтескьё, Вольтера, формировавших взгляды американских просветителей и общественных деятелей, впоследствии сыгравших ключевую роль в революции.

Глава 1. Колониальная политика Англии по отношению к сша

1.1 Устройство колоний до начала конфликтов

Британская политика в колониях строилась на принципах меркантилизма. Власти видели в колониях источник сырья и рынок сбыта для товаров. Главной целью был вывоз бесценного для британского кораблестроения леса, а также табака, сахара, риса и хлопка. Навигационные акты вводили ограничения на колониальную торговлю. Запрещалось перевозить товары на иностранных судах, предписывалось осуществлять торговые сделки с другими государствами только при посредничестве Англии. Колонии не имели права конкурировать с британской промышленностью.

Во главе каждой из 13 североамериканских колоний Великобритании стоял губернатор, которого назначал король. Наряду с губернаторами действовали двухпалатные колониальные ассамблеи, обладающие правом вносить законопроекты и утверждать налоги на нужды колониальной администрации. Для избирателей существовал высокий имущественный ценз. Голосование было открытым, что давало возможность британским властям контролировать волеизъявление американцев.