Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат новый

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
20.32 Кб
Скачать

Глава 1

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Значение физической культуры в жизни каждого человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности.

Направленное использование физической культуры предусматривает решение следующих задач:

Оздоровительные задачи

1. Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела, правильное и своевременное развитие всех систем организма и их функций, укрепление нервной системы, активизация обменных процессов.

2. Обеспечение оптимального для каждого возраста и пола гармоничного развития физических качеств: координационных способностей, быстроты движений, силовых качеств, общей выносливости.

3. Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.

4. Повышение общей работоспособности и привитие гигиенических навыков.

Образовательные задачи

1. Формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков.

1) умения и навыки, с помощью которых человек перемещает себя в пространстве (ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах);

2) навыки управления статическими позами и положениями тела при передвижениях (стойки, исходные положения, различные позы, строевые упражнения и т.д.);

3) умения и навыки выполнять различные движения с предметами (мячи, скакалки, ленты, гантели, палки);

4) навыки управления движениями рук и ног в сочетании с движениями в других звеньях тела (кувырки, перевороты, подъемы, висы, упоры, равновесия);

5) умения выполнять комплексные движения для преодолевания искусственных препятствий (прыжки опорные, лазание, прыжки в длину и высоту).

2. Формирование необходимых знаний в области физической культуры и спорта. Кажды человек должны знать:

1) условия и правила выполнения физических упражнений;

2) влияние занятий физическими упражнениями на основные системы организма;

3) правила самостоятельной тренировки двигательных способностей;

4) основные приемы самоконтроля во время занятий физическими упражнениями;

5) роль физической культуры в семье и т.д.

Воспитательные задачи

1. Воспитание потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья

2. Воспитание личностных качеств (эстетических, нравственных и т.д.), содействие развитию психических процессов.

Перечисленные задачи играют роль ориентировочных установок для всех сторон направленного использования физической культуры.

Глава 2

Стресс— неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

При стрессе обычные эмоции сменяются беспокойством, вызывающим нарушения в физиологическом и психологическом плане. Это понятие было введено Г. Селье для обозначения неспецифической реакции организма на любое неблагоприятное воздействие.

В настоящее время в зависимости от стрессового фактора выделяют различные виды стресса, среди которых ярко выражены физиологический и психологический.

Психологический стресс в свою очередь можно разделить на информационный и эмоциональный. 1.Информационный: если человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности может развиться информационный стресс. 2.Эмоциональный стресс возникает в ситуациях, опасности, обиды и т.д.

Г. Селье выделил в развитии стресса 3 этапа.

Первый этап — реакция тревоги — фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию. При этом происходит перераспределение резервов организма: решение главной задачи происходит за счет второстепенных задач.

На втором этапе — стабилизации всех параметров, выведенных из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. Внешне поведение мало отличается от нормы, все как будто налаживается, но внутренне идет перерасход адаптационных резервов.

Если стрессовая ситуация продолжает сохраняться, наступает третий этап — истощение, что может привести к значительному ухудшению самочувствия, различным заболеваниям и в некоторых случаях смерти.

2.2Спорт против стресса

Важно заметить, что уровень физической нагрузки, необходимый для снятия стресса, для разных людей отличается.

Многие тренирующиеся люди могут испытывать ощущение эйфории во время или после тренировки. Ученые провели исследования и пришли к выводу, что интенсивные физические упражнения действительно могут приводить к ощущению эйфории. Это - своего рода профилактика возникновения стресса.

В центральной нервной системе есть химические вещества, называемые опиоидами. По своей структуре и свойствам они похожи на наркотические вещества. Опиоиды не только притупляют чувство боли, но также отвечают за чувства и эмоции человека. Многочисленные опыты подтвердили, что с увеличением интенсивности и продолжительности физических нагрузок концентрация опиоидов увеличивалась.

Некоторые исследования подтверждают, что изменение концентрации определенных химических веществ может влиять на улучшение настроения во время тренировок. В частности, антидепрессивное действие физических упражнений связывают с уменьшением норадреналина и серотонина в головном мозге.

Некоторые исследования подтверждают, что регулярные физические упражнения средней интенсивности способствуют появлению своего рода иммунитета к стрессу. Доказано, что физически активные люди более устойчивы к нервным срывам, чем люди ведущие малоподвижный образ жизни.

Таким образом постоянные занятия физическими упражнениями, такими как, например, ходьба, бег, гребля или плавание тренируют не только тело человека, но и поднимают настроение, вселяют уверенность, закаляют нервную систему.

Глава 3

Утомление — это функциональное состояние, временно возникающее под влиянием продолжительной и интенсивной работы и приводящее к снижению ее эффективности(Ильинич В И)

I стадия характеризируется субъективными признаками, такими как нарушение сна, отсутствие аппетита.

Во II стадии объективные симптомы очень хорошо выражены, что приносит дискомфорт и снижает качество жизни. К предыдущим симптомам на I первой стадии присоединяются: быстрая утомляемость, тягостные ощущения в сердце, после физической нагрузки могут появляться спазмы или дрожание конечностей. У человека может без причины как понижаться, так и повышаться давление.

III стадия – самая тяжелая и проявляется неврастенией. Человек на этой стадии страдает повышенной возбудимостью, постоянной усталостью, сильная бессонница, которая вызывает сонливость в дневное время. Работа органов значительно нарушена

Спорт против утомления

При умственной работе в коре головного мозга образуются циклы возбуждения, отличающиеся большой стойкостью и инертностью. Отсюда плохой сон, апатия, раздражительность, напряжение мышц, судороги, недовосстановление нервных и физических сил в течение суток.

Системы, органы и мышцы человека при длительной умственной работе перестают служить источником импульсов к мозгу, являющихся механизмом саморегуляции нервной системы. Они становятся источником монотонных сенсорных импульсов. Чтобы ограничить образование монотонного напряжения нервной системы, необходима смена трудовой деятельности. Для работы мозга в нормальном режиме необходимы импульсы, поступающие от различных систем организма, при этом более 50% от всех импульсов принадлежит мышцам. При сокращении они создают большое число нервных импульсов, которые обогащают потоком ощущений мозг, поддерживают его тонус и работоспособность. Одним словом, с помощью импульсов от мышц происходит активная саморегуляция мозга.

Важное значение в мероприятиях по предупреждению У. должно отводиться рациональной организации рабочего места, тренировкам. Для предупреждения переутомления необходимо наладить режим дня, исключив недосыпание, уменьшив нагрузку, правильно организовав чередование" занятий и отдыха и увеличив пребывание на свежем воздухе. Дополнительными средствами восстановления также могут быть факторы гигиены, питания, массаж, биологически активные вещества (витамины)(Ильинич ВИ)