Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
969.73 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Самарская государственная архитектурно-строительная

академия

Кафедра инженерной геологии, оснований и фундаментов

Физико-механические характеристики

Нескальных грунтов

Методические указания к выполнению лабораторных работ

По курсу «Механика грунтов»

Утверждены редакционно

-издательским советом академии

10 января 2001 г.

Самара 2002

Составители:

Дружинин Геннадий Алексеевич

Казанков Александр Петрович

Игнатьев Павел Валерьевич

УДК 624.131.5

Физико-механические характеристики нескальных грунтов: Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Механика грунтов» / Сост.: Г.А. Дружинин, А.П. Казанков, П.В.Игнатьев; Самарск. гос. арх. строит. акад. Самара, 2002. 37 с.

Методические указания составлены для определения и расчета физико-механических показателей песчаных и пылевато-глинистых грунтов, не обладающих особыми свойствами, в соответствии с действующими нормативными документами и рабочими программами курса.

Предназначены для студентов специальностей 290300, 290500, 290600, 2907 00, 290800 и 291000 всех форм обучения.

Настоящие методические указания не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы (в том числе ксерокопированы) без разрешения Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Номер лицензии на издательскую деятельность ЛР N020726 от 25 февраля 1998 г.

 Самарская государственная архи-тектурно-строительная академия, 2002

Для выполнения расчетов при исследовании и проектирования оснований и фундаментов необходимо знать величины физико-механических ха­рактеристик грунтов. Их определяют в основном с помощью лабо­раторных анализов грунтовых проб, отобранных при инженерно-геоло­гических изысканиях. От точности полученных значений физического состояния, а также показателей их прочностных и деформативных свойств зависят качество расчетов, надежность и технико-экономические показатели возводимых сооружений.

Цель настоящих указаний - ознакомить студентов с основными приемами работы и методикой проведения лабораторных исследований грун­товых проб. В работе излагается материал, который необходим сту­дентам для выполнения цикла лабораторных определений по механике грун­тов.

Предварительно студент должен ознакомиться с предстоящей работой по настоящим методическим указаниям и проработать соот­ветствующий теоретический материал дисциплины, затем проделать ее в учебной лаборатории с соответствующими записями исходных данных и получен­ных результатов (под контролем преподавателя). В конце занятия студент обязан оформить лабораторный журнал по выполненной работе и предоставить отчет преподавателю. В журнале следует привести необходимые формулы, цифровые и графические результаты опыта, а также дать принципиальные схемы приборов и требуемые пояснения.

По окончании занятия студент обязан привести в порядок свое рабочее место и сдать его лаборанту.

Выполнение каждой лабораторной работы, кроме № I, 2, 6 и 7, рассчитано на 45 мин, выполняются они попарно. Для проведения лабораторных занятий академическая груп­па студентов делится на две самостоятельные подгруппы. За каждой подгруппой закрепляются свои рабочие места и преподаватели.

По завершению всех лабораторных исследований следует отчитываться перед преподавателем о проделанной работе.