Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ Бобби.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Введение

С первых дней существования компьютеров обозначились трудности, связанные с переносом данных между различными машинами. Непереносимость данных, вызванная разницей в платформах, сейчас практически преодолена за счет внедрения общих стандартов представления данных и наличия программ-перекодировщиков. До сих пор сохраняется проблема непереносимости данных внутри одного компьютера, между разными программами, создающими разные или даже одинаковые виды документов, но в различных форматах внутреннего представления.

Операционная система Windows изначально ориентирована на высокую степень интеграции ее компонентов, важнейшим элементом которой является возможность эффективного обмена данными между различными приложениями. Для этих целей реализовано несколько технологий, одной из которых является буфер промежуточного хранения (Clipboard) или просто буфер обмена.

Уже в первых версиях Windows был реализован встроенный буфер промежуточного хранения данных Clipboard, который постоянно активен и доступен всем Windows-приложениям. Обмен данными через буфер обмена осуществляется следующим образом:

  1. Выделить в окне-источнике необходимые данные;

  2. Скопировать (перенести) выделенные объекты данных в буфер обмена с помощью соответствующих команд;

  3. Перейти к приложению-приемнику, поместить курсор в то место, куда требуется вставить данные из буфера, и выполнить команду вставки.

Аналогичный порядок действий обеспечивает обмен данными и в рамках одного приложения, поэтому отпадает необходимость включать в приложения внутренние средства копирования и перемещения объектов.

Недостатками обмена с использованием буфера являются:

- некоторое ограничение объема передаваемой через буфер информации;

- данные, вставленные в документ-приемник через буфер обмена, не обновляются при их изменении в документе-источнике;

- отсутствие возможности просмотра информации о данных, передаваемых через буфер.

Целью данного курсового проекта является создание менеджера буфера обмена, который бы позволил избавиться от недостатков передачи данных через буфер, развив в нём некоторые возможности.

Данная пояснительная записка отражает этапы разработки курсового проекта, каждому из которых соответствует один из шести разделов пояснительной записки:

  1. «Анализ задачи»;

  2. «Выбор и обоснование средств разработки»;

  3. «Проектирование задачи»;

  4. «Реализация»;

  5. «Тестирование»;

  6. «Применение».

В первом разделе пояснительной записки содержится описание целей и требований для создания данного программного продукта, а также описание входных и выходных данных, которые будут использоваться данной программой.

Во втором разделе пояснительной записки содержится описание средств и инструментов, которые были выбраны и использованы для реализации данного проекта.

Третий раздел содержит описание хода проектирования задачи, заключающийся в разработке алгоритма решения и интерфейса программы.

Проект реализован посредством модулей. Четвёртый раздел пояснительной записки содержит описание модулей, классов, их структуру и взаимодействие между собой, а также описание графического интерфейса программы.

Пятый раздел описывает ход тестирования программы. В нём содержится описание ошибок, которые были обнаружены в ходе разработки программы и описание путей их исправления.

Шестой раздел содержит полные инструкции по эксплуатации данной программы, а также по её установки на компьютер.

1 Анализ задачи

1.1 Описание предметной области

Буфер обмена – это промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения через операции вырезать, скопировать, вставить.

Приложение может записывать в буфер обмена одну и ту же информацию одновременно в нескольких различных форматах. Наиболее информативный формат помещается первым, за ним остальные по убыванию информативности. При вставке информации из буфера обмена обычно используется первый распознанный приложением формат, который будет наиболее информативен для данного приложения. Например, если текстовый процессор копирует в буфер обмена текст: в формате RTF, в виде рисунка WMF и в виде текста без форматирования, этот текст может быть вставлен в другой текстовый процессор с сохранением разметки, в графический редактор — рисунком и в простой текстовый редактор — неформатированным текстом. Операционная система может производить некоторые преобразования форматов информации, если запрошенный формат отсутствует в буфере обмена, но может быть получен из имеющегося, например, изменять кодировку текста.

Вставить объект из буфера обмена можно сколько угодно раз. При копировании информации в буфер его предыдущее содержимое пропадает.

1.2 Информационная база задачи

Входные данные — величины, которые задаются до начала работы алгоритма или определяются динамически во время его работы. Входные данные берутся из определенного набора объектов.

Входными данными данного разрабатываемого продукта являются:

- файлы различных типов (аудиофайлы, видеофайлы, текстовые файлы и документы, файлы изображений и т.д.);

Все данные будут добавляться простым перетаскиванием из окна необходимой директории в область списка скопированных файлов программы (функция Drag & Drop), а также при использовании клавиш быстрого копирования (Ctrl + C).

Выходные данные – информация, которая в результате манипуляций над входными данными подготавливается для дальнейшего её использования.

Выходными данными разрабатываемого программного продукта являются:

- файлы различных типов (аудиофайлы, видеофайлы, текстовые файлы и документы, файлы изображений и т.д.);

- информация о файлах, скопированных в буфер обмена (количество файлов, общий объем, занимаемый файлами, миниатюрное изображение системной иконки каждого файла в отдельности, а также имена и расположения файлов).

Файлы будут выводиться простым перетаскиванием из области списка файлов программы обмена в окно необходимой директории (функция Drag & Drop), а также при использовании клавиш быстрой вставки (Ctrl + V). Информация о файлах будет выводиться в соответствующие поля и области окна программы.

1.3 Постановка задачи

Буфер обмена является универсальным инструментом для обмена данными между приложениями, который осуществляется путем копирования информации в одном приложении и вставки ее в другом. Однако стандартный буфер обмена Windows позволяет хранить только один фрагмент данных, поскольку любое последующее занесение информации в буфер ведет к стиранию того, что находилось в нём ранее. В итоге восстановить из буфера обмена один из предыдущих объектов уже не удается, поэтому для вставки его приходится повторно обращаться к источнику, что замедляет работу с данными.

Таким образом, целью, достигаемой при решении поставленной задачи, является создание программного продукта, который бы обеспечил пользователю расширенные возможности копирования данных и использования буфера обмена.

Проектируемый программный продукт должен соответствовать таким требованиям как:

- быстродействие - программа должна моментально выполнять копирование и вырезание файлов в буфер обмена, а также извлечение их из буфера обмена;

- наглядность – все данные, вносимые в буфер обмена, должны отображаться списком в программе для дальнейшего их использования;

- логичность - интерфейс программы должен быть логичен в понимании того, как работать с программой;

- лёгкость в использовании – любой, даже неопытный пользователь должен без каких-либо трудностей использовать данный продукт, производя минимум действий;

- компактность – графический интерфейс программы не должен занимать большого количества рабочего пространства на экране.